зубчатые шестерни

pro

Здравствуйте уважаемые станкостроители. Прошу помощи в выборе зубчатых шкивов для станка. Подойдут ли эти шкивы для станка из алюминия. Хочу поменять муфты. Смущает ширина зуба, всего 11мм.Движки стоят на 24кг.,станок собран из алюминия толщиной 20мм,т.е. тяжеловат. Обработка алюминий .
ru.aliexpress.com/item/…/1740940365.html

fedravosek

у меня гоняет 90гк портал но в шкивах пришлось перетачивать отверстие так как было не соосно

pro

У вас именно эти шкивы стоят? Нашел шкивы шириной зуба 20мм, но цена почти три раза больше. Если отверстие не соосно,то закажу с отверстием 6мм и расточу. А как шаг,ремень хорошо садится?

fedravosek
pro:

У вас именно эти шкивы стоят? Нашел шкивы шириной зуба 20мм, но цена почти три раза больше. Если отверстие не соосно,то закажу с отверстием 6мм и расточу. А как шаг,ремень хорошо садится?

Конечно не именно эти) а тоже китайские. были 20 раньше… я их заузил потому как 20мм шероковато да и незачем. а в общем покатаю дальше будет видно каков ресурс. ремень с люфтом но если обжимает шкив то вроде нормально плотненько получается

Creolka
pro:

Прошу помощи в выборе зубчатых шкивов для станка

Исходить надо из мощности, примерно 9мм ширины ремня на 300 Ватт.
Это максимальное значение для стандартного ремня.
Исходя из ширины ремня выбирают шкивы, плюс пару мм поширине.
Ещё не плохобы минимальный радиус для ремня соблюдать, отсюда диаметр шкива.

pro

Заказал шестерни и ремни по ссылке. Если что не так будет,поменяю. Всем спасибо за рекомендации.

Creolka:

Исходить надо из мощности, примерно 9мм ширины ремня на 300 Ватт. Это максимальное значение для стандартного ремня. Исходя из ширины ремня выбирают шкивы, плюс пару мм поширине. Ещё не плохобы минимальный радиус для ремня соблюдать, отсюда диаметр шкива.

fedravosek
pro:

Хочу поменять муфты

Чем не устраивают муфты?

pro

Чем не устраивают муфты?
Да нормально с муфтами. Только не очень нравятся торчащие за габариты станка шаговики.А с шкивами двигатель по х можно спрятать под стол, а двигатель У за плиту соединяющую боковину портала. До и по Z то же можно двигатель ниже отпустить.