вопрос по шпинделям со сменным инструментом

Кубаноид

возникла необходимость использовать шпиндель со сменным инструментом…
посмотрел у бургов много тем по теме…
кто у нас занимается подобным!?
делает самодельные машинки по подаче инструмента может быть или есть интересные ссылки по теме…
уж очень сильно меня задолбало фрезы менять.)))

JonsonSh

Писали вроде что китаец с автосменой стоит порядка $4500 примерно. Я вот уже давно читаю темы по CNC, но на темы попыток сделать автосмену инструмента на русских форумах натыкался всего раза 2, поскольку это вещь весьма специфичная и очень не простая. А какой у вас шпиндель стоит сейчас и какой мощности шпиндель вы хотите если будет автосмена?

Alexxx666

Да тоже данный вопрос очень интересен. Смотрел на зарубежных сайтах-люди делаю и довольно успешно. Но в плотную им пока не занимался-как сделаю станок, изучу так и приступлю и плотному изучению.
А вообще данный вопрос уже задавался тут rcopen.com/forum/f41/topic205380 06.10.2010 начали тему и 18.10.2010 она и заглохла. Вот сейчас по быстрому пробежался где раньше что смотрел-и посмотри внимательно store.blurrycustoms.com/SearchResults.asp?Cat=46
Думаю можно оттолкнуться от этого-изготовить у токаря это устройство самому. Вопрос только встанет в цене соответствующих для этого дела подшипниках. У меня такой токарь есть, качество обработки делает просто прекрасное. Даже себе на фрезер с пневмоцангой изготовил некоторые детали. Все работает прекрасно. Могу ошибаться. Станкостроением недавно начал заниматься и станок свой пока еще не достроил. И вот более менее какие-то источники есть с этого форума www.chipmaker.ru/topic/72481/ Надеюсь полезное нашел.

fedravosek

[quote=JonsonSh;3838628]Писали вроде что китаец с автосменой стоит порядка $4500 примерно. Я вот уже давно читаю темы по CNC, но на темы попыток сделать автосмену инструмента на русских форумах натыкался всего раза 2, поскольку это вещь весьма специфичная и очень не простая. А какой у вас шпиндель стоит сейчас и какой мощности шпиндель вы хотите если будет автосмена?[/qu

На кресс есть готовая насадка автосменщик дешевле китаеза вот ссылка: worldofcnc.com/…/auto-tool-changer-p-1249.html

Кубаноид

интересный конструктив… капролон незнаю почему я его люблю )))
может неменого не в тему но …
кто нить владеет конструктивом сборки 4 и 5-й оси б и а собственно…
чертежи схемы или хотябы наброски какие подшипники ставить … ну и т.д.

Ва-дим

А кто такой уважаемый Николай Гончаров, можно поподробнее.

JonsonSh

Судя по видео он делает лишь механизм подачи фрез, при этом по видео у него видно что головка BT-30 идет (так кажется называется, короче головка которая для пневмодержателя в шпинделе, т.е. шпиндель изначально поддерживает авто-смену), организовать автосмену инструмента когда он выставляется по прямой на мой взгляд проще, чем заморачиваться с каруселью.

tim001

В теме этой не силён, но “головка” таки ISO30. А “карусель” выбрана по той причине, что будет установлена сбоку от станка и шпиндель будет к ней подъезжать 😁 Сорри за мой “технический” язык.

ivkompoZit

Для дома и хобби пожалуй нет смысла, еще и компрессор ставить придется, на производстве штука хорошая, особенно если программу гнать, но есть одно НО, коли дерево пилить и деревоподобное, а особенно мдф, система работать через некоторое время перестает, т.к. пыль очень тонкой фракции, налипает и забиватеся в каждую щель, и конус просто перестает держаться

Ва-дим

Считаю именно для дома и хобби затеянна эта тема, промышленных решений масса. Сам обрабатываю дерево, редко алюминий,и искуственный камень
А автосмена это мечта, как космос, но с каждой такой темой она ближе. Спасибо уважаемогу Кубаноиду.

Кубаноид
Ва-дим:

Считаю именно для дома и хобби затеянна эта тема, промышленных решений масса. Сам обрабатываю дерево, редко алюминий,и искуственный камень
А автосмена это мечта, как космос, но с каждой такой темой она ближе. Спасибо уважаемогу Кубаноиду.

незачто… сам пиляю… но это уже превращается в рутину… уже не интересно хочется что то нового… вот задумался…
сменный инструмент для начал и собственно апарат для смены для начала поробовать разобратся изготовить и т.д…
у меня пара вопросов по обработке камня… не по теме пост… ну да ладно…
меня интересует вопрос по инструменту… есть ли технология изготовления инструмента по камню… может востановление фрез… или что подобное…
инструмент там дорогой а как востановить его вот интересный ворпос…
Ва-Дим… я так слышал в Челябе большой опыт работы с камнем… есть вариант со мной связаться… куча вопросов по теме…

ivkompoZit:

Для дома и хобби пожалуй нет смысла, еще и компрессор ставить придется, на производстве штука хорошая, особенно если программу гнать, но есть одно НО, коли дерево пилить и деревоподобное, а особенно мдф, система работать через некоторое время перестает, т.к. пыль очень тонкой фракции, налипает и забиватеся в каждую щель, и конус просто перестает держаться

ну не компрессор а скорее вакуумный насос…
бурги делают такое в гараже… по цене не уверен зато интересно есть надл чем поработать “моску”…

Skay
Кубаноид:

есть ли технология изготовления инструмента по камню…

По мрамору можно пользовать твердосплавные сверла по стеклу, те которые лопатой. Переточка под нужный профиль и размеры на алмазном круге. Вариант дешевый. Качество обработки среднее, но для некоторых задач хватает.

Кубаноид

у меня такой вопрос по ходу… можно ли слэбы пилять фрезой?
понимаю что дороговато будет и проще, дешевле и т.д. пилой…
но может есть варианты фрезой…?
имею ввиду чтобы себестоймость распила была примерно такая же как при распиле пилой… вот я о чем

www.cnccookbook.com/CCBlogDec06.htm
нашел интересную на мой взгляд сцылку по теме

9 days later
Dedveit

устройство автоматической смены инструмента на самодельных станках это по моему что то из области научной фантастики. Минусов у сего девайса по моему будет больше чем плюсов. Может есть смысл подумать в сторону быстро сменных патронов???

MV
Кубаноид:

ну не компрессор а скорее вакуумный насос…
бурги делают такое в гараже… по цене не уверен зато интересно есть надл чем поработать “моску”…

Думаю сжатым воздухом будет полезнее,можно организовать продувку посадочных поверхностей,иначе пыль между патроном и конусом может дать нешуточные биения,не говоря уже о летающей фрезе с цанговым патроном))

Тоже задумывался над автосменой,есть 3D модель механизма,имея возможность высокоточной токарной обработки с последующей балансировкой сверх сложности не вижу,фантастика это ШВП из полимербетона))