Хоббийный станок "Крыжик"

vitaminkvl

Пожалуй начну потихоньку, сначала хотел написать статью после полной сборки и тестирования станка, но по ходу стройки надо наверно отмечать некоторые моменты и нюансы, а после полной сборки потом фиг что вспомнишь как «это было».

Маленькая предистория , мечта заиметь хоббийный станок появилась давно, сначала были попытки сделать чтото режущее из обломков принтеров и сканеров, гдето есть в ветке моя тема «станок из старого сканера», сейчас понятно что это поделки и ничего нормального из этого не получится, хотя я не скажу что это пустая трата времени . Те паделки помогли разобраться в электорннике, как работают драйверы что такое ШИМ, что такое микроконтроллеры AVR и с чем их едят, какая должна быть жесткость, настройка софта для управления чпу, в общем много полезного почерпнул из поделок.
Чтож тот этап пройден что дальше , а дальше невольно натыкаешься на хобийные станки товарища Графа, из его творчества становится ясно что хобийное чпу стоит минимум 18000руб , для меня весьма дорого не готов ради хобби сразу расстаться с такой суммой. Казалось все можно закинуть эту идею, а нет появился товарищ AlexSVC и его «прищепки», точнее я давно видел мебельные валы и даже пытался покатать эти валы в линейных подшипниках lm25u , хром с трубы моментально полетел , эта хромовая стружка забивалась в подшипники, в общем эта идея не проканала, а вот чтото другое покатать по этим трубам не задумывался совсем. В общем поле для разработок свободно.

Итак Моя концепция хобийного станка :
станок должен выполнять задачи для моделизма, строгать бальзу, тонкую модельную фанеру, тонкий текстолит, тонкий пластик и тп
может понадобится фрезеровать платы , хотя старый добрый ЛУТ намного лучше
гравировка надписей на деревянных поверхностях, в подарок комунибудь ))
вырезание из фанеры каких нибудь игрушек для ребенка , пускай тоже приобщается к хобби
Ну и в довесок за это все я готов заплатить не более 5000руб или около того

Концепция есть , что дальше, а дальше выбор направляющих, как я уже сказал для Х и У будут использоваться мебельные хромированные трубы диаметром 25мм по ним будут ездить фторопластовые «зубы». Для Z вал из принтера 8мм и линейные подшипники. Если взлянуть на концепцию что пилить и какой толщины, то забегая вперед скажу что ход по оси Z у моего станка всего 50мм, а вот габариты стола при этом 400х800 из них рабочее поле 340х600, если в ходе эксплуатации выясниться что Х большевата можно укоротить.
Далее идут моторы, тут все просто , так как мечтаю о станке давно, за период мечтания высмотрел на авито объявление о продаже и за 900руб купил 3и японских серво двигателя vexta от какойто медицинской техники один на 1,5 ампера и 2а на 2 ампера. Можно уже открыжить от запланированной суммы потраченное.
Что использовать для изготовления самого станка? Сразу скажу пилить руками ничего не хочу, во всяком случае мне не понятно как ручным инструментом добится хотябы соосности 2х отверстий, а доступа как минимум к сверлильному станку у меня нет. В общем что там используют в хобийных станках
фанера , большие листы нарезать дотощить до фрезеровки , не однородна в пределах одного листа ширина пляшет , лущится , придется подпиливать подгонять и тп.
МДФ из этого материала видел станок тут ктото выкладывал ролик, листы огромны, но материал однородный пластина ровная
В общем как бы найти золотую середину, то есть нужен мдф 7-8 мм небольшими листами удобными для транспортировке к резке и тп , подумал я держа в руке лист ламината во время ремонта — да вот же он в руках блин. При ближайшем рассмотрении под такое же описание попадают декоративные стеновые панели в строймагазине оклеенные бумагой под какое нибудь дерево, но та пластина мдф мне показалась менее плотной менее жесткой чем пластина ламината. В общем опять же забегая вперед скажу на детали станка ушло 4-5 листов ламината оставшихся после стройки, так что тут затрат небыло.

