Хобийный CNC из того что было...

GERZOG

Всем здравствуйте! Уже давно хотел написать о своём станке, но чё-то никак руки не доходили. Ещё будучи студентом я начал мечтать о домашнем ЧПУ, тем более отец занимается мебелью из натур. дерева, а для хобби так вообще не заменимая весчь! Но при отсутствии достаточных средств преобрести готовый в моем положении нет возможности. И все таки “секрет хорошей жизни”(целеустремленность) и привычка невыбрасывать интерессные вещи сделали своё.
Попались мне под руку 5 старых печатных машинок. Я видел где-то статью о фрезере из печатных машинок, вот и разобрал свои, снял каретки с направляющими. Немного покрутил в руках, покомпоновал что да как, и увидел что все реально. Прикинул эскизик и давай потехоньку мастерить станочег. Материал применял тот что накопился в гараже, столярке, чердаке ну дома короче.😉
Ходовые винты - монтажные шпильки М10. Гайки из листового текстолита толщ. 20 мм. Подшипники из ексклюзивной печатной машинки - Robotron, она не только текст печатала, но и переводила его сразу на перфолету. Оттуда и каретка Z.
Крепеж - винты М3, М4, М5, Саморезы, клей ПВА
Стол из стола😁 - шпонированный ДСП. Позже в нем продольные пазы прорежу под крепеж заготовки.
Станина - ясень, клён толщ. 40 мм.
Каретка Y собрана на сварке из уголков 35х35 и листа 4.
Рабочее поле плучается в пределах 450х450х130 мм.
Электронику вчера заказал, сегодня оплатил, сказали что сегодня вышлют. приедет во вторник. Брал вот сдесь cnc.prom.ua (не реклама), просто наверное больше негде чтоб всё по НОРМАЛЬНОМУ было. Только че-то концевиков я у них не нашел, ну ничего у меня еще гдето 3 или 4 принтера струйных-матричных разобраных есть - возьму оттуда.
Вобщем жду электронику. Приедет, соберу, подключу, настрою, че-то попробую порезать потом отпишусь.😎
Вот снимки процесса постройки и того что получилось( извините за качество - снимал телефоном)😌.

morkovka

Какой контроллер заказал и какие двигатели ставить будешь?

GERZOG

Контроллер красный, двигатели Nema23

GERZOG

Ура!!! Вчера получил посылку из Новой Пошты! 27 грн. доставка - вот это крепкая альтернатива “некоторым”.
Всё что заказывал, то и пришло. Упаковано добротно, даже блок питания в завадской термоусадке и с китайской инструкцией.
Сегодня начну подключать. Начну с компа: переставлю винду, оптимизирую её по мач3 по его инструкциям. Потом соберу “мазги” станка и подключу без станка - определюсь с осями и направлением вращения.
П.С. вчера вышел каламбур - решил покрутить шаговики рукой и чуть не поседел - один двиг крутится плавно с четкими “щелчками” шагов, а остальные два вообще сдвинуть не удалось. Думал всё - подсунули хлам. Оказывается если закоротить все контакты движка, то он “заклинивет” сам себя из-за внутренней индуктивности.
Вот собственно фото содержимого. Кулер, который идет в комплекте с контроллером я ставить не буду. Помещу контроллер в корпус, а сверху над радиатором размещу куллер от винчестера - тогда контроллер будет мёрзнуть а не греться.

9 days later
GERZOG

Прогресс идёт! Собрал электронику в корпусе от старенького компа, провода вывел через ЛПТ разьем.

Сам станочек тоже “обрастает” проводкой, двигатели установлены, всё подсоединено через клемники и тоже заканчивается ЛПТ разьемом. Питание шпинделя отведено отдельно на стандартный 3G разьем.
Постараюсь сегодня вечером всё собрать. Нетерпится уже что-то “выпилить” на станке.:devil:

GERZOG

Всем доброго времени суток. Наконец-то заработала гравицапа. Жужжит и пилит! Загляденье!.
Постараюсь теперь описать последовательность сборки этого станочка.

  1. Начал с механики.
    Собрал каретку Z, потом Y.
    Изготовил из массива ясеня станину, установил каретки X, закрепил стол, установил ходовой винт.
    Зарепил каретку Z на каретке Y, потом этот узел установил на станине.
  2. Приобрел электронику.
    Смонтировал элекронику в старом системнике, подключил к ПК, настроил Мач, проверил на работоспособность, направление вращения ШД. все провода (ШД, концевики) вывел на LPT разъем.
  3. Окончательная сборка станка.
    Установил ШД на ося через эластичные муфты (обрезки пневмошланга). Развел проводку на станке(без разноцветных термоусадок не обойтись!) и тоже вывел всё на LPT разъем.
    Спаял LPT кабель для соединения станка с стойкой ЧПУ(электроникой).
  4. Соединил все узлы и устройства в единую систему и дрожа руками всё включил.
  5. Заработало! Plug and play есть plug and play!

Фрезернул стол в ноль, сейчас делаю продольные пазы для закрепления заготовок.

Выводы

Жескости маловато, но для дерева пайдёт. Шпиндель щеточный (ручной фрезер Фиолент) - г…но! Шумит оч. сильно, греется за 3 минуты остывает 5 мин. Надо будет к нему рубашку с водянкой на статор поставить. Уже начал думать вот про такой наборчик -

1 month later
GERZOG

Продолжаю мастерить…😉

*** Кальян для CNC ***

Все детали с чердака…
Собрал возле станка им всю стружку а пылесборник у пылесоса так и остался чистеньким, только мокрое пятнышко появилось от повышеной влажности(типо вспотел). Осталось сделать “утюжок” со щётками.
Уровень воды не существенный, но должен быть таким, что-бы брызги воды не попадали в выходной штуцер. А вот удлинительную трубу от пылесоса нужно отрегулировать так, что-бы она была погружена в воду по предпоследний ряд отверстий.

Ещё в идеале не плохо было-бы какой-нибудь экран пимутить над уровнем тумана… И что-б ёмкость прозрачной была…😈

GERZOG

Дело идет к завершению! Осталось подстричь под высоту фрезы щетину и покрасить в два слоя стол станка ато ДСП очень перепадов температур и влажности боится.

GERZOG

Ну вот наверное и всё!!!😛 Станок готов к покраске.
Видео первого серьёзного задания.
Только громкость лучше убрать, потому что звук как у реактивного самолета.

4 months later
GERZOG

Заменил стол из ДСП на фанерный. Фанера мне попалась необычная, строительная RIGAFORM, обрезки, но на стол размером 550х550 кусочек нашелся.
Что первое нагуглил по фанере www.modostr.by/catalog-7_mid123.html - фанера супер!!! Здесь есть любители фанерных станков, так это навеное лучший материал для них. Фанера пропитана полимером красного цвета, влагостойкая, толщ. 21 мм. прессованная очень сильно. Каменщики пол дня опалубку приямка под решетку 300х500 перфораторами курочили, дыр наделали, ломами трощили - не помогло не трощится, так они мучились, пока крановщик не сжалился - он то и выдегнул куски фанерной опалубки.