ЧПУ с нуля (самые нубские вопросы)

JonsonSh

Че тут обсуждать - хочешь дешевые, ставь микрики рычажковые, хочешь покруче, ставь индуктивные, они очличаются по цвету головы, синие если не ошибаюсь профессиональные типа, но точность плавает все равно в больших пределах (0,1 минимум), хочешь сверхточные - ставь индикаторные головки, они механические, зато точность 0,01 мм, есть вроде электронные какието с такой точностью, но вам они просто не по карману будут. Крепление тоже стандартное, все описания по общим принципам как ставить датчики есть даже в описании к MACH.

Марат
JonsonSh:

но точность плавает все равно в больших пределах (0,1 минимум)

Неверная информация - у индуктивных датчиков, которые применяются в индустрии в качестве датчиков положения - точность доходит до 0,001 мм…
Другое дело что это дорого, да и для наших станков не нужно.

perec

Ссылки, друзья, ссылки. А то всё пальцем в небо. Я вот сколько не рылся по индуктивным датчикам, попадаются только 4 мм. срабатывание, а нужно, как я понял 1 мм. Т.к. при одном и том же проценте погрешности, у тех что 1 мм. точность выше будет

CINN

Шестой год работаю без концевиков- никаких проблем.

perec
CINN:

Шестой год работаю без концевиков- никаких проблем.

Я не предлагаю обсуждать вопрос религии. И не прошу совета ставить мне датчики или нет. Я прошу ссылок на нормальные датчики (не знаю какие сейчас в тренде, индуктивные, холла или ещё какие…). В курсе я так же что можно совмещать один из концевиков с home, но 6 шт. индуктивных дороговато, поэтому есть желание в качестве концевиков использовать микрики, а home расположить между концевиками. Т.е. понадобиться для home не 6, а 3 шт. Но чтобы не изобретать велосипед хотелось бы фоток конструктивных исполнений такого решения и ссылок на нормальные датчики по разумной цене (я даже не в курсе сколько стоить должны)

barnaul
perec:

Я не предлагаю обсуждать вопрос религии. И не прошу совета ставить мне датчики или нет. Я прошу ссылок на нормальные датчики (не знаю какие сейчас в тренде, индуктивные, холла или ещё какие…). В курсе я так же что можно совмещать один из концевиков с home, но 6 шт. индуктивных дороговато, поэтому есть желание в качестве концевиков использовать микрики, а home расположить между концевиками. Т.е. понадобиться для home не 6, а 3 шт. Но чтобы не изобретать велосипед хотелось бы фоток конструктивных исполнений такого решения и ссылок на нормальные датчики по разумной цене (я даже не в курсе сколько стоить должны)

есть пословица такая : про барана и ворота

тебе не нужны советы, так поступай как хочешь, у тебя нет абсолютно ничего, но теперь к этому ничего добавилась проблемма с концевиками

собери сначало машину, да опробуй, опробывав решишь что тебе надо и сколько 3 или 6, а лучше конечно в твоём случае это ни одного, так как отдать за 6 штук 12-15$ это для тебя дорого

fedravosek
perec:

(я даже не в курсе сколько стоить должны)

100тг в любом радиомагазине.

perec:

Ссылки, друзья, ссылки. А то всё пальцем в небо. Я вот сколько не рылся по индуктивным датчикам, попадаются только 4 мм. срабатывание, а нужно, как я понял 1 мм.

индуктивные собсно зачем? на станке есть полная защита от попадания стружки? индуктивные срабатывают от загрязнения стружкой.

perec
barnaul:

есть пословица такая : про барана и ворота

тебе не нужны советы, так поступай как хочешь, у тебя нет абсолютно ничего, но теперь к этому ничего добавилась проблемма с концевиками

Вы, уважаемый, несёте дебильный бред. Бабские психи какие-то. Я сказал что не нужно советовать ставить датчики илит нет, потому как почитал по этой теме и понял, что нет единого мнения, и каждый для себя сам решает ставить или нет. Я решил ставить. Вот реально точно бабы так психуют, что-то не понравиться - “Ой! и не надо мне ничего!”. Так и тЫ, barnaul, “тебе не нужны советы, так поступай как хочешь”. Психанул видете ли, не хочешь советов которые мы хотим дать, не получишь никаких советов. Я прошу совета который нужен мне, а не тот который хочеться кому-то дать.

barnaul:

собери сначало машину, да опробуй

Очень умно! Сначала собрать, а потом репу чесать, как же чаво хде присверлить прикрутить??? Блин, а здесь по другому надо было сделать, удобней было бы крепить. А кто ж его знал как нада делать, ведь умные дядьки сказали сначала сделай потом думай и датчиков на руках не было.

fedravosek:

индуктивные собсно зачем? на станке есть полная защита от попадания стружки? индуктивные срабатывают от загрязнения стружкой.

