Портальник 1000x500х150...дебют

fedravosek

Сергей! Сколько у вас весит ось Z и Y ?

Неман:

Подскажите, кто какой эпоксидкой пользуется для склеивания алюминия

Алюминий склеить достаточно сложно! нужно предворительно готовить поверхность. Я просто склеивал и скручивал болтами без заморочек эпоксидкой MAXBOND

FiLial

На самом деле эпоксидных клеев для алюминия достаточно много, вот один из них Клей R&G контора солидная.

Неман
fedravosek:

Сергей! Сколько у вас весит ось Z и Y ?

Все веса из Солида.
Подвижная часть оси Z с двигателем и шпинделем - 8,8 кг.
Неподвижная часть оси Z с каретками - 2,4 кг.
Балка с каретками по Х с двигателями и вращающимися гайками(ось Y) - 20 кг.
Итого подвижная часть станка - 31 кг. Это без кабелей, датчиков и трубок охлаждения.

Спасибо за ответы по эпоксидке. Буду изучать вопрос.

Нашел тут интересную ветку с обсуждением адгезии эпоксидки к алюминию

Неман

Еще нашел статью про полиуретановые клеи для алюминия, там же есть ссылка на каталог с этими клеями.

LehaBarnaul

Собирал аналогичный стол, только сечение профиля 120-60-4, Стол длинной 2400мм и шириной 1200мм, после сборки, разница в длинне, неск десяток. Использовал Новоловский шовный герметик. www.sibcolor.ru/catalogue.php?mid=24&pid=251
Штука весьма прочная и пластичная, к алюминию липнет весьма неплохо, эпоксидка отдыхает. Наносил зубчатым шпателем с глубиной зуба 0,5 шаг 0,5. За одно использовал ее в качестве фиксатора резьбы при сборке стола.
На сборку стола ушла одна банка, полностью.

Неман

По цене приемлимо.

LehaBarnaul:

к алюминию липнет весьма неплохо

Как готовили поверхность перед склейкой? Перед сборкой стола какие-то тесты клеевого шва проводили? После использования в качестве фиксатора резьбы винты насколько просто выкрутить?

LehaBarnaul

Перед склейкой, шкурил наждачкой № 80, Особых тестов проводить не пришлось, достаточно было пару раз удалить вылезший, застывший герметик 😃 . На сдвиг держит очень здорово, да и на отрыв неплохо. Сохнет долго, поскольку между деталями растворитель выходит медленно, но поскольку все детали свинчиваются, на скорость процесса не влияет. Выкручивал винты которыми приходилось временно фиксировать некоторые детали, вывинчивались со значительным усилием. При вибрациях не открутятся, однозначно. Стол еще не до собран, как только закончу сборку, покажу что получилось. Пока ясно одно, поднять его можно только в четвером 😃 .

8 days later
Неман

Всем, привет.
Немного продвинулся: Собрал балку Y, установил Z на Y, все ездиет.
При попытке установки оси Z с прикрученными каретками Y из последних выскакивали шарики 😵 пришлось сначала установить каретки Y и потом уже устанавливать на них ось Z.
Сразу хочется спросить, кто каким способом набивает смазку в каретки?
Мне видится два варианта:

  1. Положить смазку в каретку до установки на направляющую, установить каретку, добавить смазку через пресмасленку.
  2. Установить каретку без смазки и все смазку подать через прессмасленку, при этом можно подвигать каретку туда-сюда.
    Какой из этих вариантов более правильный или какие еще есть варианты (например, смазка вообще не нужна 😎 )?

Выявилось два косяка недочета:

  1. В SW установил низкие каретки, а купил стандартные, они выше на 4мм. Придется ставить прокладки под опоры винтов и под ходовые гайки.
  2. Если приглядеться к боковым пластинам оси Y( фото 3 и 4), на них, на уровне нижней направляющей, есть выступы, так вот эти выступы не дают в случае необходимости снять нижние каретки пока не открутишь одну из пластин 😦

fedravosek
Неман:

Собрал балку Y

У вас рельсы на оси Y без упора - это нормально? или предпологается какойто упор по каждую из рельс?

Неман

Не понял о чем речь. Упоры, чтобы каретки с рельс не сошли?

Alex17
Неман:

Упоры, чтобы каретки с рельс не сошли?

Электроника имеет свойство отказывать! А без упоров на оси Х где портал окажется?, да с его то массой

andrew75
Неман:

Не понял о чем речь. Упоры, чтобы каретки с рельс не сошли?

Артём хотел сказать,что нет упоров для рельс,по-которым они должны базироваться,как на оси Zстрелкой указал

Неман

Да, Рельсы позиционировал по машиностроительному уровню. При необходимости, после окончательной сборки отъюстирую прокладками.

Alex17:

без упоров на оси Х где портал окажется?

Буду ставить концевики и отбойники.

fedravosek
Неман:

Не понял о чем речь. Упоры, чтобы каретки с рельс не сошли?

Я имел в виду что рельса одной стороной должна устанавливаться в упор который определяет ровность установки рельс. на рельсе есть стрелочка которая указывает упорную сторону рельса…
от вибрации и с течением времени рельс может уплыть. (хотя это только мое личное предположение может я не прав)

Alex17
fedravosek:

от вибрации и с течением времени рельс может уплыть. (хотя это только мое личное предположение может я не прав)

Уведёт его 100%

10 days later
Неман

По совету коллег (см. пост 60) купил Novol-овский герметик.

Вчера соединил на нем две пары кусочков алюминия (одну пару зашкурил, обезжирил, другую просто зашкурил) сегодня посмотрю как склеились.

Постепенно назревает необходимость приобретения электроники, в частности датчиков. Тема датчиков начала обсуждаться на первой странице, здесь хочется продолжить обсуждение. Кто какие схемы установки датчиков реализует (какие плюсы и минусы)? Варианты:

  1. Limits в крайних положениях на каждой оси
  2. Limits в крайних положениях на каждой оси + Home как отдельный датчик, стоящий где-то между Limits.
  3. Один из датчиков Limits является еще и Home.
    Может у вас свой вариант?
ШВЕД

у меня 2 датчика (один из них совмещен HOME+LIMIT). в принципе нормально. но по уму - все лимиты объединять на один канал и вешать отдельные HOME где-то в зоне между крайними точками. наверное лучше чтобы HOME был “проходной” (с роликом на подвижной части)…

Неман
ШВЕД:

у меня 2 датчика (один из них совмещен HOME+LIMIT). в принципе нормально.

У вас стоят индуктивные, которые вы описывали, с гистерезисом 0.1мм или какие другие? Датчики с двух сторон одинаковые или разные?

ШВЕД:

наверное лучше чтобы HOME был “проходной” (с роликом на подвижной части)…

Пока этот вариант мне тоже больше нравится…

ШВЕД

да, индуктивные, 0.1мм.

все одинаковые.

20 days later
Неман

Понемногу продвигаюсь. Разобрал стол и обратно собрал, но уже на клее. Установил направляющие по Х и каретки. Поставил портал - ездит.

Следующим номером будет установка винтов по Х