Сборка фанерного ЧПУ

Sergey_S

У меня остался один невостребованный заказчиком комплект заготовок для фанерного станка.
Продать его не удалось, он так и валялся-бы в шкафу в мастерской, если-бы не появилась новая задача на фрезеровку МДФ. Мне нужен комплект недорогих МДФ матриц на один проект. По технологии МДФ фрезеруется, пропитывается эпоксидкой и снова фрезеруется. На одно изделие у меня уходит сутки, причем деталь остается на это время на станке. Занимать свой большой станок на такой срок я не могу, поэтому решил собрать себе еще один 😃.

Почему фанерный? Ну, во-первых, у меня проще получается работать с деревом, а не с металлом. Во-вторых, за почти четыре года работы с фанерными станками конструкция их отработана, собран не один станок и все они трудятся у своих хозяев вполне успешно. Бюджет фанерного станка полегче, да и сборка проще. (Еще раз : мне фанерный проще) 😛

Итак, что я собираю. Рабочий ход 800х350х110, винты трапеция 16х4 по Х, и 13х3 по остальным осям, направляющие круглые 16мм, по оси Х на опоре. Собран из 9мм фанеры ФСФ, склейка на эпоксидной смоле, минимум токарных деталей. На заготовки уходит практически целый лист фанеры 2.4х1.2, фрезеруется 3-4 рабочих дня. Столешница - МДФ 38мм.

Фотка набора ниже.

P.S. Чертежей не будет.

Sergey_S

Там - же написано, собираю себе еще один станок. При чем тут продажа???

“Ноги” потихоньку собрал. Это, пожалуй самое простое 😃.

Марат
Sergey_S:

Там - же написано, собираю себе еще один станок. При чем тут продажа???

А… я просто думал, что фоток больше не будет😒

Sergiv

Сергей, а как вы фанеру резали ? Видно что не лазер. Но и углы прямые (от фрезера радиусы были бы). Или углы потом обрабатывали ?

Sergey_S

Не обрабатывал, я ленивый 😃. Резалось 2мм “кукурузой”, 600мм/мин, заглубление 2мм.
Во всех углах добавлены “зарезы” диаметром 2.2мм на четверть диаметра. На фотке видно.

Sergiv

а, понятно. я их не заметил на фотке даже когда написали об этом )

Sergey_S

Свободного времени немного, поэтому станок собираю урывками 😦. Склеил нижнюю траверсу оси Y. Деталь простая, но от ее геометрии зависит “кривизна” станка.

Sergey_S

Продолжаем разговор (с). 😃
Собрал вертикальные стенки портала. Это пожалуй последнее, что можно склеить без окончательной сборки станка. Оси Y и Z собираются и юстируются по месту, на собранной оси Х.
Стенки склеиваются пакетом, в отверстия валов, для центровки, вставляем обрезки направляющих. В среднюю пластину заформовываем металлическую вставку крепежа подшипника. Потом мажем все эпоксидным клеем и стягиваем струбцинами на ровной и прочной подкладке.

2 months later
Sergey_S

Капец, конспиролог.😃
Вы бы дату темы продажи посмотрели, и когда я в неё последний раз заходил? Я забыл про неё давно.
По просьбе трудящихся - убил тему о продаже - стало легче? 😁

По станку - времени совсем нет, завалили работой. 😦.

Будет

Мне не нужен станок из фанеры, так как работаю со сталью, но кажется зря убили продажу. Хорошая разработка, всё сделано чётко, цена только маленькая. Станок, точнее набор для станка, мне понравился. Удачи!

7 days later
AlexBocman

Сергей, понравилась конструкция Вашего станка, решил взять ее за основу, если Вы не против))) Вопрос: каким образом крепятся боковины портала к нижней траверсе?

Baha
AlexBocman:

Вопрос: каким образом крепятся боковины портала к нижней траверсе?

Sergey_S
AlexBocman:

Вопрос: каким образом крепятся боковины портала к нижней траверсе?

Обычными шурупами.
Я очень надеюсь выделить на следующей неделе пару часиков и собрать целиком портал по Y.
На фотографиях все будет видно.

AlexBocman

Ввела в заблуждение картинка из одного из постов автора
lh4.googleusercontent.com/…/Pic%20009.jpg
где нижняя траверса находится, насколько я понимаю, в перевернутом положении.
Возник еще один вопрос: для чего предназначены тогда полукруглые пазы по бокам возле мест крепления боковин?..в перевернутом положении имеет смысл, в эти пазы заходит направляющая на подложке.

vitaminkvl

Если шуруп будет закручиваться в торец стойки портала (а судя по фоткам там торец фанеры) фанера расколется и расслоится. Надо на торец наклеить хотябы 2мм фанерку она предотвратит расслоение. Я в своем станке допустил такую ошибку пришлось дополнительно стойки снизу скручивать винтами. Хотя может я чето не увидел или не понял по фоткам. Красиво получается.

9 days later
АлександрСамара
homewest:

Там - же написано, собираю себе еще один станок. При чем тут продажа???
А как же это… rcopen.com/forum/f50/topic363181
Не хорошо получается…😈

Разработка его, что хочет то и делает, хочет работает на нем, хочет - продает! сегодня одни планы на него, а завтра деньги понадобились!! Если бы он описывал бы сборку Вашей разработки и писал, что не на продажу и в другой ветке продавал бы - другой разговор!

vitaminkvl:

Если шуруп будет закручиваться в торец стойки портала (а судя по фоткам там торец фанеры) фанера расколется и расслоится. Надо на торец наклеить хотябы 2мм фанерку она предотвратит расслоение. Я в своем станке допустил такую ошибку пришлось дополнительно стойки снизу скручивать винтами. Хотя может я чето не увидел или не понял по фоткам. Красиво получается.

Ничего не нужно, главное сверло правильно подобрать да в отверстие эпоксидки залить. Я бы еще и шканты мебельные применил, на всякий случай (если не разборный делать) они покрепче бы связали, чем шурупы или (евростяжки-конфирматы)