Нужен совет бывалых для постройки небольшого станка.

DooM-Azov

Приветствую всех.
Сейчас начал подбирать подходящую мне схему для постройки станка с ЧПУ.
Основное назначение это обработка древесины (изготовление нервюр и рельефы по типу резьбы по дереву)
Зона обработки 420X420x200 точность высокая не требуется, если уложусь в две десятки то буду очень рад)

На данный момент имеется вот такой набор:
Ось Y, Z (по оси Z буду резать одну рельсу пополам 250 мм)
4 шт рельсы SBR12 L-500mm
8 шт подшипника SBR12UU

Ось x
2 шт направляющие 20мм - L500мм
4 подшипника SC20UU
4 шт держатель направляющих 20mm SK20


У всем известного китайца буду делать заказ вот это:
1pcs antibacklash ball screw 1605 -L250mm-C7+BK/BF12 + 6.35*10mm couplers
1pcs antibacklash ball screw 1605 -L500mm-C7+BK/BF12 + 6.35*10mm couplers
1pcs antibacklash ball screw 1605 -L500mm-C7+BK/BF12 + 6.35*10mm couplers

И теперь сами вопросы:

  1. Правильно ли я понял что длинна винта должна соответствовать длине направляющих? С обработкой винта рабочий ход гайки получится (430 мм)

  2. Хватит ли 12 мм рельс для ось Y? Как ее лучше поставить, расположить на оси Y горизонтально или вертикально?

  3. Какому комплекту движков и контроллера отдать предпочтение (НЕ РЕКЛАМА)
    Такому, как я понял красный контроллер менее глючный чем синий, но у синего мне нравится возможность ручного управления, хватит ли мощьности движка?
    www.ebay.com/itm/…/290673697415
    Или такому “про запас” с раздельными драйверами:
    www.ebay.com/itm/…/290625621470

  4. Достаточно ли будет одного винта по центру на ось X ?

Может кто подскажет где подсмотреть чертеж станка подходящий под эти комплектующие (варианта менять рельсы уже нет)? Буду очень благодарен.

Марат
DooM-Azov:

Может кто подскажет где подсмотреть чертеж станка подходящий под эти комплектующие

Так вы станок подбираете под комплектующие 😃 Обычно делают наоборот…

DooM-Azov
Марат:

Так вы станок подбираете под комплектующие 😃 Обычно делают наоборот…

Дело в том что рельсы мне привез друг из Китая.
Я ему говорил привезти одно, а он привез совершенно другое. Изначально я просил его привезти только направляющие 20 мм с подшипниками, но не рельсы. Ну а теперь чтобы это добро не пропадало собираюсь делать из того что есть.

maadman

1)Рельсы должны быть длиннее винтов на расстояние между каретками, для того что бы использовать по максимуму длинну винтов. В вашем случае не переплачивать за длину винтов.
2)Для станка по дереву хватит.
3)Первый вариант для вас предпочтительней. Лично я не вижу смысла для такого станка замарачиваться с драйверами.
4)Если для дерева, то хватит и одного винта, но стремиться всегда нужно к двум.

DooM-Azov

Ну если взять одной длинны рельсы и винты то примерно так и получается. Спасибо за подсказку, а как лучше ставить рельсы?

maadman

Да как проще будет в изготовлении деталей так и ставить. Нет разницы.

Контроллер можно взять на 4 оси, на будущее… и заодно запасные микросхемы…

DooM-Azov

А какже нагрузки? С одно стороны при осевой нагрузке по оси y правильней будет ставить рельсы вертикально, при большой нагрузке на ось x выгодней ставить горизонтально. Хотя может быть это всего лишь мои не правильные мысли)

maadman

О каких нагрузках речь идет? Вроде дерево резать собираетесь… нет?

DooM-Azov

Ну да дерево, возможно инногда полистирол. Кстати хорошая идея брать сразу контролер на 4 оси.

maadman

Заодно и микрух пару шт… лишним не будет. У меня после первого раза (сгоревшего контроллера) в запасе лежит один новый и пару микрух))) простой дорого обходится)

Марат
DooM-Azov:

Изначально я просил его привезти только направляющие 20 мм с подшипниками, но не рельсы.

