ЗиС-151. Первый Советский серийный 6х6.

BigBlock

В истории отечественного автомо­билестроения ЗИС—151 занимает особое место, как первая отечест­венная машина серийного производ­ства с тремя ведущими осями.

Не знаю чем зацепил меня этот грузовик, что решил всё-таки его построить…
Предупреждаю, постройка будет продвигаться долго и мучительно, последняя модель была в школьные годы построена.
На фото образец.

Постройку решил начать с рамы и ходовой части.
В первую очередь начал с изготовления мостов. Материал - жесть и оцинкованная сталь. Данный материал выбран под впечатлением от эскизов Ростислава с технологическими приемами работы с металлом (да и сам на днях лист оцинковки пассатижами помял 😃 )
Для начала редуктор делаю из картона, чтоб реально посмотреть на жизнеспособность изделия. После чего можно будет “распилить” его на развертки для жести…

Кстати буду рад советам, замечаниям…
p.s. надеюсь в будущем улучшить качество фото.

torex777

А почему не взять бумажную модель??Увеличить до нужного масштаба, и по ней делать из металла?? Намного проще, чем самому моделировать!Есть 157К, если нужно, могу скинуть!

a_selivankin

бумажная модель это здорово,значительно облегчает процес. но есть одно но при увеличени разверток до нужного масштаба чуть убегают радиусы и размеры.поэтому все приходиться сверять с чертежем.

BigBlock

извините за задержку, глючил инет…
Теперь по порядку.

torex777:

А почему не взять бумажную модель??Увеличить до нужного масштаба, и по ней делать из металла?? Намного проще, чем самому моделировать!Есть 157К, если нужно, могу скинуть!

Бумажная модель может быть только как образец. Поэтому сперва примеряю в картонном виде, а потом уже как по лекалу по жести вырезать.
Опыта мало по работе с жестью, поэтому могут быть лишние движения…
За 157-й спасибо, он у меня есть. Ищу вот такой журнал (картинка), правда не знаю нужен ли он, возможно очередная солянка накачанная из инета в оригинальной упаковке. Может кто листал?

a_selivankin:

бумажная модель это здорово,значительно облегчает процес. но есть одно но при увеличени разверток до нужного масштаба чуть убегают радиусы и размеры.поэтому все приходиться сверять с чертежем.

В точку! Да и сам процесс чего стоит 😃 например долго парился пока не отыскал простой способ вычерчивания лекала усеченного конуса на сайте у вентиляционщиков.

BigBlock
torex777:

walkarounds.airforce.ru/auto/rus/…/index.htm
Фото, может поможет!
А такая есть?

depositfiles.com/files/zlbgdvbd6

Благодарю, но такая есть. Ещё “Военные машины”, чертеж БМ-13 датированный якобы 1965 годом. Пока “созревал”, в инете за 7-8 месяцев много чего нафильтровал…

Сегодня гнул алюмяшку в швеллеры (2 фото). Похоже материал достаточно мягкий, чтоб не треснуть при гнутье, и достаточно крепким, чтоб не гнуться… Думаю для лонжеронов самое то.

a_selivankin

не надо люминь. завтра выложу фотки лонжеронов из оцинковки 0.4 мм.

BigBlock
a_selivankin:

не надо люминь. завтра выложу фотки лонжеронов из оцинковки 0.4 мм.

Жду с нетерпением. Так-же интересно как выполнена передняя часть рамы с переменным профилем лонжеронов. У меня пока не очень получается, стесьняюсь эти корявые образцы выложить на форум…
По поводу выбора материала рамы у меня есть такой затык. Модель в масштабе 1:7. Из этого вытекает толщина металла минимум 1 мм. Наверное стальная рама будет тяжеловатой…

a_selivankin

для седьмого масштаба нормальная толщина,на кразе у меня 1.2 была,а он 12 масштаба… я делаю в 10м. переменный профиль я делал только по высоте рамы,по толщине не стал.делал следующим образом; из остатков ламината выпилил профиль рамы и по нему обстучал оцинковку.а почему выбран такой не распространенный масштаб?

fotki.yandex.ru/users/a-selivankin/album/…/здесь есть фотки оригинальной радиаторной решетки 151 и обрати внимание что только водительское лобовое стекло поднималось.

BigBlock
a_selivankin:

…а почему выбран такой не распространенный масштаб?..

Всё до неприличия просто. Масштаб получился таким из-за конических пар, которые будут применены в мостах. Меньшего размера добыть неудалось. То-же касается “силовой установки” - это бесплатно доставшийся мне шуруповерт Skill на 14 вольт без аккумуляторов…
Ох уж это волшебное слово “халява” 😃

torex777

7 масштаб, это почти 1300 мм, больше 20 кг! Отдельный гараж строить нужно!!
И по существу- Алексей ( лонжеронов из оцинковки 0.4 мм ), будете оцинковку паять, или вся рама на болтах?? Видел в строительном магазине разные профили ( для гипсокартона ), они тоже из оцинковки, можно их применить, толщина у них потолще чуть будет! Наиль, как раз под Ваш масштабчик!

