Хоббийный станок "Крыжик"

BOPK
vitaminkvl:

В общем для хобби пойдет, для чегото точного , нет.

Для хобби, в плане точности, меня больше Dremel в качестве шпинделя устраивал…
Шумный только!
Так что с этим-то можно сделать? Резинки выкинуть, а чем заменить?

vitaminkvl

Я на свой проксон тоже впринципе не жаловался, но - слабоват, подшипники мрут, шумноват. По этому и купил этот шпиндель, все предыдущие недостатки в этом отсутствуют, но присутствует один жирный - кривая цанга. Погрешность на детали гдето 0,1мм. Станок был задуман исключительно пилить фанеру под авиамодели. Такая погрешность меня устраивает. Кроме авиамоделей , еще кучу всего переделал по дому. Вот сегодня выпилил ячейки для ручек и всякой школьной фигни в стол дочке.

BOPK
vitaminkvl:

Я на свой проксон тоже впринципе не жаловался, но - слабоват, подшипники мрут, шумноват. По этому и купил этот шпиндель, все предыдущие недостатки в этом отсутствуют, но присутствует один жирный - кривая цанга. Погрешность на детали гдето 0,1мм. Станок был задуман исключительно пилить фанеру под авиамодели. Такая погрешность меня устраивает. Кроме авиамоделей , еще кучу всего переделал по дому. Вот сегодня выпилил ячейки для ручек и всякой школьной фигни в стол дочке.

У меня тоже шумность была причиной исканий, но когда сменил шпиндель стало не хватать удовольствия от выполненной работы 😃
Сейчас делаю новый небольшой станок с обычным моторчиком в качестве шпинделя и стоковым цанговым патроном, на вид его биение меньше.

vitaminkvl

да простят меня модераторы, но если задумываешь станок стоит переезжать на cnc-club.ru там умные ребята по этому вопросу…

4 months later
vitaminkvl

Очередной фотоотчет трудов “Крыжика”, за текущий строительный сезон полностью с нуля изготовлен фюзеляж от EDGE 540 50e так сказать под оставшиеся крылья, так же идет восстановление SBACH 342 50cc у этого бедолаги ничего не было по гаргот )) Надо было станок назвать “Реаниматор” )))

12 months later