Попытка расчета вала в SolidWorks

Марат
AntEkb:

или у вас ровно те же исходные были - 500мм вала и 100мм ширины каретки?

Да исходные данные такие же…

есть простые формулы расчёта и даже они говорят о том, что прогиб будет больше чем о,1 мм…

Баев
AntEkb:

это на каждый? или портал столько весит?

это на оба вала,у меня не портал,а подвижный стол.

AntEkb:

…нарисуешь - окажется, что снова материалов нет, что надо искать их характеристики - а эту свою сталь я несколько дней по интернетам искал, пока все модули да пределы собрал…

AntEkb:

…либо о том, что сталь у китайцев не такая уж и подшипниковая, как они заявляют ну или, может быть, сталь и в самом деле другая - те же китайцы продают валы как из как GCr15, так и из S45C, которая помягче

Это не особо нужно,модуль упругости примерно одинаков у всех стальных сплавов,а в расчете упругих деформаций важен только он и геометрия.Попробуйте посчитать конструкцию с опорами,такой,как она планируется.Все таки заделка намертво не то,что будет по факту.

sirQWERTY

Мое мнение, если по факту у Вас будут два линейных подшипника на расстоянии друг от друга 100мм, то нагружать направляющую бруском не корректно. Он не дает выгнуться направляющей между его крайними точками (в центральной части), что в той или иной степени возможно в реальном устройстве

AntEkb
Баев:

заделка намертво не то,что будет по факту

вы про торцы вала? хорошо, хотя и не понимаю разницы между таким креплением вала 500мм и, например, креплением в опорах высотой 15мм вала длиной 530мм…

sirQWERTY:

нагружать направляющую бруском не корректно

согласен. но расхождение в 6 раз между расчетом и фактом…

hivolt

А деформации заделки кто учитывать будет ?

AntEkb
hivolt:

А деформации заделки кто учитывать будет ?

не думаю, что на 100% понимаю, о чем речь, но.

вот что сделал:
добавил опоры вала, линейные подшипники (далее - ЛП). закрепил вал в опорах, а опоры зафиксировал в пространстве в болтовых отверстиях - чтобы деформации опор тоже учитывались. в ЛП никаких шариков и пластика нет, эти люфты мне неинтересны, просто вал и отверстие в ЛП имеют один диаметр. ширина боковины портала (к которой прикреплены ЛП) равна 100мм, сами ЛП начерчены по размерам производителя.
все детали, кроме вала, имеют материал - “алюминиевый сплав”, один из справочных в солиде.

две картинки.

  1. нагрузка на вал = 10 кгс.

    прогиб 0.069мм.

  2. нагрузка на вал = 20 кгс

    прогиб 0.139мм.

что я снова делаю не так?

Sergiv

это у вас 1 твёрдое тело ?
скиньте модель. посмотрю