Первый станочек 1300х1100(долгострой)

Dissenter

Алексей,а как вы обрабатывали посадочные места балки портала под направляющие и сильно ли повело ее после сварки? Спасибо.

Alexxx666

Привет Алексей. Повело ее на 2 мм после сварки, на длине 1328 мм. Этот прогиб выбрали на станке. Сложно было, но получилось. Я сейчас в командировке,приеду могу сделать фото как что делали объяснить. Жесткость получилась прекрасная, но с чугуном не сравниться как не крути. Сейчас жду фрезы чтоб алюминий попробовать обработать, так как 2 сломал, а они были единственные:-) вот буду тестировать на жесткость его.

Dissenter

Буду благодарен за любую информацию по сборке, а особенно по жосткости для обработки дюрали.

Alexxx666

Как получу фрезы по алюминию, буду пробовать. А вот когда получу не знаю… почта наша работает ни спеша:-) ну человек который сделал 7 станков, сказал что станочек получился очень хорошим! Думаю второй будет намного интересней.но пока не скоро… сейчас в командировке, и еще 2 подрят планируется, так что ни скоро начну заниматься станком.

Dissenter

И еще, Алексей, как вы выставляли геометрию станка (перпендикулярность плоскостей).

Alexxx666

Паралельность на станине пока только выставлял. Делал это микрометром, замеряя от каретки до каретки и так по всей длине. Портал и ось z ещё не выставлял ровно. Там всё проще делается. С помощью фрезы по дереву большого диаметра. Делаем проходку, и смотрим на разность 2 проходок-И там сразу всё видно будет. И добиваетесь чтоб переход с одного прохода на другой на ощупь не чувствовался. Это можно сказать идеальная перпендикулярноуть. Больше и Не надо. Пишу с телефона, сразу извиняюсь за ошибки…