Первый станок для алюминия, 550*440*80

Xes

О, подскажите мне как Вы хотите вписаться в бюджет 40к?
Где купить валы на опорах плюс разрезные каретки с подшипником да так чтобы в 10-15к вписаться.
Я тут в соседнем посте писал что у меня только рельсы с каретками 40к вырисовываются, я в шоке.
Длина вала 1,2м - 4шт. 12 кареток с подшипником.

crystalbit

  • ИМХО, для не габаритных фрезерных станков по металлу я бы по Х двигал не портал а стол. А портал должен быть тяжелым и статичным. На нем должна ходить ось У и Z. Короче посмотри в интернете есть статьи про разные типовые конструкции где описываются плюсы и минусы разных типов, и для каких целей какой тип больше подходит. Ну это к тому, если ты настаиваешь на фрейзеровке алюминия.
8 days later
crystalbit
Xes:

Короче посмотри в интернете есть статьи про разные типовые конструкции

конкретно обзоров таких не видел, буду рад ссылкам.

Перелопатил чуток портал, без каретки и шпинделя весит 18кг.
Боковины решил делать из листа толщиной 16. Сзади плита для жесткости, должна компенсировать частично прогиб.
На Х думаю ставить SBR16 (эти).

Интересно, если заказать на водорезке заготовки, отверстия дома дрелью реально просверлить? Для опор валов на двух деталях совместно, остальные с запасом 0.5 где-нибудь, чтобы выставить правильно.

Svjaz

Водорезка даст весьма неровные края мы из под водорезки заказываем только заготовки.

JonsonSh

Никогда не задумывались почему балка портала имеет коробчатое строение, а не тупо лист металла сзади?

Evgeniy-Msk

В данном случае, при использовании валов в качестве направляющих, коробка будет бессмысленна

dima70
crystalbit:

отверстия дома дрелью реально просверлить

Реально. Только если дрель будет установлена в стойку. Вручную на перпендикулярность можете не надеяться.

orio55
crystalbit:

отверстия дома дрелью реально просверлить? Для опор валов на двух деталях совместно, остальные с запасом 0.5 где-нибудь, чтобы выставить правильно.

Высверлить можно. Ровно , правильно - никогда. Для сверления только станок.

Evgeniy-Msk:

В данном случае, при использовании валов в качестве направляющих, коробка будет бессмысленна

Утверждение не верно.

Evgeniy-Msk
orio55:

Утверждение не верно.

интересно как как вы себе представляете сочетание короба и валов? В данном случае конструкция связана по четырем углам, что еще нужно при подобной компановке?
Если свое высказывание вы относите к своей конструкции которую вы собираете, тогда да.

crystalbit

Если коробку посчитать полностью жёсткой, то у валов будет прогиб только за счёт собственного растяжения, так ведь? Задняя стенка как раз компенсирует изгиб боковин

orio55
Evgeniy-Msk:

интересно как как вы себе представляете сочетание короба и валов

Прочность портала по Z высока за счет пластины сзади. А теперь посмотри по -X ,на кручение- никакая. Предлагаю еще одну пластину сверху. Тем самым образовать типа полу-короб для прочности .

Evgeniy-Msk

В данном случае прочность определяется практически исключительно жесткостью валов. Причем здесь задняя пластина? К примеру, надавим на эту заднюю пластину сверху (по Z), конечно - мега жесткость. Теперь надавим на вал, и что получаем? жесткость хреновая. Каким же таким образом задняя стенка будет помогать жесткостью валам?
Желательно изначально конструировать на рельсах + коробчатый портал.

orio55
Evgeniy-Msk:

Каким же таким образом задняя стенка будет помогать жесткостью валам?

Задняя стенка придает жесткость не валам а конструкции портала в целом. Если нажать на вал без задней пластины - то портал развалится.

Evgeniy-Msk

да нет, не развалится он 😃, не пугайте человека. Если убрать заднюю стенку и надавить на вал, произойдет ровно то, что и произошло с установленной задней стенкой. В данной конструкции задняя стенка обеспечивает устойчивость портала по Y, чтобы он не сложился в параллелограмм.

orio55
Evgeniy-Msk:

да нет, не развалится он

Вам рисунок ничего не говорит. И паралелограм тоже.

Evgeniy-Msk

я понимаю о чем идет речь, на картинке все правильно нарисовано. Но предложенное вами решение не даст ощутимого результата. Я еще раз подчеркиваю, ощутимого.

orio55
Evgeniy-Msk:

Я еще раз подчеркиваю, ощутимого.

Предположите что вы изгибаете 1- плоскую пласину во всех направлениях. 2-Г-образную пластину во всех направлениях. Первый случай- в одном направлении никакого сопротивления. Второй случай - во всех направлениях будет сопротивлятся. Надеюсь понятно изложил. Даже маленький бортик изменит результат в разы.

Evgeniy-Msk

Не уводите тему в сторону. То что вы изложили, теорема не требующая доказательств. Смоделируйте в том же солиде и посмотрите, сколько микрон выиграете с установленной пластиной и без нее.

orio55
Evgeniy-Msk:

сколько микрон выиграете с установленной пластиной и без нее.

Любая коробообразная конструкция в разы прочней плоской. Это утверждение не требующее доказательств и моделирования в солиде.

Evgeniy-Msk
orio55:

Любая коробообразная конструкция в разы прочней плоской

Я это не оспариваю. Еще раз… Сочетание коробчатой конструкции и валов малоэффективны!!!

orio55:

Это утверждение не требующее доказательств и моделирования в солиде.

Чтобы не быть голословным (на скорую руку) База 640 мм, вал 20мм.
Ваше предложение добавляет грубо 10микрон. Это как иголка в стоге сена.

orio55
Evgeniy-Msk:

В данном случае, при использовании валов в качестве направляющих, коробка будет бессмысленна

Ну что ж . Делайте без коробки, без задней стенки, . А лучше вообще ничего не делайте. Удачи вам в ваших фантазиях.

Evgeniy-Msk

Спасибо 😃 у меня иная конструкция, на рельсах.

orio55:

А лучше вообще ничего не делайте. Удачи вам в ваших фантазиях.

это не фантазии а реальность

orio55
Evgeniy-Msk:

это не фантазии а реальность

В своих доказательствах вы оговариваете только одну нагрузку, показавши ее стрелочкой а в реальности если вы об этом то их множество. В том числе и скручивание. Так вот , задайте первому рисунку нагрузку по Y и вы увидите что ваш портал упал. Задайте кручение - и вы увидите узел с вашего портала. Неужели для понятия это так сложно что б еще и спорить об этом.