Длинный фрезер с ЧПУ

dasich1

Хочу смастерить длинный станок с рабочим полем 2000х500х50
в основном для нарезки и гравировки деревяшек 10мм (но твёрдые породы), и пластика 1-2мм
Что-то информации по такой длине маловато.
Какую посоветуете конструкцию? не хочу изобретать велосипед.

основная проблема на такой длине - будут провисать и прыгать винты по Х. Это очень будет заметно на точности? Приводную гайку делать тоже не айс - чтобы выезжала палка ещё на 2.3 метра… места не так много.

Марат
dasich1:

Приводную гайку делать тоже не айс - чтобы выезжала палка ещё на 2.3 метра… места не так много

При гайке с приводом ничего никуда не выезжает - винт стоит на месте, а гайка по нему движется…

dasich1

а… точно… =)
а такие гайки продаются где?

Baha
dasich1:

а… точно… =)
а такие гайки продаются где?

можно еще на зубчатых рейках.

dasich1

Да вот тоже думаю про зубья, но на куче флуда вычитал что там люфтов получается много на редукторах…
Вот такая схема будет ли достаточно жёсткой на моей длине?

Baha
dasich1:

но на куче флуда вычитал что там люфтов получается много на редукторах…

это пишут те которые на самом деле не имеют опыта по построению и эксплуатации станка на зубчатых рейках, это их домыслы.

по возможности рейки ставить зубами вниз, если положили лежа, то под зубами не должно быть закрытых карманов.

dasich1

Это чтобы пыль не скапливалась? точно, спасибо

dasich1

Насчитал по пурелогику самых дешевых деталек на 75 тыщ =(
Да мож оно и ладно, но не понятно что из моего набора получится, мож промахиваться будет в метре на 1 мм… или не достаточно жёсткий… или вообще не соберу…

на ебеях тоже самое в 2-3 раза дешевле… но что получится с доставкой? там килограмм 50, наверное, железа…
Может подскажете хороший заморский магазинчик с большим выбором?

Max_SL
dasich1:

Вот такая схема будет ли достаточно жёсткой на моей длине?

Смотря с чем сравнивать. У моего соседа в гараже стоит похожая шняга - страшенный огромный гоблин из профиля - точность как у пьяного мастера - такие отменные яйца вместо окружностей пилит! Есть желание - приезжайте в гости, поржем вместе.
Другой вопрос, что для большинства применений и такой точности - за глаза.

Max_SL
dasich1:

=( мож он просто плохо собрал…

Да не, даже крепеж заменили на вменяемый - один хрен. Если конструкция изначально неправильная, то приваркой косынок не отделаешься! 😉