Ось Z на маленьком станке. Прошу помощи.

ultima

Добрый день. Не могу определиться с осью Z на станке. Станок для фрезеровки печатных плат. Немного описания узла Z: ход - всего 30мм, мотор Nema17, винт - трапеция, 8мм, шаг 2мм. И картинка:

Не нравится расположение мотора “сверху”, расположил его сбоку. Соответственно, передача мотор-винт через ремень. Шестерни на винте и на моторе одинаковы, 16 зубов, под вал 5мм. Вопросы касательно крепления самого винта. По правильному, насколько я понимаю, надо поставить 2 подшипника сверху и стянуть их гайкой. Подшипники 685zz (5x11x5).

Получается, что один конец винта надо обработать под диаметр 5мм, тогда и подшипники “сядут”, и шестерня. Но вот как тогда выбрать люфт между подшипниками? Резьбу на 6 не нарежешь… И нужен ли ещё один подшипник снизу винта?
Спасибо.

Baha
ultima:

Получается, что один конец винта надо обработать под диаметр 5мм, тогда и подшипники “сядут”, и шестерня. Но вот как тогда выбрать люфт между подшипниками? Резьбу на 6 не нарежешь… И нужен ли ещё один подшипник снизу винта?
Спасибо.

Я подтягиваю усилием руки, если вам это кажется не приемлемым, то первый вариант с торца нарежьте резьбу под гайку M5 или 4 или 3, второй вариант отверстие с резьбой под винт M4 или 3. При таких маленьких подшипников нижняя опора нужна обязательно, но не обязательно подшипник качения, можно поставить подшипник скольжения из капролона или ПОМ и т.д…

ultima
Baha:

первый вариант с торца нарежьте резьбу под гайку M5 или 4 или 3

Вот здесь? Тогда как шестерню с внутренним диаметром 5мм посадить на часть вала с резьбой м5? Т.е плотно шестерня не сядет.

Baha:

второй вариант отверстие с резьбой под винт M4 или 3

тут я не понял, где сделать отверстие )

Baha
ultima:

Т.е плотно шестерня не сядет.

сядет.

ultima:

тут я не понял, где сделать отверстие )

тут.

diwsky

Нарезать резьбу М5 только на кончике и притянуть гайкой.
Долго “рисовал” )))

ultima

блин, действительно, всё просто. спасибо!