Покритикуйте конструктив

Alexey1969

Нарисовал проект легкого фрезера, хотелось бы узнать мнение более опытных в данном вопросе.

CINN
Alexey1969:

Нарисовал проект легкого фрезера, хотелось бы узнать мнение более опытных в данном вопросе.

Выглядит ну очень лёгким… 😃
Ось Y будет изгибаться не по детски…

Zander1

не понятна длинна оси Х диаметр винта и направляющих, но исходя из пропорции резонанс винта будет очень высоким…

Zarko

Вы хоть размеры укажите и для чего нужен… 😃

Alexey1969

Размер по X - 1000 мм, Y - 1800 мм, Z - 200 мм. Наравляющие 20мм, винт 16 мм.
Предпологается раскрой и фрезеровка фанеры и дсп, древисины.

Возможно стоит усилить Y дополнительным уголком ?
Как избежать резонанса винта ? Увеличить диаметор или есть другие решения ?

Alexey1969

Размер по X - 1000 мм, Y - 1800 мм, Z - 200 мм. Направляющие - труба 20 мм, предпологается заливка полимербетоном.
Винт - 16 мм.
Собираюсь резать фанеру и дсп.
Возможно стоит усилить Y уголком ? Как избежать резонанса винта ? Только увеличением диаметра или есть еще способы ?

Zarko
Alexey1969:

Размер по X - 1000 мм, Y - 1800 мм, Z - 200 мм. Направляющие - труба 20 мм, предпологается заливка полимербетоном.
Винт - 16 мм.
Собираюсь резать фанеру и дсп.
Возможно стоит усилить Y уголком ? Как избежать резонанса винта ? Только увеличением диаметра или есть еще способы ?

С какой точностью собираетесь резать? Труба простая или цельная? Уголком тут не обойтись 😦

Alexey1969

Точность ± 1 мм. для деревяшек вполне устроит.
Труба цельная. И залить.

Zander1
Alexey1969:

Размер по X - 1000 мм, Y - 1800 мм, Z - 200 мм. Направляющие - труба 20 мм, предпологается заливка полимербетоном.
Винт - 16 мм.
Собираюсь резать фанеру и дсп.
Возможно стоит усилить Y уголком ? Как избежать резонанса винта ? Только увеличением диаметра или есть еще способы ?

Диаметр винта 16мм на ось X и уж более Y неприлично мал, думаю такой винт будет иметь пргиб даже под собственным весом не говоря уже о изгибах под нагрузкой. Способов борьбы с резонансом при таких диаметрах мне неизвесты. У меня на Y стоит 24 при длинне 1500 я бы поставил бошльше, но в мой токрный станок он не лезет поэтому не могу заделать концы винта.

Zar

Я вот только не понимаю, почему бы не сделать короткий У и длинный Х?

Alexey1969

Если все получится, планируется удлинение по X простой заменой направляющих и винтов.

Melkiades

А не дорого, 2 мотора на Y?
И как управлять ими собираетесь? обмотки в параллель или входные сигналы распределять? Тогда еще плюс контроллер нужен, да и БП помощнее.
Может цепь и 2 велосипедные шестеренки дешевле выйдет?

Alexey1969

Для меня электроника выходит дешевле механники.
Обмотки в паралель. Такая схема работает у меня на пенорезе par-2.narod.ru/cnc.htm
Использую старый БП от компа, немного подняв напряжение. У него большой запас по мощности.

Constantine
Alexey1969:

Если все получится, планируется удлинение по X простой заменой направляющих и винтов.

20мм направляющие на длину 1.8 метра - это слишком плохо.
вес на метр такой направляющей - примерно 2,5кг следовательно вес 2х двухметровых прутов - 20 плюс винт плюс гайки и каретка - еще 15 плюс боковины портала по паре кг, плюс то плюс се - итого 50 кг.
под такой нагрузкой метровые направляющие оси Х - прогнутся на миллиметр - полтора.
сама ось У - прогнется на миллиметр минимум (при воздействии 5-10 кг на центр).

И это бездарно с точки зрения рациональности конструкции:

  1. квадратная труба 60мм размером будет тяжелее 20мм прута раза в полтора, но в несколько раз прочней.
  2. На нее можно будет закрепить направляющую по всей длине. (можно взять рельсы, можно придумывать велосипед и обхватывать ее подшипниками/роликами.)
    в любом случае для получения приемлемой жесткости - рассчитывайте на вес такого портала не менее 80-100 кг.
    а при таком портале - направляющие оси Х должны быть закреплены по всей длине.
    рассчитывайте на это изначально.
    а закрепляя направляющие оси Х по всей длине - отпадает необходимость в таком длинном портале, и размеры меняются наоборот - метровый портал. 1.8 метра длина направляющих Х.

с резонансом винтов можно бороться вращая гайку, а не винт (уже обсуждалось поищите на форуме).
не забывайте про мощность двигателей, момент должен быть порядка 20-40 кГс*см.
И еще с резонансом винтов можно бороться поставив зубчатую рейку 😃.

Alexey1969

Выясняется, что дешевле купить готовые рельсы.
Подскажите, где дешевле, с доставкой почтой ?

Constantine
Alexey1969:

Выясняется, что дешевле купить готовые рельсы.
Подскажите, где дешевле, с доставкой почтой ?

есть у меня, в англии но доставка какая-то неясная(пытался уже) и очень дорогая.(4000руб за 5 кг. в россию)

Roman

Учитывая некоторые доработки,схема на 100 процентов рабочая,как пример и как проимер доработок сайт K2CNC.com

Melkiades
Alexey1969:

Выясняется, что дешевле купить готовые рельсы.
Подскажите, где дешевле, с доставкой почтой ?

Я нашел неплохой сайтик в ростове - тут
Есть корейские рейки, ШВП и пр. тягово-сцепные 😃
Но на контакт они не идут (я хотел узнать цены на швп и рейки)
Если достучишься - отпишись плз, рейки тоже интересуют

10 days later
Galant1
Constantine:

20мм направляющие на длину 1.8 метра - это слишком плохо.
вес на метр такой направляющей - примерно 2,5кг следовательно вес 2х двухметровых прутов - 20 плюс винт плюс гайки и каретка - еще 15 плюс боковины портала по паре кг, плюс то плюс се - итого 50 кг.
под такой нагрузкой метровые направляющие оси Х - прогнутся на миллиметр - полтора.
сама ось У - прогнется на миллиметр минимум (при воздействии 5-10 кг на центр).

да они под своим весом так прогнутся!