Маленький станочек

Green21r

Вот и я начинаю строить:

Основа - алюминиевые швеллеры 50х80х5
Все направляющие - рельсовые SBR20 + ШВП 1605.
Пока только нарисовал. Съезжу на строй рынок, посмотрю сколько комплектующие будут там стоить. Механика станка - от “нашего” китайца)

ШВП + моторы не рисовал, т.к. пока не успел. Все равно думаю придется все по месту подгонять.

Рабочее поле 400х300х100


Жду комментов, замечаний.

alextr

Я вот тоже примерно такое рисовал, из всех советов, наиболее интересный мне дал constantine, он посоветовал поменять местами направляющие и каретки оси Z. И еще швеллер на кручение плохо работает, я бы его на прямоугольный или квадратный бокс поменял. А Z всего 10 или 100?

JonsonSh

По Y швеллер однозначно ставить нельзя, это должен быть как минимум короб (в идеале вообще это должен быть конечно профиль) с вставками по торцам для крепления боковин портала к этой балке. Валы у тебя висят в воздухе и фактически на жесткость не работают никак, их надо по хорошеву приделывать к боковинам портала специальными кронштейнами (посмотри как у меня сделано), тогда еще швеллер сойдет. Стол тоже нельзя так ставить, он будет шататься вперед/назад на этих швеллерах. Я же тебе говорил - мало начерить валы, нужно еще начертить ШВП и их КРЕПЛЕНИЕ! Тебе же еще надо как-то поставить держатели и ШД прикрутить.

Green21r
alextr:

А Z всего 10 или 100?

исправил =)

JonsonSh:

По Y швеллер однозначно ставить нельзя, это должен быть как минимум короб (в идеале вообще это должен быть конечно профиль) с вставками по торцам для крепления боковин портала к этой балке. Валы у тебя висят в воздухе и фактически на жесткость не работают никак, их надо по хорошеву приделывать к боковинам портала специальными кронштейнами (посмотри как у меня сделано), тогда еще швеллер сойдет. Стол тоже нельзя так ставить, он будет шататься вперед/назад на этих швеллерах. Я же тебе говорил - мало начерить валы, нужно еще начертить ШВП и их КРЕПЛЕНИЕ! Тебе же еще надо как-то поставить держатели и ШД прикрутить.

Понял, просто решил швеллер попробовать как альтернативный вариант. Понял, что не очень получается. Вместо швеллеров буду использовать листы Д16т 20мм толщины. Думаю жесткость в самый раз будет…кстати, а если в валах, с торца просверлить отверстия, нарезать резьбу и прижать винтами к балке???

ну и нужно всетаки выделить время на прорисовку ШВП

alextr:

он посоветовал поменять местами направляющие и каретки оси Z.

нужно попробовать, не очень понял что это дает? уменьшает рычаг?

alextr
Green21r:

нужно попробовать, не очень понял что это дает? уменьшает рычаг?

Да, когда Z вверху.

JonsonSh
Green21r:

исправил =)

Понял, просто решил швеллер попробовать как альтернативный вариант. Понял, что не очень получается. Вместо швеллеров буду использовать листы Д16т 20мм толщины. Думаю жесткость в самый раз будет…кстати, а если в валах, с торца просверлить отверстия, нарезать резьбу и прижать винтами к балке???

Просверлить то конечно можно, только есть два нюанса - нужно четко обрезать торча под перденкуляр к оси и еще умудриться сделать нижний и верхний вал одинаковыми!, в противном случае у вас портал перекосит когда вы к кривым стенкам прижимать их станете, к томуже резать каленые валы очень не тривиальная задача, если вы конечно не профессионал мастерски владеющий отрезной пилой на основе болгарки. Поэтому и придумали специальные кронштейны чтобы этот геморой избежать - типа SHF20 www.purelogic.ru/Netshop/linperem/…/dervalshf/

ну и нужно всетаки выделить время на прорисовку ШВП

это не менее важно чем валы, поскольку в противном случае может оказаться что ШВП ставить будет некуда, опоры подшипников не лезут под стол, гайка выше ниже подвижной пластины портала, ШД не влезает или находиться в плохом для крепежа месте. Рисовать надо в сборе - ШД+муфта+ШВП (учесть разделку - или стандартную по каталогу или узнать какую делают там где будешь покупать ибо они могут сильно отличаться!)+гайка ШВП+держатели. Это очень важный момент!!!

нужно попробовать, не очень понял что это дает? уменьшает рычаг?

Да, как уже сказали выше уменьшает рычаг, когда на подвижной части оси Z стоят каретки, то всегда сохраняется постоянная длинна рычага (расстояние от кончика фрезы до первой каретки), а вот когда наоборот, то чем выше поднят Z, тем больше жесткость ибо расстояние рычага уменьшается при поднятии. Обе схемы имеют право на жизнь и свои +/-.

andre00

Могу сказать на личном опыте, вполне живучая конструкция, у меня почти такая.
Проект:

Рабочее поле 350х650х130


Да жесткость у него неочень, но если сильно не нагружать, то точность уладывается в 0.1мм по алюминию
video.yandex.ru/users/andre1199/view/6
Можно сделать лучше но будет дороже 😃

Питерский

На мой взгляд, швеллеры под валами оси Х практически никакого увеличения точности реза не дают, т.к. не участвуют в “резочных” нагрузках. Уберите их и станок станет легче!

JonsonSh
andre00:

Могу сказать на личном опыте, вполне живучая конструкция, у меня почти такая.

Согласен, что если точность устраивает, то можно делать. Я бы вам советовал сделать еще как у меня (rcopen.com/forum/f41/topic217133/81) - подложить уголки под столешницу вдоль оси Х, это позволяет создать два ребра жесткости и стол значительно меньше прогибается, а также еще мусор не сыплется в бока.

andre00
JonsonSh:

подложить уголки под столешницу вдоль оси Х

Спасибо, видел Ваш станок, красота… Да так со временем планировал сделать, уголок уже нашол 50х100х5.

Питерский:

На мой взгляд, швеллеры под валами оси Х практически никакого увеличения точности реза не дают, т.к. не участвуют в “резочных” нагрузках. Уберите их и станок станет легче!

Без швеллера по х рельсы сильнее прогибаются да и он несет на себе боковые швеллеры, а вес у него небольшой.

Питерский

“…Без швеллера по х рельсы сильнее прогибаются”… - не соответствует классическим законам механики. Основные нагрузки при резке ложатся на валы, при чем тут эти швеллеры?

andre00
Питерский:

при чем тут эти швеллеры?

Вал “жестко” соеденён с опорой а опора с швеллером.

Питерский

Внимательно пригляделся к фото! Действительно стоят рельсы, а не валы. Претензии снимаются…