BigBlock
torex777:

Видел в строительном магазине разные профили ( для гипсокартона ), они тоже из оцинковки, можно их применить, толщина у них потолще чуть будет! Наиль, как раз под Ваш масштабчик!

Сейчас идет профиль толщиной 0,5-0,4 мм, раньше, несколько лет назад было до 0.7 мм. Профиль внешне не отличается, а цена не поменялась, короче максимальное извлечение прибыли.
По поводу материала для рамы. Увеличив до нужного масштаба раму, получил сечение 1 мм. Пока попробую собрать из алюминия в идеале на заклепках, в реале наверное на винтах м2 будет.
p.s. Если созрею на оцинковку, то она будет сечением 0,7 мм (остался кусок с 90-х…).

Rost_Mironov

А колёса-то?! в 7-ом масштабе найдёте ли?
Мне кажется, что планировать масштаб по двум шестерёнкам не совсем логично. Быть может, пока процесс не зашёл так далеко, попытаться поискать шестерёнки меньшего размера? Они могут быть в старых приборах на рынках-развалах, идеальный вариант - это счётная машинка Феликс.
И ещё, позволю себе посоветовать - не связывайтесь с алюминием!!!

P.S Болею за ваш проект душой. Желаю удачи!

BigBlock
Rost_Mironov:

…А колёса-то?! в 7-ом масштабе найдёте ли?

Процитирую солисток группы виагра: “Размер не имеет значения” 😃 По большому счету, на 151-й нет стоковых комплектующих даже в распространенном 10-м масштабе в отличии от 157-го, для него хоть есть резина “милитари”, мостов разрезных вообще нет готовых и т.д.

Rost_Mironov:

…Мне кажется, что планировать масштаб по двум шестерёнкам не совсем логично. Быть может, пока процесс не зашёл так далеко, попытаться поискать шестерёнки меньшего размера? Они могут быть в старых приборах на рынках-развалах, идеальный вариант - это счётная машинка Феликс.

Город у нас небольшой, населения тыщщ 150 примерно, на весь город всего 2-3 дедка торгующих старьём. Торгуют тем, что алкаши и прочие коммуниздят с пром. предприятий (б/у свёрла, метчики, подшипники), тем, что откурочат от выброшенных на помойку газовых плит, стиральных машин. Короче крупняк один… Те шестерни, что я нашел - самые мелкие какие были в магазе, к стати такие широко испольются в соседней ветке у танкистов.

Rost_Mironov:

…И ещё, позволю себе посоветовать - не связывайтесь с алюминием!!!

Видимо опыт печальный. Решено. Люминь пойдёт на бирки:)

Rost_Mironov:

P.S Болею за ваш проект душой. Желаю удачи!

Спасибо! Я сам тож заинтересован 😃 Младшенький подростает хочу приучить, чтоб руками умел, что-то делать.

torex777:

Вот нашел: ZiL-157/157K Variants in detail

Благодарю за ссылку.
Такое чувство, что у нас весь город с депозитива что-то качает - фиг пробъёшся…

torex777

Вот, сюда закатал!
tempfile.ru/file/1593097
Посмотрел книгу!Просто песня!!Никто не видел , что-то в этом роде про Краз 255??

BigBlock
torex777:

…Никто не видел , что-то в этом роде про Краз 255??

У меня только это…

a_selivankin

есть бумажная модель краза в 43 масштабе я по ней делал . у реновы супер детализация . для начала сложно будет.

torex777

Да Ренова вся почти в кореле, и отредактирована ( без особых мелочей ), в данный момент подгоняю электродвигатель с редуктором ( хочу его в модель движка Краза впихнуть)!Ну а книжки с фотками найдем!))

a_selivankin

книжка только та что на фото.посмотри у бумажников там есть куча фоток . по поводу корела. сам в нем работаю ,при увеличении масштаба радиусы увеличиваються и линейные размеры убегают.

BigBlock

Сегодня вечером вымучивал картер моста.
Материал - жесть из под сгущенки. Беру за вредность в столовке. Но цена… как в ресторане…

Почему вымучивал? Много лет с такой целью паяльник в руки не брал (спаивание проводков не в счет). Думаю потом швы надо будет “обработать напильником” 😃

torex777

Я по бумажным моделям строил самоли ( Миг3, Кобру, БФ109, все 1/12 ), нормально получается, проблем с увеличением не было ( сначала обрисовывал в кореле, а потом уже увеличивал), ни радиусы не размеры не убегали!))

BigBlock:

Сегодня вечером вымучивал картер моста.

Я вот с мостами тож парюсь (пока на бумаге), как подшибники устанавливать будете???

BigBlock
torex777:

…Я вот с мостами тож парюсь (пока на бумаге), как подшибники устанавливать будете???

На фото попытался показать констркуцию. покрайней мере я её в данный момент так вижу.
может возникнуть вопрос, почему между втулкой картера и подшипником установлена втулка из листа. Просто у меня в наличии были подшипники внешним диаметром 17 мм, внутренний диаметр втулки картера - 18…

papirus

На сколько я понимаю мост будет без дифференциала ?

BigBlock
papirus:

На сколько я понимаю мост будет без дифференциала ?

Надеюсь в будущем будет апгрейд…