хоббийный аккум как зарядка для портотива, возможно ли?

pilot258

Сразу скажу, в эликтронике не силен. Но мысль такая пробигает у меня в голове каждый раз когда аккум на планшете дожнет, а розетки по близости нет.
Конкретно по планшету. Заряжается он от 12в 1.5МАч. Вот я и думаю возможно ли использование аккума 3S для подзарядки планшета?

ADF

С вероятностью 95% - да.

У меня планшет хавает 5В 2А, пару раз в поездках цеплял мощный бек и к нему полимерный “кирпич” 4,4 А*ч 3 банки.

Потом купил с ебая аккуратный блочок под 4 18650-ых элемента, блочок заряжается от юсб, сам выдает 5в по дырке в виде юсб для всего, что туда можно воткнуть… Есть версии с током до 1А и до 2А, взял до 2А. Средняя цена на ебаях - 10 баксов без банок. Банки лучше брать промышленные, чтобы в каждой было честных 2,2 А*ч.

biver72
pilot258:

Сразу скажу, в эликтронике не силен. Но мысль такая пробигает у меня в голове каждый раз когда аккум на планшете дожнет, а розетки по близости нет.
Конкретно по планшету. Заряжается он от 12в 1.5МАч. Вот я и думаю возможно ли использование аккума 3S для подзарядки планшета?

Да запросто!!! 12 вольт - они и в африке 12 вольт. Можно вообще вывести провода от батареи планшета и прилепить параллельно аккумик. только посмотреть, какой там стоит, 1 или 2S. Но тут уже мал-мало шарить надо…

pentajazz

у нас один перец от танка яблофон заряжал, а там 24в.
зарядник для прикурки выдерживал.

pilot258

Потом купил с ебая аккуратный блочок под 4 18650-ых элемента,

Немного поподробнее, и ссылку если есть

ADF
pentajazz:

от танка яблофон заряжал, а там 24в.

Ну там импульсник стоит по идее, диапазон входных напряжений большой. Вот кренки могли задымить.

pilot258:

поподробнее, и ссылку

Будет реклама, нельзя.

Набирай ключевые слова: portable charger и 18650. А потом выбирай из той адской кучи, что вывалится.

pilot258

инструкция хороша, но вот только у меня проблема в том что планшет ( acer a101) не заряжается от 5в, ему только 12 подавай.
Или ВЕС пофигу сколько вольт выдавать?

Triumpher

Я так свой нетбук в поле кормлю. Он тоже от 12В заряжается. Я ему Li-Po 3S ставлю, и он отлично себя чувствует вплоть до 3,6 В на банку, потом просит новую батарею иначе свою расходовать начинает.

pilot258
Triumpher:

Он тоже от 12В заряжается.

3 банки на прямую? без как либо ВЕС’ов???

Enigm

Если есть сомнения или боязнь угробить планшет или еще какой девайс, то просто заряжайте через зарядку от прикуривателя, я так свой планшет заряжаю.

biver72
Enigm:

Если есть сомнения или боязнь угробить планшет или еще какой девайс, то просто заряжайте через зарядку от прикуривателя, я так свой планшет заряжаю.

+500 От ЛЮБЫХ 10-16 вольт

pilot258
Enigm:

Если есть сомнения или боязнь угробить планшет

Боязнь конечно есть, но если бы была машина, я бы не задумывался о таком варианте!

Enigm

При чем тут машина ?
Сейчас под любой девайс можно подобрать зарядку от прикуривателя.
Только мы этот прикуриватель не в машине используем, а к нему, подключаем нашу 3S батарею и все.
Он как защитная прокладка, между 3S и нашим девайсом.

pilot258
Enigm:

При чем тут машина ?

сорри, не до понял! спасибо за совет!

ADF
Snarky:

(ссылках на ХК)

Штука забавная, но, извиняюсь, не дофига ли: 9 баксов за сцаную кренку и два разъема?! 😈

1 month later
tomtom

Угробить автомобильный зарядник от 3s нельзя. В машине вольтаж даже в чуть большем диапазоне гуляет. Соединить напрямую через предохранитель на 10А и все. Главное к балансиру пищалку побаночную подсоединить.

А стоимость девайса с ХК складывается из 5в адаптера и отсечки разряда липо.

ADF

Кто в аналоговой схемотехнике шарит, говорят, сделать простейшую отсечку на рассыпухе - раз плюнуть. Буквально полтора транзистора и все это работает в ключевом режиме, цена рублей 15 наверное… Более детально не скажу, сам я в аналоговой схемотехнике ламер, даже самые простые устройства мне проще на контроллере сделать, чем рабочие режимы транзисторов подбирать 😵