ЧПУ фрезер из ал. профиля и текстолита 600х330х120

ШВЕД

ну внешний вид не имеет решающего значения.
обработка алюминия и направляющие оси Y кажутся взаимоисключающими… имхо тонковаты и даже с трудом будут удерживать Z при малейших вибрациях.

rise=

Насчет красоты я вообще не заморачивался - станок будет стоять в шумоизоляционном шкафу и кроме каретки с Z и стола ничего не будет видно. Направляющие по X и Y уже переделываю на цилиндрические рельсы SBR 20мм, Z останется на валах 20мм, но конструкция немного изменится. Интересно то, насколько текстолит склонен к резонансу, применял ли кто-нибудь несущие детали самодельных станков из текстолита (и что из этого получилось) и вообще имеет ли право на жизнь такая “бутербродная” схема из плоских панелей текстолита и рамы из профиля???

maadman

Интересно чем будите пилить текстолит такой толщины?

rise=

Вырезать буду другим станком))) фреза одноперая 4мм. Кстати насколько хватает фрез при обработке текстолита ПТ или ПТК??? Насколько я знаю стеклотекстолит их быстро сжирает.

maadman

Вроде “кукуруза” предназначена для композитов, остальные очень быстро горят. Но “кукурузы” бывают разного качества…

1 month later
rise=

Метчик я покупал на eBay за 58$ (2т.руб), но сейчас 14х4 нигде нет (я купил последний))). Если нужен другой диаметр/шаг, наберите в поиске ебэя что то типа - Trapezoidal Metric Thread Tap. Метчик качественный, только по металлу я им не рискнул бы…он один и длинна режущей части - всего сантиметров 12. У нас я ничего не нашел дешевле 5 тыщ.(((

Кубаноид

была мысль про изготовления винтовых передачь в домашних условиях из бронзовых труб…
но что то от этой идеи потом отказался даже их думать