Далее около месяца чертил в «компасе» чертеж. Вот пару видов из чертежа.

В общем начертил разложил по листам ламината и пошел на лазерную резку. СО Лазер сука острый )))) Опытным путем пришли к тому что после каждого листа линзы лазеру надо чистить а то они засираются и если это не сделать второй лист уже будет не прорезаться до конца, детали придется выколупывать ножем, а это не есть гуд.Вот на фото слева пример грани нормально отрезанной детали и справа непрореза. Для отверстий валов делайте учет -0.2мм после сдирания горелок все плотненько встанет, на внешние габариты пофиг, клей все исправит. На резку ушло 1800руб.

Нарезал довольный как слон принес домой , жена носом воротить фу как эти горелки воняют, действительно пахнут пожаром, заворачиваем в мусорный мешок, и по мере надобности вынимаем и чистим чистим чистим горелые края наждачкой , вот это самая противная и грязная работа фууу.

Дальше процесс склейки, если отдельно каждая деталь мдф кажется хлипковатой, то при склейке в изделии становится крепкой и прочной. Клеил эпоксидкой , те детали которые резались из 8мм ламината были ламинированы с обоих сторон , ту сторону которая попадает под склейку надо пошкурить чтоб клей зацепился лучше. А вообще стараюсь внешней стороной корпусной детали делать внешнюю сторону ламината, как там по классификации стирания ламинат 32 класса )))

Ах да я ж не показал как выглядят фторопластовые зубы, показываю . Была еще идея под круглые зубы но у меня плоские пластины фторопласта, а из квадратного делать круглое не айс, но как идея может кому сгодится отдаю.

В общем на данный момент я остановился на покраске корпусных деталей станка. И ожидаю прибытия из китая муфт соединения шпильки и валов моторов.

To Be Continued

vitaminkvl

Как говорил капитан Врунгель, как ты яхту назовешь так она и поплывет )))

Еще немного фоток оси Z покрупнее, чето не пойму как размер картинки регулировать если вставляешь изображение через кнопку “вставить изображение”

Движки к станку, помогите найти характеристики на черный движек, наклейка дранная ничего пока не нашел

vitaminkvl

Внутри каждой направляющей идет шпилька м6 ею стягиваю конструкцию, портал получается вполне жестким .

vitaminkvl

модераторы а куда делись фотки с первого поста???

Free_Tramp
vitaminkvl:

модераторы а куда делись фотки с первого поста???

Зачем модераторы? Все там на месте.

vitaminkvl

вчера я в первом посте разместил много фоток и они были, а теперь там их нет куда делись непонятно ((((((

vitaminkvl

Врезал в боковые пластины портала опорную пластину под подшипники, примерил все встает четко никаких люфтов нет

ultima

Если бы вы применили нормальные линейные подшипники качения (такие, как на оси Z), стоимость бы станка незначительно увеличилась. Собирать и обслуживать проще. Другими словами - нельзя не из чего сделать что-то. Эта экономия боком вылазит.

Free_Tramp
vitaminkvl:

гдето есть в ветке моя тема «станок из старого сканера», сейчас понятно что это поделки и ничего нормального из этого не получится

Ну из этого, при размере поля 360х600 с такими линейными подшипниками и мебельными трубами, тоже сомнительно. Вы думаете что мебельная труба на длине 800 мм везде имеет диаметр 25 мм?

vitaminkvl:

хром с трубы моментально полетел , эта хромовая стружка забивалась в подшипники

На сколько стойкое это “хромовое” (скорее никель, потому что хром стружкой не слезает) покрытие не известно. Ну чуть дольше может поработает, но все равно слезет.

vitaminkvl:

Ну и в довесок за это все я готов заплатить не более 5000руб или около того

А через полгода опять конструировать и опять пойдут затраты. Может лучше один раз заплатить 18 - 25 т.р. и не тратить зря время? В итоге ВЫ все равно к этому придете.
Для бальзы, пластика и фанеры не надо навороченного, дорогого станка. Главное, что бы он был надежный.

vitaminkvl

Возьмем цены цилиндрических направляющих скажем пурелоджика , получается что на мои размеры нужно (445мм*2 + 780мм*2)*1680 = 2,450м*1680=4116руб + наверно затраты на распил и обработку концов + пересыл итого 5000 только напрвляющие, против 300руб за 3метра (хромированной или никилированной не разбераюсь особо в этом) трубы , так что цена “незначительно увеличилась” не про этот случай.

