Нужен совет бывалых моделистов

lbvjy

Лавсановая плёнка великолепно красится двухкомпонентной автоэмалью, даже без грунта. Детали обшитые бальзой можно оклеить ОРАКАЛОМ и также покрасить (для бюджетности проекта естественно). Модель полукопия ЯК-9 по такой технологии правда размах 1470 неплохо смотрелась и летала.

yrok39
lbvjy:

Лавсановая плёнка великолепно красится двухкомпонентной автоэмалью, даже без грунта. Детали обшитые бальзой можно оклеить ОРАКАЛОМ и также покрасить (для бюджетности проекта естественно). Модель полукопия ЯК-9 по такой технологии правда размах 1470 неплохо смотрелась и летала.

Настоящая КОПИЯ, конешно так не делается. Может потянуть только на статус ПОЛУкопии и трудоёмкая работа по окраске плёнки быстро омрачится, так как ОРАКАЛ и все остальные плёнки имеют свойства “морщиться” а слой краски подтянуть утюгом, уже не даст…

lbvjy
yrok39:

Настоящая КОПИЯ

Прошу обратить внимание:

lbvjy:

Модель полукопия ЯК-9

Я думаю всётаки топикстартер не копию хочет строить, а в лучшем случае полукопию.
А вот это

yrok39:

так как ОРАКАЛ

не надо, проходил сам результат на фото, если уж так хочется подтянуть - строительный фен Вам в руки (по крашенному ОРАКАЛУ).
А уж что касаемо лавсана, так к нему адгезия краски просто супер. Кстати делал этот ЯК в 2007г., продал в прошлом, с краской всё ОК, только ОРАКАЛ дал “усадку” и получилась “расшивка швов” в местах стыковки лавсановой плёнки и ОРАКАЛа.

yrok39
lbvjy:

А уж что касаемо лавсана, так к нему адгезия краски просто супер.

Да кто ж спорит-то?!! Знаю что супер, только тогда уж перед покраской, всё же стоит заматировать нулёвкой - так красили (или красят) кордовые пилотажки. Сам так красил,но фенов таких в то время небыло и краска должна быть такой,что б в засохшем виде ни лополась и выдерживала температуру нагрева…

lbvjy
yrok39:

перед покраской, всё же стоит заматировать нулёвкой

только матировать до обклейки модели, иначе - просто беда, а лучше всёже не замрорачиваться с матированием, результат Вас неогорчит. Крашу красками VIKA