Зацепило.

ViktorF

Неспешно свинчиваем станину. Так как поверочной плиты нет, будем считать профиль сам по себе ровным. Используя балку портала в качестве базы, последовательно наживляем все части, постепенно подтягивая узел за узлом. В итоге всё должно получиться без перекосов.

Как только балка освободилась, собираем портал.
Наживив одну стойку, снаряжаем рельсы с рейкой и заправляем их на место.

Затем наживляем вторую стойку.

Аналогично с осью Х. Снаряжаем…

… и заправляем.

Baha
ViktorF:

будем считать профиль сам по себе ровным.

что за профиль, где покупали?

ViktorF

Портал.

Станина. Веса добавилось ощутимо и сразу. Рейка конечно могучая для такой конструкции, сечение 15х20мм. Дольше истираться будет 😃

Теперь можно поженить портал со станиной и заняться выставлением рельсов по Х.

Baha
ViktorF:

Теперь можно поженить портал со станиной и заняться выставлением рельсов по Х.

у моего уши смотрят в другую сторону, от края до края уха ровно 1000мм, 😒

ViktorF

У меня ещё будет чему торчать наружу, а такой компоновкой существующую ширину могу использовать для хода Y по максимуму.

Nevai

Виктор, красиво получается!

Не совсем понятно на что крепить стол, да и размер заготовки будет ограничен “ушами” портала.
Почему рельс сверху? Вся стружка не него будет лететь.

ViktorF

Спасибо.
Размер заготовки всегда будет чем-то ограничен. Существующей физической ширины в 440мм для моих текущих задач достаточно. Длина же заготовки может быть условно любой.
Собираемая конструкция довольно долго обдумывалась. Немного терпения, всё будет путём(я надеюсь). 😃
А со столом всё просто. В существующих пазах поперечин станины можно закрепить хоть стол, хоть непосредственно заготовку.

ViktorF

Ну что можно сказать, профиль конечно не идеально ровный. Если с Х всё получилось довольно быстро, то с Y пришлось прилично повозиться. По уму надо бы прокладки какие между профилем и рельсами. Ну да ладно, не в этот раз. Хоть и с небольшим натягом, но X и Y уже ездят. Если что, позже фольгой подровняю.

Подсобрал ось Z.
Винт ШВП пришлось доработать под актуальные размеры и способ привода.

Компоновка плотненькая.
Вот так чертить детали на фрезеровку, не имея комплектующих на руках. По китайским чертежам всё должно было совпасть, однако реальный зазор между подвижной пластиной и обоймой гайки составляет около 2-х мм.

Проблема решена прецизионно отшлифованной 😃 пластиной из стеклотекстолита.

ViktorF

Опоры ШВП установлены изнутри. При таком способе установки снизу ничего не торчит, а сверху не нужно высоко задирать шаговик.
Крутить винты конечно не айс в плане доступа, но мне ведь не придётся это делать каждый день.
В разобранном виде было бы удобней, но мне сейчас нужно добиться параллельности. Впоследствии Z можно будет разбирать посредством демонтажа верхней платы.

В итоге получается как-то так. Если бы опора была снаружи, то пришлось бы приподнять шаговик ещё на 10мм. А так довольно компактно получается.

В первом приближении вроде попендикулярно.

АлександрСамара

А масленка упирается в боковину портала? - почти 2 см, не айс, заглушки не планируете?

ViktorF

Маслёнки будут кастрированы.
Ширина каркаса оси Z составляет 130мм, а самой широкой частью(148мм) является подвижная пластина. Обусловлено размерами китайского крепления шпинделя. Да и ШВП с валами 16мм со стандартными комплектующими в меньшие габариты не вписать.
Делать же ось на основе валов и ШВП диаметром 12мм мне как-то не хотелось. Жидковато, к тому же все попадавшиеся ранее ШВП на 12мм были сделаны хуже, чем 16 миллиметровые. То сальники с проставками в опоре не в размер, то гайка на валу люфтит.

fedravosek
ViktorF:

Проблема решена прецизионно отшлифованной пластиной из стеклотекстолита.

У меня также не совпала правда подругому решил эту задачу. помоему это самое сложное выловить точно все эти зазоры.
Как вы натягиваете ремень?

ViktorF

Ремни на ура натягиваются с помощью вставленной в нужное место “монтировки”. Предпочитаю минимализм.

Недостача одного Т-болта решена Т-гайкой и модифицированным болтом. Теперь станина полностью собрана.

Пожалуй пора переходить к редукторам, токарка уже подоспела.

Все шкивы пришлось дорабатывать. Отверстия под установочные винты отсутствовали напрочь, в малых шкивах не было отверстий под вал. К тому же на малые шкивы пришлось одеть втулки, иначе держаться установочным винтам было бы не в чём.

Детали редуктора. Если добавить шаговик и его крепеж, то получается 37 позиций на каждый редуктор.

ViktorF

Вот такая штуковина получается.

Сделать трижды.

ViktorF

Заделал концы проводов.

Пожалуй повожусь с юстировкой рельс до обвеса скелета, потом это делать будет не очень удобно. Занятие нудное, но надо.

АлександрСамара

Мне поставщик прислал шкивы с крепежом,. так что не все бывает так в жизни
печально))
В заказе отметил, что и как мне надо

ViktorF

Про размеры и отверстия было известно заранее. Однако именно такой выбор был сделан ввиду того, что всё можно купить в одном месте. Тип зуба и ширина ремня подходящие, есть в наличии шкивы с нужным количеством зубьев и ремни нужной длины.
Если о возможности дополнительных услуг в виде дырочку просверлить не указано, то я об этом и не прошу. Десятком отверстий больше делать или десятком отверстий меньше, какая разница.

АлександрСамара

Тоже самое, у поставщика есть линейка ремней и шкивов на любой вкус, разной длины, ширины и типа материала.
Заказал, а как ремни пришли по ним уже сделал точную сборку в солиде.
В пятницу жду нарезанный метал (Ст3 - лазером)