ЧПУ фрезер из ал. профиля и текстолита 600х330х120

rise=

Приветствую всех Форумчан!!! Хочу описать конструкцию своего проекта который неспешно прорабатывается уже полгода. Хотелось бы услышать профессиональную критику)))

Начнем…
Станок предполагается использовать для фрезеровки пластиков и композитов, сверления печатных плат, гравировки, полотерной резки, ну и конечно хотелось бы обрабатывать цветные металлы!!!

Первой моей ошибкой стало то, что я недооценил конечную стоимость проекта (рассчитывал уложиться в 20тр без шпинделя) и набросав в голове конструкцию рассчитал какие нужны винты направляющие и моторы, начал потихоньку покупать комплектующие. Было куплено:
-вал полированный 20мм 1м 4шт
-втулки LM20UU
-винты трапеция 14х4 750мм 1шт, 500мм 1шт, 250мм 1шт
-метчик трапеция 14х4
-моторы 57HD763.0-4
-шпиндель китаец бесколлекторный с водяным охл. + инвертор 1,5кв
-блок радиально упорных подшипников 8мм 3шт
-драйвер - красная китайская плата на 3 оси
-БП 36в 10а
вроде бы все.

Выбирая конструкцию станка, решил остановится на жестком портале с подвижным столом. Так как бюджет подходит к концу пришлось импровизировать с материалами рамы станка (заказывать детали из алюминия нет возможности - дорого) и я выбрал комбинацию текстолит 20мм и алюминиевый профиль 80х40х4 (даже этот профиль тяжело найти в титановой долине))))

Конструкция еще не доработана, думаю опустить ниже направляющие по Y и переделать конструкцию каретки и может быть консоли.

Чертеж станка в SW2006 пока не хватает некоторых крепежных отверстий и отсутствует почти весь крепеж) ссылка на архив - cncfiles.ru/download/2412 весит 18мб.
Спасибо!!!

ultima

Безобразный бутерброд из профиля и текстолита. Жуткий вид

ШВЕД

ну внешний вид не имеет решающего значения.
обработка алюминия и направляющие оси Y кажутся взаимоисключающими… имхо тонковаты и даже с трудом будут удерживать Z при малейших вибрациях.

rise=

Насчет красоты я вообще не заморачивался - станок будет стоять в шумоизоляционном шкафу и кроме каретки с Z и стола ничего не будет видно. Направляющие по X и Y уже переделываю на цилиндрические рельсы SBR 20мм, Z останется на валах 20мм, но конструкция немного изменится. Интересно то, насколько текстолит склонен к резонансу, применял ли кто-нибудь несущие детали самодельных станков из текстолита (и что из этого получилось) и вообще имеет ли право на жизнь такая “бутербродная” схема из плоских панелей текстолита и рамы из профиля???

maadman

Интересно чем будите пилить текстолит такой толщины?

rise=

Вырезать буду другим станком))) фреза одноперая 4мм. Кстати насколько хватает фрез при обработке текстолита ПТ или ПТК??? Насколько я знаю стеклотекстолит их быстро сжирает.

maadman

Вроде “кукуруза” предназначена для композитов, остальные очень быстро горят. Но “кукурузы” бывают разного качества…

1 month later
rise=

Метчик я покупал на eBay за 58$ (2т.руб), но сейчас 14х4 нигде нет (я купил последний))). Если нужен другой диаметр/шаг, наберите в поиске ебэя что то типа - Trapezoidal Metric Thread Tap. Метчик качественный, только по металлу я им не рискнул бы…он один и длинна режущей части - всего сантиметров 12. У нас я ничего не нашел дешевле 5 тыщ.(((

Кубаноид

была мысль про изготовления винтовых передачь в домашних условиях из бронзовых труб…
но что то от этой идеи потом отказался даже их думать