почему станок не гудит? raptor cnc

ruh2100

Евгений, я бы пену не использовал, лучше уж однокомпонентный полиуретановый клей, фактически тоже самое что и пена, только без вспенивателя. У пены плотность не более 10-15 гр. на литр, у клея раз в 5-ть будет побольше. Клей при твердение многократно увеличивается в объеме и вспенивается. Кроме этого в клей можно добавить наполнитель, алюминиевую пудру к примеру. Я добавляю как в эпоксидную смолу, смесь оксида титана, алюминия и какой то минерал, название забыл, получается довольно твердый и не пластичный безусадочный композит. Минус один, что и с пеной, необходима вода в качестве отвердителя, в закрытом объеме будет твердеть неделями.

LINER

как-то это неправильно - заливать всякую фигню в трубы. если заливать еще не куда, то лучше продумать так, чтобы не звенело. но это, видимо, без определенных знаний трудно.

Жень, а почему ты заполнил трубы пеной, а не бетоном? из-за веса?

ruh2100

Отвечу за Женю. Бетон имеет значительную усадку в процессе твердения, что то около пару мм. на метр, да еще массу. Т.е. отлипнет и добавит лишнию массу.

engineer
ruh2100:

лучше уж однокомпонентный полиуретановый клей

Это тот который в баллонах как пена?

ruh2100

Нет, фасовка разная бывает, до литру обычно в тюбиках. Беру Akfix pa360.

JonsonSh

На такой объем клея нужно просто дофига, да и как он там высохнет тоже еще очень большой вопрос. Самый крутой на мой взгляд вариант - это было закачать туда пенополеуретан, но у меня такой возможности не было:(, пришлось довольствоваться пеной, хоть как то гасит. Еще как вариант песок (наверное самый доступный и лучший вариант, если не учитывать вес, в моем случае это примерно 100 кг песка), его можно и насыпать и ссыпать для транспортировки. Бетон очень вес добавляет, у меня и так рама в сборе вышла за 100+ кг, оно конечно хорошо для станка, но учитывая что станок домашний, пришлось довольствоваться более легким и доступным материалом - пеной, вот если бы у меня была своя мастерская (она будет, но лет через 7), вот тогда да, я бы однозначно выбрал песок, а с другой стороны в своем частном доме, на сколько рама звенит, мне по большому стету уже пох… должно быть:).

ruh2100

Дофига не надо. Только полиуретановый клей в чистом виде медленно и плоховато вспенивается, т.к. покрывается корочкой, которая препятствует проникновению влаги, поэтому лучше добавлять наполнитель, который изначально имеет какую-то влажность, плюс укрепляет структуру. Вцелом, агитацией не занимаюсь, есть опыт работы с бетонном, в том числе с ячеистым, с различными полимерами и полиуретан с заполнителем для заполнения полостей считаю наиболее подходящий. Для справки, если кто не знает, пенополиуретан-монтажная пена и поролон фактически одно и то же-вспененный полиуретан.

JonsonSh

Спорить не буду, в живую пенополиуретан не пробовал, видел лишь видео где им заполняют полости в стенах - жидкая масса напыляется на стену и тут же почти вспухает весьма плотным объемом (очевидно это двухкомпонентный пенополиуретан), я посчитал что это лучше чем просто монтажная пена (она явно меньше по плотности).