Если индуктивные только home поставить, пусть себе загрязняются. Как нужно будет заhomeмиться, протереть и всё. Или что-то не так?

JonsonSh

Концевики микрики более чем, ибо их задача чтобы не выехать за пределы поля, работают отлично и дешево, тут точность не нужна вообще и без разницы что ставить - микрики или индуктивные. HOME точные стот ДОРОГО, например вот industrial.omron.ru/ru/products/…/default.html, всего 750$ за штуку. Поисковик рулит. Если это дорого, то зачем тогда разглагольствовать о том что простые индуктивные за 350 рублей видите ли не очень точные. Я на HOME пользую измерительные головки механические, цена вопроса 400 рублей за штуку при точности 0,01, единственное что руками двигать надо портал, автоматом не получиться, это механика.К тому же у вас как я понимаю плата управления будет самая дешевая и ограниченная, соответсвенно куда вы там собрались цеплять такое кол-во датчиков (ну лимиты концевые предположим в один шлейф, а на HOME надо еще минимум 2 выхода на Х и Y, а Z по пластине через выход PROBE работает, опять же если он у вас есть)? Хочешь жить красиво с кучей выходов, вот тебе плата - Контроллер PLCM-E3 + Плата PLCM-B1 от purelogic. Вот тебе цены - www.purelogic.ru/…/datchiki_professionalnye/, не нравиться, покупай на EBAY.

Tomas

Стоит примерно такие. Повторяемость примерно 2-3 сотки. Только вот фото под рукой нету…

perec

и на хоме тоже такие ставить?

fedravosek
perec:

и на хоме тоже такие ставить?

а зачем хоме? как уже тут говорили для хоме нужны высокоточные - очень дорогие. устроит точность тактильных можете их как home использовать

perec
fedravosek:

а зачем хоме?

Использовать станок планирую в гараже (гаражный кооператив), а там электричество как с добрым утром отключают. Планово и внепланово. Вот и хочу хоме поставить чтобы начатую работу не портить.
Так значит что-то типа таких датчиков на хоме не годится?

fedravosek
perec:

Использовать станок планирую в гараже (гаражный кооператив), а там электричество как с добрым утром отключают. Планово и внепланово. Вот и хочу хоме поставить чтобы начатую работу не портить. Так значит что-то типа таких датчиков на хоме не годится?

Честно? - не знаю! если устроит последующее непопадание в координаты детали на 0.15 то сгодятся. Хотя то что по ссылке - там даже описания повторяемости нет (скорей всего класс В ) так что сколько там будет неизвестно! спросите продовца… + нужно понимать что загрязнение датчиков также будет влиять на повторяемость.

Марат

Поставте обычные механические микрики, точности будет достаточно (0,02 - 0,03)…

makos
perec:

Использовать станок планирую в гараже (гаражный кооператив), а там электричество как с добрым утром отключают. Планово и внепланово. Вот и хочу хоме поставить чтобы начатую работу не портить.
Так значит что-то типа таких датчиков на хоме не годится?

Подключите через- UPS Если шпиндель мощный=то напрямую а STOP подвяжите к сети.

7 days later
750

Как идет процесс построения станка? )
Ждем новостей!

perec

Идут последние подготовки перед началом непосредственно работать руками. На настоящий момент пришли все комплектующие кроме валов и винтов с Пурелогика. По идее со дня на день должно приехать. Долго у них, 11.07.15 оплатил, но сказали что отгрузить смогут не раньше середины июля. С Китая почти всё нормальное (визуально), но пару ложек дёгтя всё равно есть. Линейные подши 16 мм. покоцанные какие-то, буду диспут открывать. Ещё один продаван вместо двух ступенчатых свёрел одно отправил редиска. Лучше бы то другое отправил, а не то что пришло. И кронштейн шпинделя тоже покоцанный слегка.
Комплектуха с Китая пришла не так давно, не сильно спеша делал окончательные чертежи. Думал на чпу из дюраля всё вырезать, но цена… Под 100$ мне озвучили. Передумал. Решил детали из дюраля электролобзиком вырезать. В настоящее время изучаю Компас (я вообще этими прогами не пользовался раньше) чтобы шаблоны деталей распечатать на плёнке. Ну и присмотрел стойку для дрели, сверлильного станка своего то тоже нет, сегодня думаю купить.
К тому ж ещё мысли мне покоя не дают о возможном перекосе портала, т.к. он будет довольно широким. Сначала думал два шаговика поставить на ось Х, но эти пропуски шагов… Решил пока не отступать от намеченного плана, запущу станок с одним ШГ. А потом либо второй докуплю, либо на ремнях передачу на второй винт делать. Там то же всё непонятно. Какие ремни, какие шкивы брать… Можно было бы сразу хорошо сделать, но здесь спрашивать я уже отчаялся.
В общем результата, конечно, пока не видно, но работа ведётся.