Вообще-то сначало проектируют станок, прочерчивают в деталях и уж затем заказывают комплектующие, а вы даже понятия не имеете, что хотите, а уже в Китае что-то заказываете - я это имел ввиду.

DooM-Azov

А какие микрухи стоит брать? Оптроны или сами микро схемы под радиатором? Маркировкой не поделишься? А с синей платой дело не имел? Вроде как их ругают но у нее функционал лучше для ручного управления(джойстик, кнопочная панель)

maadman

toshiba TB6560AHQ.
С синими не работал. На красных тоже есть разъем для всяких джостиков,пультов…

DooM-Azov
Марат:

Вообще-то сначало проектируют станок, прочерчивают в деталях и уж затем заказывают комплектующие, а вы даже понятия не имеете, что хотите, а уже в Китае что-то заказываете - я это имел ввиду.

Тот станок что хотел делать нашел чертежи в сети, но в данный момент он совершенно не подходит под те комплектующие что у меня есть, заказывать из Китая не проблема уже лет 6 от туда таскаю всякое разное, да и друг в Гуанчжоу периодически мотается. Я всего лишь прошу ответить на имеющиеся сейчас вопросы, а давать советы о правильности последовательности действий при изготовлении станка я и сам могу.

Марат

понятно…

По поводу контроллеров - тут уже столько по этим с тошибовскими микрухами понаписали - сплошные танцы с бубнами - не проще-ли что-то другое посерьёзнее прикупить, сразу с запасом на будущее (по моменту и току).

maadman
Марат:

понятно…

По поводу контроллеров - тут уже столько по этим с тошибовскими микрухами понаписали - сплошные танцы с бубнами - не проще-ли что-то другое посерьёзнее прикупить, сразу с запасом на будущее (по моменту и току).

Не проще…

  1. Цена значительно выше
  2. Для первого станка лучше тошибу. Спалить и выкинуть не жалко.

Может тогда срузу сервы? лучше ведь… Нет?

JonsonSh

А что плату PLC6x от Пурелоджик за 1225 рублей религия купить не позволяет? Попалить электронику можно лишь неверным подключением питания (полярность или тупо вообще не туда воткнуть) и не факт, что в этом случае у вас сгорит лиш ваша Тошиба.

DooM-Azov

Ну сам контроллер у меня есть я как то от нечего делать собрал на ТМ555 vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=… все работает должным образом, но я думаю что для моих целей трех движков от принтера ROBOTRON не хватит, поэтому подбираю другой более лучший контроллер и драйверы.

Марат
maadman:

Спалить и выкинуть не жалко.

100 баксов спалить и выкинуть не жалко, а за 200 взять пользовать без проблем и не выкидывать жалко… интересный подход…

maadman

Пользоваться можно без проблем и тошибой.
Комплект драйверов с блоками питания и контроллером за 200…Это где? О_о

JonsonSh:

А что плату PLC6x от Пурелоджик за 1225 рублей религия купить не позволяет? Попалить электронику можно лишь неверным подключением питания (полярность или тупо вообще не туда воткнуть) и не факт, что в этом случае у вас сгорит лиш ваша Тошиба.

А к плате этой еще докупить что нужно? Сумма в результате какая будет?

Марат
maadman:

Комплект драйверов с блоками питания и контроллером за 200…Это где? О_о

Это я так к слову… просто удивляет часто именно то, что люди сначала покупают то что подешевле, но промучавшись не один месяц с этим гуано, приходят к пониманию, что чудес на свете не бывает. В итоге покупают всё равно что-то получше и подороже - и что в итоге - потерянные деньги и время.

Хотя если танцы с бубнами доставляют удовольствие…

JonsonSh
maadman:

А к плате этой еще докупить что нужно? Сумма в результате какая будет?

Драйвера надо докупить, можно и китайские, $100 за комплект из 3-х штук., такая система будет более мобильная, расширяемая и ремонтопригодная.