Кроме того для того чтобы перевести этот станок на использование валов 25мм и линейных подшипников надо перерезать 2е детали и затраты на это составят 500руб., если перепадут валы по приемлемой цене переделаю это не сложно.

Теперь по хромовым или никелывым не знаю точно трубам, в соседней ветке товарищ эксплуатирует такую же конструкцию и утверждает что при использовании скользящего материала типа пластик “прищепка” следов износа практически нет, я попробовал сам на макете был кусок трубы , обжал его фторопластовыми зубами налил смазку, вывод катается замечательно ведет себя как втулка, следов износа нет. Так что повторюсь линейный подшипник с металлическими шариками с таким валом не дружит, шарики раздавливают покрытие , покрытие начинает отлетать (не в форме стружки а мелкими кусочками ),кроме того незначительное изменение диметра трубы на всей длине клинит линейный подшипник lm25uu в общем этот вал с тем подшипником не дружит.

Если посмотрите на фоты, то видно что У уже почти готова , могу сказать так люфтоф нет, есть регулировка натяга , катается приемлемо думаю движки справятся , скорости будут маленькими, но я никуда не спешу. Хочу еще уточнить по поводу эксплуатации данного станка, мне надо чтоб за зиму этот станок отсрогал одну модель к сезону больше мне от него ничего не надо. Ну а там соберем посмотрим что из этого получится , будем считать это пилотный проект )))

serj991
ultima:

Если бы вы применили нормальные линейные подшипники качения (такие, как на оси Z), стоимость бы станка незначительно увеличилась. Собирать и обслуживать проще.

лучшее, враг хорошего … зачем на данном проекте линейные подшипники?
и кстати ни все с ними так гладко, они требуют ухода и регулярной смазки (промывки) в зависимости от среды, а вот фторопласт этого не требует, тем более у автора есть запас на замену

vitaminkvl:

… есть регулировка натяга , катается приемлемо думаю движки справятся , скорости будут маленькими, но я никуда не спешу. Хочу еще уточнить по поводу эксплуатации данного станка, мне надо чтоб за зиму этот станок отстрогал одну модель к сезону больше мне от него ничего не надо.

будет работать и отстрогает не одну модель за зиму 😃

Удачи в сборке!

vitaminkvl

Помогите отрыть в Питере гайку грибок М3 желательно северные районы

kvitl7

Посмотрите в магазинах “Крепёж”, возможно там есть.

ultima
serj991:

лучшее, враг хорошего … зачем на данном проекте линейные подшипники?

Всего лишь проще конструкция получилась бы на мой взгляд 😃 Я, к примеру, всегда стараюсь применять уже готовые решения, не изобретая велосипед. Ничего против авторского решения не имею, 😃 скорейшего завершения проекта )

Free_Tramp
vitaminkvl:

Помогите отрыть в Питере гайку грибок

Сеть магазинов “Метизы” Я там такие покупал, только 6 мм. Были и меньше.

PDV

И в “Крепеже” и в “Метизах” Вас ждет облом там они только от М4. Покупал М3 в “Планете-Хобби”, но судя по сайту они там закончились…, но наверняка есть в других модельных магазинах.

vitaminkvl
PDV:

И в “Крепеже” и в “Метизах” Вас ждет облом там они только от М4. Покупал М3 в “Планете-Хобби”, но судя по сайту они там закончились…, но наверняка есть в других модельных магазинах.

