Бюджетный ЧПУ из металопроката

CINN
focstrot:

кто нибудь имел опыт фрезеровки на станке обычными пазовыми фрезами для ручного фрезера?

Да. Нормально фрезеруется, если подобрать обороты и подачу.

Sergey_S

Дерево, фанеру, МДФ - фрезеровал.
Разок алюминьку в размер вгоняли ручным фрезером. Кроме кучи стружек больше проблем не замечено. Фреза была с твердосплавными напайками.

focstrot

продолжаю сборку. собрал каретку, начал сборку оси Z


focstrot

что вы можете сказать по поводу данного набора электроники и заказывал ли кто-нибудь отсюда?
просто как-то напряжно переводить такие суммы неизвестно куда.
ru.aliexpress.com/item/…/2002614479.html

serj991
focstrot:

что вы можете сказать по поводу данного набора электроники и заказывал ли кто-нибудь отсюда?

Моторы будут “медленные”, если нужна скорость то смотрите с током порядка 4 ампер.

JonsonSh

По точности конечно металлопрокат далек от совершенства, но работа проделана очень большая, такое не каждый осилит, удачи в запуске.

focstrot

Спасибо. Самому интересно, сделать замеры фрезерованного изделия. Но для обучения думаю пойдет.
В голове уже крутятся идеи совершенно других конструкторских решений.
Со временем переберу в дюраль с заводскими винтами и направляющими.

20 days later
focstrot

столкнулся с проблемой: устанавливаю нули, запускаю УП, станок едет по X и Y фиг знает куда и только потом начинает выполнять программу. с чем это связано? ведь он должен начать программу именно в той точке, где я его обнулил.

Deniskin

Я тоже столкнулся с такой проблемой но все оказалось банально просто. В УП есть точка старта вот на нее он и едет. Ставь эту точку в центре детали и все.

focstrot

Спасибо! Попробую. я выставлял точку в УП по нижнему левому краю. в соответствии с нулевыми точками станка.

Deniskin

Еще может перепутаны стороны. У меня при первой надписи сделал ее задом на перед:) В матче попенял стороны местами и все ок стало.

focstrot

Не) у меня рисует как положено (квадрат маркером на видео), но вот не от начала координат. кстати там же на видео видно - выставил нули в нижний левый угол станка, а он уехал на середину)

я думал, может в Маче, где выставляются галки, покопался, не нашел

Марат
focstrot:

но вот не от начала координат.

У вас есть заготовка - нули вы выставляете по ней, а как будет расположена готовая деталь в заготовке указывается в Каме, ну или при ручном написании программы.

Baha
focstrot:

В моем случае все-таки ноль по внешней точке в арткаме ставится.

Вы не правильно мыслите, на станке ноль выставляется по заготовке, это не значит что какой то край или центр заготовки должно иметь абсолютные координаты 0,0,0, просто когда вы ищете край или центр заготовки отличное от нуля, ноль выставиться само собой, она может быть и за километр от станка. 😃

focstrot

Я просто не правильно выражаюсь, т.к. с нюансами чпу диалекта еще не совсем знаком))

Baha
focstrot:

Я просто не правильно выражаюсь, т.к. с нюансами чпу диалекта еще не совсем знаком))

Выражаетесь правильно, ваше выражение в точности подтверждает то что вам сказал Марат, вы просто не поняли сути абсолютного нуля и относительного нуля.