750
perec:

Идут последние подготовки перед началом непосредственно работать руками. На настоящий момент пришли все комплектующие кроме валов и винтов с Пурелогика. По идее со дня на день должно приехать. Долго у них, 11.07.15 оплатил, но сказали что отгрузить смогут не раньше середины июля. С Китая почти всё нормальное (визуально), но пару ложек дёгтя всё равно есть. Линейные подши 16 мм. покоцанные какие-то, буду диспут открывать. Ещё один продаван вместо двух ступенчатых свёрел одно отправил редиска. Лучше бы то другое отправил, а не то что пришло. И кронштейн шпинделя тоже покоцанный слегка.
Комплектуха с Китая пришла не так давно, не сильно спеша делал окончательные чертежи. Думал на чпу из дюраля всё вырезать, но цена… Под 100$ мне озвучили. Передумал. Решил детали из дюраля электролобзиком вырезать. В настоящее время изучаю Компас (я вообще этими прогами не пользовался раньше) чтобы шаблоны деталей распечатать на плёнке. Ну и присмотрел стойку для дрели, сверлильного станка своего то тоже нет, сегодня думаю купить.
К тому ж ещё мысли мне покоя не дают о возможном перекосе портала, т.к. он будет довольно широким. Сначала думал два шаговика поставить на ось Х, но эти пропуски шагов… Решил пока не отступать от намеченного плана, запущу станок с одним ШГ. А потом либо второй докуплю, либо на ремнях передачу на второй винт делать. Там то же всё непонятно. Какие ремни, какие шкивы брать… Можно было бы сразу хорошо сделать, но здесь спрашивать я уже отчаялся.
В общем результата, конечно, пока не видно, но работа ведётся.

Если на линейных подшипниках только корпус не первой свежести, то из-за этого диспут открывать - одни нервы. главное чтобы сами подшипники норм были, люфтов не давали. корпус это мелочи.
Если бы у нас тут кто-то вырезал на ЧПУ все детали за 100 долл, я бы отдал не раздумывая. На данный момент я запарился резать профиля которые купил (80х40х5). циркулярку покупать из-за этого не вариант. Электролобзик точно под 90 гр торец не порежет. Режу ножовкой по кругу, потом довожу напильником до идеала, ровно 90 град. Это просто гемор.
А отдать на раскрой на чпу это милое дело. во-первых точно, во-вторых быстро, в-третьих, что самое важное, точность станка будет на много выше в итоге.
На программу давно пора переходить. я тоже рисую на компе, правда в рино. Она сложнее чем компас, но я ее уже знаю и не стал изучать другие.
Рисую не для того чтобы распечатать, а чтобы вывести точно все размеры и точки сверления. Не представляю как это все можно точно сделать и рассчитать на бумаге ) Хотя в свое время по инженерной графике был лучшим в потоке ))
А шаблонам распечатанным я вообще не доверяю. там и калибровка принтера и смещения при подгонке к листу…
Я все размечаю на месте. Штангенциркуль, железная линейка точная, линейка-угольник под 90 град тоже точный и резец, которым метки делаю.
На пересечении линий, где должно быть отверстие, дюбелем заточенным делаю ямку под сверло - на всякий, чтобы не убегало. сверлю сначала тонким сверлом. если все точно - потом ступенчатым. Кстати, еще классная вещь - железный циркуль по металлу. желательно ювелирный. я им вывожу окружность диаметром на пол мм больше чем должно быть отверстие. при сверлении очень помогает определить сместился ли центр сверления или нет.
А сверлильный станок советую взять, простой стойкой точности не добьешься. Я вот тоже купил, давно планировал.
По оси Х я решил два ШД делать. Вам тоже советую, посмотрите аналогичные вашему станку, наверное все на двух шд. Пропусков шагов не будет, если поставите 57 или 76 шд. т.е. с запасом, поставите каждому свой драйвер и посадите на одну ось на плате. Как пишут многие акулы станкостроения, в этом случае пропусков шагов не больше чем с одним ШД.
Удачи в постройке )