Начинаю с нуля знаний 0 (изучаю-разрабатываю первый станок)

JonsonSh

Ну например при помощи тогоже полимера по поверочной линейке, которая тоже стоит от от 25 до 40 тыс. рублей (за 1м и 1,6м соответсвенно). Сотку без фрезеровки всей станины вы не поймаете, забудте об этом. Делайте используя профиль 100х40х5, его точности вполне хватате, ну при желании его можно фрезернуть,это не станина, да к тому же алюминий, будет не дешево конечно, но не безбожно по крайней мере. Воспользуйтесь либо конструктивом от Графа или по более классической схеме, типа как сдесь на картинке в 1 посте - rcopen.com/forum/f41/topic300681

Alexashov

а если попробовать с помощью металлополимера и натянутой струной ленты какой-нибудь тряпчаной? если так поизвращаться?

JonsonSh:

Ну например при помощи тогоже полимера по поверочной линейке, которая тоже стоит от от 25 до 40 тыс. рублей (за 1м и 1,6м соответсвенно). Сотку без фрезеровки всей станины вы не поймаете, забудте об этом. Делайте используя профиль 100х40х5, его точности вполне хватате, ну при желании его можно фрезернуть,это не станина, да к тому же алюминий, будет не дешево конечно, но не безбожно по крайней мере. Воспользуйтесь либо конструктивом от Графа или по более классической схеме, типа как сдесь на картинке в 1 посте - rcopen.com/forum/f41/topic300681

а можно на конструктив от Графа ссылочку, пожалуйста. А то что-то найти не могу

Alexashov
DmitryS:

Вот за что уважаю буржуев, за то что срали они на все правила и понятия 😃))
jtengineering.blogspot.com.au

не, ну я как бы задумывался над такой мыслью. только чтоб так разливать эту бодягу на мои габариты - мне наверное ведро бодяги надо. и я не думал что эта сгущенка так легко растекается. И судя по фразе “Resin, not so flat… shit” у них тоже с этим были проблемы. и слой бодяги в палец наверное. мне кажется это не очень хорошая идея…что скажете?

Alexashov

короче ясно, хрень все это. буржуи вон тоже мучались-мучались, и все равно прикрутили направляющие прямо к квадратной трубе. может мне повезет и мой швеллер, который аж 18У(!) тоже будет более-менее ровный?))

Xes

Скачал программу для проверки LPT. Все регистры с D0 по D7 можно установить в еденицу.
Попробовал подключил плату и поочереди начал устанавливать еденицу на каждый пин.
Y блокированн с самого включения. При установки D2 в 1 блокируется X. При установке D3 блокируется Z.
На остальные регистры реакции нет.
-----------
Так же попробывал просто в МАЧЕ установить для оси Х выходные пины 2-3. Нажимаю в ручном режиме Х+ Х-, ни каких прямоугольников на пинах LPT разъема нет.

Ещё одна мысля пришла опосля - а какой режим работы ЛПТ порта стоит в Биосе компа???

LPT: 378
Mode: Normal
IRQ: IRQ7

Xes

Нашел получше программу. Выявил такие зависимости. Плата подключена к LPT.

Установка пинов.
2pi(1) - Щелкает реле на плате.
4pi(1) - Удержание Х.
5pi(1) - Удержание Z,A одновременно.
17pi(1) - Разблокировка Y.

Пробывал играться пинами чтобы завращять двигатель не получилось. Я так понимаю должно быть два пина например для оси Х. Я один пин Dir ставлю в еденицу это определяет направление, хотя и 0 также определяет противоположное направление. И начинаю включать выключать 4pi в результате двигатель должен начать вращаться. Но чтото все стоит на месте просто блокируеться при включении и разблокируеться при снятии напряжения.

DmitryS

Стас, ты не понял. С помощью программы надо проверить с какого пина LPT компа куда приходит “уровень” на плату, и приходит ли вообще! Проходит ли сигнал оптопары!

