Самодельный центроискатель: процесс изготовления в подробностях

Kompilator

Ребят, кто уже покупал и устанавливал центроискалель, объясните пожалуйста бестолковому, куда подключается в контроллере на станке сигнальный провод со щупа ?

Марат

На контакт в ЛПТ порте, который вы определите как PROBE. Дал же вроде картинку.

Kompilator
Марат:

На контакт в ЛПТ порте, который вы определите как PROBE. Дал же вроде картинку.

А как лучше найти какому пину соответствует этот сигнал ?

Марат

Пин вы должны сами назначить, выбрав его из свободных входных пинов вашего ЛПТ порта, а затем прописать номер пина и номер порта во входных сигналах в строке Probe.
Что и куда подсоединено в вашем контроллере должно стоять в его описании…

Kompilator

Спасибо, буду разбираться, описания нет, станок по наследству достался.Спасибо, буду разбираться, описания нет, станок по наследству достался.

3 months later
blackblack

Я видел самодельный авто ноль у вас не могли бы вы описать его?

7 days later
Шерлок_Холмс

если не затруднит схему в той теме

Электросхема датчика длинны инструмента абсолютно такая же как и у центроискателя

blackblack

Спасибо я догадывался хотя переспросить надо было (в электронике не селен)

Razer007

а можно немного об алгоритме - как я понимаю изначально ноль ставится просто где-то внутри. потом датчик пробегает один раз в двух координатах получает разницу размеров и корректирует центр в первый раз, после чего ставит ноль в новое место и повторяет - если разница меньше какого-то значения N (в случае видео это значение 0,031) то вот он центр так?

Шерлок_Холмс

Ноль может быть даже за пределами станка -изначально.
Прибор касается стенки, обнуляется в этом месте.
Едет к следующей стенке, касается, МАЧ запоминает пройденное расстояние, проезжает назад на половину этого расстояния, обнуляется в этом месте.
Далее тоже самое по другой оси.
Далее ещё раз для 2х осей, для точности.

На всякий случай, макрос я снабдил комментариями

7 months later
Шерлок_Холмс

Попробовал на экспериментальном центроискателе расширить расстояние между контактными парами: прибор работает также надёжно как и раньше, точность (расхождение между найденным центром отверстия и фактическим) несколько не ухудшилась.

Но все же учитывая что теперь контакт проваливается между шариками глубже увеличится и сила прижима: надёжность работы будет в любом случае выше.

На датчике длины фрезы(rcopen.com/forum/f111/topic332612) этого делать смысла нет: там всего лишь одна контактная пара и пружина давит с достаточным усилием.
И почти каждодневная работа с ним показала что он сверхнадёжен.

PS
Скоро будет готов беспроводной центроискатель, работающий на ИК управлении. Испытания по передаче и приёму уже произведены, и станок реагирует. Радиус уверенного приёма не менее 3х метров. При прямом наведении ИК диода ловит даже с 8 метров.
Будет готов сам ИК-центроискатель и приёмник, закрепляющийся в углу рабочего стола.
Подробности будут, когда сделаю первый прибор -отдельной темой

7 months later
Шерлок_Холмс

Всё то время пока я не постил на форуме, я бился с беспроводным ЧПУ сканером.
И он таки у меня получился

Работает на частоте 440мгц
Дальности работы в прямой видимости хватит для уверенной работы на ЧПУ станке
Более удобная юстировка, чем у его “проводного брата”
Питается от батарейки 2032 3В (хватает весьма надолго)

На станке я его проверял, видео выложу чуть пожже.

Весной я экспериментировал со сканером на ИК управлении, впринцыпе работает, но по надёжности… В общем на радиоуправлении работа более уверенная.

Сейчас бьюсь над корпусом для приёмника.

10 days later
frezeryga

а гдето можно взять модели в исходном виде а не всю сборку в одном файле?

12 days later
Шерлок_Холмс

Видео работы и тест на точность

В качестве обмеряемой детали - оргстекляшка.
На видео, где идёт поиск центра заготовки видно что стрелка при обкате индикатором отклонилась примерно на 1 деление.
Тест точности перед съёмкой проводился 3 раза и всегда индикатор показывал отклонение в одно деление. Из этого я заключаю что мой сканер достаточно точный, а одно деление - это неперпендикулярность направляющих оси Z относительно стола.
Было огромное желание испытать сканер на обрабатывающем центре. И возможность такая была. Но много мучений с програмированием и подключением.
Когда будет возможность - испытаю сканер на обрабатывающем центре и сниму более качественное видео.

frezeryga

А беспроводной датчик длинны инструмента беспроводной планируется?

frezeryga

А центроискатель скоро будет доступен для заказа? Приемник надеюсь будет один на два устройства?