Прошу совета по постройке первого станка

Max_SL

Режим - 950х350, фрезы - двуперые 5мм и зенковки, 16мм - 6мм фрезами в тех же режимах.
СОЖ постоянно, рекой, по кругу с очисткой.

Только там сам станок суров до крайности - собран из специального станочного профиля какой-то немаленькой цены. Ну и прочности, разумеется.

1 month later
Ponts

Станок на фотке см-1500, Y и Z обычные цылиндрические направляющие ф-16мм. Жесткости никакой, нормально работать можно только по пластикам, бальзу порезать и текстолит(потихоньку).

7 days later
Max_SL
Ponts:

направляющие ф-16мм

По Y - 20мм.

Ponts:

Жесткости никакой

Это ваше ИМХО, или результат эксплуатации станка?
Режется и текстолит и ДСП и фанера 10мм и даже дюраль 3мм (без героизма, по 0.5 за проход на скорости 300мм/мин).

Ponts

Работаю на нем год, не очень активно, фотки направляющих выложить смогу через неделю(сейчас я на отдыхе). За год материала перепортил больше чем заработал. Режимы ставил более чем щадящие. Дюраль даже не пробовал. В основном ПВХ, текстолит и дерево(бук). Сейчас станок стоит, захрустел один подшипник по X, на Y и Z направляющие в бороздах.

Max_SL
Ponts:

захрустел один подшипник по X

Ну, это не проблема…в смысле, поменять.

Ponts:

направляющие в бороздах

Опять же - не проблема - проворачиваете их на 10градусов и работаете дальше.
В крайнем случае - можно заказать новый комплект у производителя, благо “палки” стоят недорого.

Ponts

Это все хорошо когда живешь в Москве… А у нас в заМКАДье жизни нет. При моих объемах работ на этом станке, а они очень скромные, слишком быстрый износ получается. Основная проблема-когда начались повальные пропуски шагов по X и Y, созвонился с производителем, отвез на диагностику, через почти две недели станок мне вернули со словами, что мол ничего не нашли. Проблема не исчезла, а вот телефон у производителя почему-то перестал отвечать.

Max_SL
Ponts:

слишком быстрый износ получается

Хоть я и не являюсь сотрудником CM, постараюсь обсудить вашу проблему с производителем.Наверное, у вас первая версия станка, с реечным столом и 16мм направляющими.

JonsonSh

Я у себя заменил ШД 57Н76 на 86Н113, так земля и небо - и быстрее все поехало и ощущается что станку реально стало легче. Пропуска шагов на 57H76 у меня не было, это могу заявить точно, я все всегда отслеживаю по индикатору (индикаторная головка часового типа, гарантированная точность 0,01мм). Так что если есть возможность, то лучше сразу ставить ШД помощнее с соответсвующим питанием.

Max_SL
JonsonSh:

заменил ШД 57Н76 на 86Н113

А какой тип контроллера(ров) используется?

Max_SL

А, ну на этих можно любой мотор ставить. Штатно-то на CM-1500 используется Purelogic 330 - там больше, чем 75Н76 использовать нельзя. С другой стороны - вроде бы большинству пользователей хватает, а кому нужно что-то большее - покупает станок без электроники…

1 month later
Maks_SA_88

Приветствую жителей форума! Связи с приближением времени строительства станка, выхожу из спячки…Начал присматриваться к комплектующим. Возникают естественные вопросы:
www.ebay.com/itm/…/280898986551
Что можете сказать о контроллере, блоках питания и двигателях?
Рельсы, ШВП, каретки, гайки и прочее думал заказать www.hl-bearing.com. Что у них с качеством? Есть адреса сайтов других заводов в Китае?

Maks_SA_88

У них существует англоязычная страница?

Андрей67

Может, кому интересно будет?
Цены годовалой давности на некоторые позиции ZNT:
HSR25CR-1300 $54.86
HSR25CR $23.00
HSR20CR-1400 $74.86
HSR20CR-1200 $64.20
HSR20CR $24,00
2505-800 $19.78
2005-1400 $30.87
2005-500 $11.03
DFU2005-4 $24.20
SFU2005-4 $17.50
DFU2505-4 $27.62

ufaman
Андрей67:

Может, кому интересно будет?

Интересно. Но ещё интереснее было бы узнать стоимость доставки. Ну и кто доставлял. EMS?

7 months later
player_z

Кто нибудь покупал у ZNT, как оплачивали, сколько шло. Раскажите пожалуйста поподробней!

taras=
Андрей67:

Может, кому интересно будет?

мыши

Координаты сайта/ прайса выложите плз.
И можно ли закзать направляющие необходимой мне длинны или они должны бить кратны какой-то величине?