Xes

Кое какие концы нашел. Может таким же как я поможет в дальнейшем.
Есть такая прога для проверки LPT (LPT_Read_Write_v1.0)

Потом я тыкался игрался с пинами как я писал выше не чего не получалось. Потом я в инструкции наткнулся вот на такую таблицу The definition of 1-PIN 25 of Parallel Interface:
.

И попробывал и все заработало.
Пример:
4pi(1) - (Enable) Питание обмоток может и не питание ну что то типа того, вообщем активировать
1pi(1) - Направление.
16pi(1/0/1/0) - Step
Идет вращение.

5pi действительно является общим по питанию (Enable) Z и А.
В табличке не хватает данных => 9pi - Step A.

C мерnвой точки дело свдинулось, … иду дальше, опять загвостки … теперь непосредвенно из МАЧА не работают двигатели, ша покавыряю еще если не получится напешу че делаю, что не получается.

Xes

Плата рабочая. Сигналы от LPT все приходят. Двигатели вращаются если сигналы отправлять из программы проверки LPT порта.
Из МАЧА врашатся не хотят.
Сделал следующие настройки:
Указал пины в соответвии с таблицей. В настройках выходных сигналах поставил пины соответвующие Enable двигателей.
Нажимаю Ресет, загоратеться зеленая окантовка кнопки. Могу в ручном режиме нажимать кнопки Х+ Х- или ввести строку g0 x1000 y1000 z1000. Цифры на экране бегут, якобы идет перемещение.
Беру кабель LPT смотрю осциллографом на всех пинах в том чесле и на STEP всех осей, ни каких прямоугольников не наблюдаю.
В чем проблема, МАЧ не хочет рабоать с LPT ? Драйвера? Попробовать другой дистрибутив МАЧА поставить? Свой дистрибутив брал с торрента.

Марат
Xes:

Mode: Normal

Надо установить EPP!

В папке Мача есть Тест Драйвера запусти его - дождись окончания сделай скрин и выложи сюда. Открой в настройках мача Мотортюнинг - сделай скрин и выложи сюда…

Xes

Поставил EPP. Посмотрел осциллографом появились импульсы на STEP пинах. Подключил плату, g0 x1000 y1000 z1000, движки крутятся.
Спасибо за помощь.

Марат

Ну вот ещё одно подтверждение хорошего правила - прежде чем делать, читайте инструкцию - там чёрным по русски всё написано.

Ну а так я рад за вас.

Xes

У меня в гараже 2 трехфазных двигателя “от наждака”. Можно ли их использовать в качетве двигателя для шпинделя, через ременную передачу на патрон с фрезой. Или через резиновую муфту?
т.е. вал с потроном под фрезу крепится в двух подшипниках. А сверху через муфту присоеденяется к двигателю.
Можно ли трехфазники переворачивать вертикально, допустима ли такая эксплуатация двигателей “от наждака”.

mahno
Xes:

вал с потроном под фрезу крепится в двух подшипниках.

Этот вариант изготовления шпинделя требует определенного знания или хотя бы представления. Как не прискорбно, изготовление шпинделя (приличного качества) очень затратная статья расходов с не предсказуемым результатом.

7 days later
Alexashov

Добрый день! хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данной наброски конструкции станка. габариты 2200 на 1200. восновном все собрано на базе швеллера шириной 180мм ввиду доступности подобного металлопроката в нашем регионе. что скажете?

Dirk_DIggler
Alexashov:

Добрый день! хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данной наброски конструкции станка. габариты 2200 на 1200. восновном все собрано на базе швеллера шириной 180мм ввиду доступности подобного металлопроката в нашем регионе. что скажете?

Ось Z при сколь-нибудь серьезной нагрузке при фрезеровкке скрутит вашу балку в спираль.

Dirk_DIggler
Alexashov:

и как вы посоветуете этого избежать?

переделать портал. Использовать, например, 2 швеллера. Чем выравнивать поверхность под направляющие будете?

Alexashov

два швеллера на самой балке имеете ввиду? неужели так лучше будет?
думал с помощью металлополимера и соответствующего размера стекла. оно теоретически должно быть ровным. а там хрен его знает