Нужен совет бывалых моделистов

Artyom

Начали постройку ДВС модели ИЛ-2 размах крыла около метра. чертежи нашли, но неочень. Нет размеров и масштаб непонятный. Но это полбеды. Вопрос по материалам. планируем зделать каркас из облегченной обычной фанеры обтянув впоследствии пленкой. Если кто строил такую модель всем советам и рекомендациям будем признательны

Русинов_Сергей
Artyom:

Начали постройку ДВС модели ИЛ-2 размах крыла около метра.

  1. Мы - это кто? Николай Вторый?
  2. Каков ваш опыт постройки моделей?
  3. Копия до метра, да еще и с убирающимися шасси, выходит очень тяжёлой. Для полёта на такой модели требуется большой опыт.
  4. Какой самолёт планируется? Кордовый или радио?
  5. Какой мотор? Электро или ДВС?
  6. Что понимается под словом “каркас”?
  7. Копии плёнкой обтягивать нельзя, т.к. окрасить её не удастся. Некрашеная копия - это совсем не копия. Если планируете обтягивать плёнкой, то за копии не беритесь.
DmitryK

В Пилотаже продается Ил-2 размером 1200. Можете посмотреть вживую, а можете использовать под переделку.Там и ретракты убирающиеся, кстати.
Не реклама.

Artyom

“Мы” это с сыном.
Опыта постройки таких моделей нет практически, клеили помелочи.
Самолет планируем радиоуправляемый. Главное чтобы летал. Потом уже посмотрим.
Относительно шассии-если получится то убирающееся.
“Каркас”-крыльъя, фюзеляж.

Русинов_Сергей
Artyom:

“Мы” это с сыном. Опыта постройки таких моделей нет практически, клеили помелочи.

В кружог. Адназначна. 😃

И, это, копии - они красивые, но начинать с них не надо.
Вон там, сверху, новичковая темка. Модельки разные из потолочки народ клеит. Если вы воспользуетесь ей, то это позволит вам сильно сэкономить семейный бюджет.

м14
Artyom:

Начали постройку ДВС модели ИЛ-2 размах крыла около метра

Artyom:

Опыта постройки таких моделей нет практически, клеили помелочи

Вы погорячились,метровую копию(если это копия!) без достаточного опыта…быть может че-нить попроще, летучее будет,да и опыт приобретете в постройке. А лучше конечно в моделку.

lbvjy

Лавсановая плёнка великолепно красится двухкомпонентной автоэмалью, даже без грунта. Детали обшитые бальзой можно оклеить ОРАКАЛОМ и также покрасить (для бюджетности проекта естественно). Модель полукопия ЯК-9 по такой технологии правда размах 1470 неплохо смотрелась и летала.

yrok39
lbvjy:

Лавсановая плёнка великолепно красится двухкомпонентной автоэмалью, даже без грунта. Детали обшитые бальзой можно оклеить ОРАКАЛОМ и также покрасить (для бюджетности проекта естественно). Модель полукопия ЯК-9 по такой технологии правда размах 1470 неплохо смотрелась и летала.

Настоящая КОПИЯ, конешно так не делается. Может потянуть только на статус ПОЛУкопии и трудоёмкая работа по окраске плёнки быстро омрачится, так как ОРАКАЛ и все остальные плёнки имеют свойства “морщиться” а слой краски подтянуть утюгом, уже не даст…

lbvjy
yrok39:

Настоящая КОПИЯ

Прошу обратить внимание:

lbvjy:

Модель полукопия ЯК-9

Я думаю всётаки топикстартер не копию хочет строить, а в лучшем случае полукопию.
А вот это

yrok39:

так как ОРАКАЛ

не надо, проходил сам результат на фото, если уж так хочется подтянуть - строительный фен Вам в руки (по крашенному ОРАКАЛУ).
А уж что касаемо лавсана, так к нему адгезия краски просто супер. Кстати делал этот ЯК в 2007г., продал в прошлом, с краской всё ОК, только ОРАКАЛ дал “усадку” и получилась “расшивка швов” в местах стыковки лавсановой плёнки и ОРАКАЛа.

yrok39
lbvjy:

А уж что касаемо лавсана, так к нему адгезия краски просто супер.

Да кто ж спорит-то?!! Знаю что супер, только тогда уж перед покраской, всё же стоит заматировать нулёвкой - так красили (или красят) кордовые пилотажки. Сам так красил,но фенов таких в то время небыло и краска должна быть такой,что б в засохшем виде ни лополась и выдерживала температуру нагрева…

lbvjy
yrok39:

перед покраской, всё же стоит заматировать нулёвкой

только матировать до обклейки модели, иначе - просто беда, а лучше всёже не замрорачиваться с матированием, результат Вас неогорчит. Крашу красками VIKA