Вот к такому же выводу и я пришел изучив сайты, по этому и спрашивал, сайты хоббийных магазинов тоже все пересмотрел, только в планете чтото когдато было.
Походу опять у китайцев на ХС заказывать, обидно только только пришла посыль оттуда, вот знал бы что надо стоит там меньше доллара 10штук

Пионер_kuzbass
Free_Tramp:

Ну из этого, при размере поля 360х600 с такими линейными подшипниками и мебельными трубами, тоже сомнительно. Вы думаете что мебельная труба на длине 800 мм везде имеет диаметр 25 мм?

Други, давайте будем объективны! Человек (очевидно, руки растут от куда надо) желает поделиться опытом и своими идеями (в себе что-то интересное держать сложно, по себе знаю), на какую-то истину не претендует, просто делится опытом. В том, что данная конструкция сможет передвигаться, сомнений нет, все склеяно ладно. Я так понял, если материал станка человека устроит в плане жесткости, то он думаю заменит комплектующие, если нет, то просто будет доволен тем, что проделал, хобби так сказать. Человек делает в силу своих возможностей, зачем надрываться? Хобби, на мой взгляд, удовольствие от процесса в большей степени, а не от результата. Vitaminkvl, все классно, не шагу назад, так сказать ) +100500

vitaminkvl

Покрасил опоры стола, подготовил мелкие детали к покраске. Думаю по механике пока работы встанут , все упирается в соединительные втулки шпильки и мотора, никак не приедут с китая. Займусь пока электронникой, на макетке собрал драйвер на attiny44a и микросхеме LB1845 от принтера, на этой микрухе можно обеспечить ток до 1,5А на фазу, кроме того есть пины цифрового управления током фазы, мохно обеспечивать микрошаг до 1/4, но пока это мне не нужно , движки будут работать в полношаговом режиме, а ток буду сбрасывать до 30% при простое, вот такие задумки

vitaminkvl

Форумчане, я тут начал изучать вопрос выбора фрез и офигел я думал вопрос намного проще. 😵 Появились вопросы:

  1. Куда на таких станках предпочтительней выбрасывать стружку?? Я правильно понимаю, если будет “жертвенный слой” то лучше пихать стружку под деталь , тогда ветер от вентилятора бормашинки не разнесет стружку?? Или лучше наверх ???
    2.Для авиамодельных материалов толщины фрезы 1.5 мм хватит
    3.На форуме пишут надо соблюдать режимы для фрезы, вот только чето нигде на сайтах не пишут эти режимы где их выискивать, 15000 оборотов проксона хватит для обработки модельных материалов??
  2. Вот подобрал несколько первоначальных фрез, помогите с выбором

ultima

по поводу гравировки плат, гравер правильный, берите только с углом в 45-60 град, ширина площадки 0,1-0,2мм

vitaminkvl

Изготовил упорные пластины под подшипники оси Х из корпуса дохлого компьютерного БП, резал ножницами по металлу, режется как бумага. По оси Z опорные пластины делались из этого же материала. Приехали “flexible coupling” можно продолжать )))

vitaminkvl

Небольшая примерка, при такой длине по Х жесткости валов по ощущениям хватит на раскрой тонкой фанеры и бальзы. Но если обломятся нормальные валы попробую грызть что потверже. Столешница будет склеена из двух мебельных щитов 800х400х18 (один из них лежит пока под станком), хотел найти сразу клееный щит высотой 30, но при ближайшем рассмотрении они гнутые как “ятаган” и разогнуть их проблема, эти тоже немного гнутые но поддаются легко выпрямлению.

Demon163
vitaminkvl:

2.Для авиамодельных материалов толщины фрезы 1.5 мм хватит
3.На форуме пишут надо соблюдать режимы для фрезы, вот только чето нигде на сайтах не пишут эти режимы где их выискивать, 15000 оборотов проксона хватит для обработки модельных материалов??

www.gravman.ru/tools.htm
www.gravman.ru/speed.htm
www.gravman.ru/realspeed.htm