Первый советский ракетный перехватчик БИ-1 (долгострой)

Stork1

Вот, коллеги, решился… 😁
Самолет, по моему мнению, очень интересный и необычный - предвестник, так сказать, реактивной эры! 😉

Чертежей в интернете очень мало. Самый подходящий - из “Моделиста-конструктора”. Вот на него и буду опираться…

Ракетный двигатель, само-собой, применяться не будет. Вместо него бесколлекторный мотор 2700 kv с толкающим винтом небольшого размера. Мотор уже есть, он проходит наземные испытания… 😉
Масштаб модели - приблизительно 1:5. Материал - потолочка (плюс фанера, бальза, пленка). Планирую закрылки и ретракты, а как уж там пойдет - поглядим…

Вадим_Ру

В авиасиме - Ил2 . Есть такая летающая штука. Можно использовать из него 3д модель и скины с внутрянкой. И думаеться у разрабов была на самолёт документация какаято. Они очень серьёзно относяться к созданию модели самолёта в игре

valera_o

Была задумка сделать би-1 или хейнкеля-162 или ме163. Но как ракетопланы. Движок или “селитровый” или на “карамельке”. Уперся в селитру, т.е. в трудности ее приобретения. А вот с электро - нет проблем, вот только не тот кайф.
Желаю Вам успеха в постройке!

Enigm

Амиачная селитра еще продается, а из нее сделать натриевую или калиевую не сложно, пошукайте в инете.

Udjin

Уважаемые коллеги, вынужден вас огорчить.
РДТТ со временем работы более 0,5-0,7 сек построить очень сложно.

valera_o

У нас селитровая(бумага пропитанная селитрой) ракета в объёме балончика лака для волос горела секунд 15-20. Балончик летел метров на 300, это без крыльев и всякого управления.
К сожалению никто по малолетству не напрягался тягой этого девайса, так что сказать какая тяга не могу.

rus0052

В 2003 или в 2004г, в Орле, на чемпионате России по ракетомодельному спорту модель БИ-1 с двигателем МРД 40 (уже точно не помню) привозил спортсмен Мирошниченко (могу ошибаться). Модель естественно не участвовала в соревнованиях, в перерывах между турами поразвлечь народ. Было 2-3 запуска.

kiselev_sergei
Пермяк:

Так то сюда ПУВРД просится однозначно! 😃

А вы когда нибудь живьём видели как работает ПУВРД?
Это страшная штука! Мне такой подарил отец кажется РАМ-2 и мы его запускали. Не забываемое событие! Это трудно описать, это нужно только видеть. Звук такой, что стоять рядом не возможно, труба раскаляется до оранжевого цвета, жрёт очень не мало. Даже пережав топливопровод, остановился не сразу. Когда заглох мы ещё пару минут приходили в себя.
Не представляю, как можно засунуть это чудовище в копию.

kiselev_sergei

Ну Юр, разве этот полупланер можно назвать копией? Тогда уж можно посмотреть у американцев есть много летающих крыльев с ПуВРД наверху, те хоть носятся как угорелые. Но к копиям ни то ни другое отношения не имеет.
Кстати, что-то у него звук тихий, да и на режим выходит только на снижении. Видать техника ПуВРД со времён РАМ-2 шагнула вперёд.

boroda_de
kiselev_sergei:

разве этот полупланер можно назвать копией

Так это первый попавшийся. 😃
Коллеги делали копийные Фау-1, Ме-163 но с разрешением на пуврд тут очень туго. Поэтому ставят чаще турбины.
Интересный проект тут, но тоже под турбину rc-network.de/…/360445-Projekt-Heinkel-112-V3-(4)

kiselev_sergei

Проект действительно очень интересный. Но пока только начинается, буду следить.
Но туда ПуВРД вряд ли поставишь - сгорит, никакая теплоизоляция не поможет.
Фау наверное единственный самолёт, на котором можно поставить такой движок. Ну, впрочем, он там и стоял.

kiselev_sergei

И правда - могёт.
Но и там до результата ещё очень далеко.

Vizik

Надо как на оригинал жидкостный РД поставить. Правда топливо и окислитель самим ещё придумать надо 😃
Точно! Ставим бак с “карамельным” топливом и подогревом до точки плавления оного. Ещё дозировочное устройство и двиг готов!
Самолёт классный, мне очень нравится. На ИЛ-2 на нём иногда летаю 😃

Пермяк
kiselev_sergei:

А вы когда нибудь живьём видели как работает ПУВРД?
Это страшная штука! Мне такой подарил отец кажется РАМ-2 и мы его запускали. Не забываемое событие! Это трудно описать, это нужно только видеть. Звук такой, что стоять рядом не возможно, труба раскаляется до оранжевого цвета, жрёт очень не мало. Даже пережав топливопровод, остановился не сразу. Когда заглох мы ещё пару минут приходили в себя.
Не представляю, как можно засунуть это чудовище в копию.

Видел конечно! 😃 И суют же…

CaHbI4

Мы где то в 66 или 67 годах, еще того века, пытались летать на кордовой с этим движком. Это что то, …автомобильный насос, накал для свечи… и рев. Летали в Лужниках, где сейчас 3 кольцо проходит.

тиша

В книге “Лети модель” часть 1, имеется чертеж и целая статья изготовления ПУВРД.😈

8 days later
Irafas
kiselev_sergei:

да и на режим выходит только на снижении.

[Оффвкл]:
Это не изменение режима - как реальное увеличение оборотов на ДВС, когда с увеличением скорости разгружается винт, или из-за “обеднения” топливной смеси носом вверх.
Это известный акустический эффект, связанный с приближением и удалением источника звука относительно слушателя (микрофона). Когда источник приближается - длина доходящей до ушей звуковой волны становится короче относительно основной частоты; когда удаляется - длиннее. Волна короче - частота выше, длиннее - ниже. Чем больше скорость источника относительно скорости звука, тем заметнее эта разница. Происходит вычитание либо сложение скорости звука и скорости источника за единицу времени.
Кстати, такая бодяга происходит и со светом - меняется его цвет, если скорость движения источника составляет какую-то долю скорости света.
[Оффвыкл] 😃

sprint

Свердловский аэропорт Кольцово, если память не изменяет.