Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

fedravosek
750:

По Х

Сделайте шире боковины портала и все!

Марат

Нет не всё… тогда придётся смириться с уменьшение рабочего поля по Х.

750
fedravosek:

Сделайте шире боковины портала и все!

Тогда сделаю так, как планировал изначально (фото).

меня терзает вопрос на сколько просядут 30мм направляющие по Х…
кстати, смог найти только нержавейку. она вроде менее упругая чем обычная сталь. хотя все от марки металла зависит конечно

fedravosek
750:

Тогда сделаю так, как планировал изначально (фото).

Уберите спереди эту фигню! и поставьте ее сзаде и сделайте пошире. впереди она будет только мешать. Просидать будет а насколько все будет зависеть от нагрузки.

Марат
750:

меня терзает вопрос на сколько просядут 30мм направляющие по Х…

Считайте…

750

Всем доброго времени суток!
Сегодня приобрел направляющие (Х - 30мм, Y - 25мм, Z - 20мм), выставил профиля для наглядности.
На днях начну сборку станины.
Вопрос по направляющим. Купил нержавейку. Выбора больше не было.
Направляющие гладкие, но не полированные до блеска. Я еще по ним легонько нулевочкой прошелся (уже после того как сфоткал), вроде норм.
В редких местах есть небольшие крапинки в виде углублений, на ощупь ощутимо. Как думаете это все скажется на качестве хода ШП?

fedravosek:

Уберите спереди эту фигню! и поставьте ее сзаде и сделайте пошире. впереди она будет только мешать. Просидать будет а насколько все будет зависеть от нагрузки.

Так?

fedravosek
750:

Так?

Дааа! Отлично! )) было бы в идеале ее еще шире сделать чтобы щель вверху закрыть…

750
fedravosek:

Дааа! Отлично! )) было бы в идеале ее еще шире сделать чтобы щель вверху закрыть…

Так как на первой фото достаточно?
Или если расширять то как на второй? )

fedravosek
750:

Так как на первой фото достаточно? Или если расширять то как на второй? )

Второй вариант))

750

Всем доброго времени суток!
Выходные прошли более менее продуктивно, но станком почти не успел заняться.
Единственное что сделал - это проверил на сколько будут прогибаться валы по Х (Ф 30мм). при нагрузке 27кг на оба вала, примерно столько будет весить портал, валы просели на 0,3 мм. Нагрузку давал посередине валов, на длине 240 мм (ширина портала). Конечно этот прогиб не показатель. так как система была неподвижна. посмотрим что будет с прогибом во время работы.
В связи с этим вопрос, стоит ли попытаться установить валы на осях Х и Y внатяг? Просверлить канал с торца вала, открыть резьбу и натянуть валы скажем болтами М8? Валы - нержавейка.
Всех кто в теме, прошу не проходите мимо, очень нужны советы…
П.С. купил на выходных сверлильный станок ) чувствую без него вообще никак не обошлось бы ) Все проверил, перекосов нет, люфта нет. проверял все под нагрузкой естественно. Вообщем назад дороги нет )

Марат
750:

стоит ли попытаться установить валы на осях Х и Y внатяг?

Покажите, как хотите натягивать…

750
Марат:

Покажите, как хотите натягивать…

Варианта два:
На первом фото оставляю все как есть, но добавляю втулку между крепежкой вала и вертикальной пластиной (чтобы при натяжении нагрузка была не только на пластину, но и на крепежку, так как жесткости одной 5мм пластины не хватит чтобы натянуть вал, согнется она) и натянуть болтом. При этом думаю если перетяну, крепежку, а вместе с ним и профиль на который она закреплена поведет. Можно еще эту пластину сделать из железа или стали по толще

На втором фото меняю местами вал и шпильку с ШД. В этом случае я думаю жесткости будет больше и можно будет вал натянуть по сильнее чем в первом варианте. Но есть минус - меняя местами вал и ШД увеличивается расстояние (рычаг) между валами Х и Y. Что тоже не есть хорошо…
Вообще интересно на сколько сильно надо натянуть вал, чтобы разница была ощутима…
может при алюминиевой конструкции вообще нет смысла натягивать… 30мм вал из нержавейки сам всю конструкцию перетянет?

Что скажете?

fedravosek
750:

Что скажете?

Как то сомнительно все это… натягивать придется просто с зверским усилием что скорее всего начнет воздействовать на всю конструкцию. я бы попробовал другой вариант хотя это терория: под направляющими установить стальную трубу прямоугольного сечения. Установил бы ее ребром и на это ребро от партала поджимной ролик с пружиной усилия половину веса портала… и также с второй стороный. те направляющие в данной ситуации не должны провисать под весом портала. резонансные вибрации это уже другое.

750

Ах да, еще думаю заменить ШП осей Y и Z со среднего размера на укороченные (фото) с целью понижения веса портала.
Как думаете стоит?
Или особо разницы в весе не будет, но много потеряю в точности?

Марат
750:

может при алюминиевой конструкции вообще нет смысла натягивать… 30мм вал из нержавейки сам всю конструкцию перетянет?

1000500

750:

Купил нержавейку.

750:

Ах да, еще думаю заменить ШП осей Y и Z

Так у вас через несколько часов работы шарики накатают канавы в ваших валах из нержавейки - она же не калёная. Обычно применяют или калёные или цементированные или хромированные валы. Твёрдость поверхности у них соизмерима с твёрдостью поверхности шариков - только в этом случае обеспечивается долговременная работа без износа…

750
Марат:

1000500

Так у вас через несколько часов работы шарики накатают канавы в ваших валах из нержавейки - она же не калёная. Обычно применяют или калёные или цементированные или хромированные валы. Твёрдость поверхности у них соизмерима с твёрдостью поверхности шариков - только в этом случае обеспечивается долговременная работа без износа…

Вот это уже серьезно…
я так понимаю тогда нет смысла ставить ШП… надо заказывать у токаря латуневые или бронзовые втулки? Они будут надежнее и не съедят валы из нержавейки?

750

Говорил сегодня с мастером который занимается хромированием. Вообщем говорит без цементирования хромировать смысла нет. Логично. А цементировать у нас тут негде.
Хорошо я еще ШП не заказал. Закажу только блоки алюминиевые, без подшипников. Вместо них закажу у токаря втулки… Других вариантов нет…

750
fedravosek:

Как то сомнительно все это… натягивать придется просто с зверским усилием что скорее всего начнет воздействовать на всю конструкцию. я бы попробовал другой вариант хотя это терория: под направляющими установить стальную трубу прямоугольного сечения. Установил бы ее ребром и на это ребро от партала поджимной ролик с пружиной усилия половину веса портала… и также с второй стороный. те направляющие в данной ситуации не должны провисать под весом портала. резонансные вибрации это уже другое.

А это идея! Интересно кто-нибудь делал такое? Посмотреть бы исполнение или посмотреть какие делают эти ролики поджимные

Марат
750:

надо заказывать у токаря латуневые или бронзовые втулки?

Бронзовые, но не латунные…

750:

Вообщем говорит без цементирования хромировать смысла нет.

Смысла хромировать без цементирования не будет, если нагрузка на точки контакта шариков и валов высока… Слой хрома просто просядет или продавится.
В нашем случае таких нагрузок не будет - если слой хрома удастся положить десятки так три (хотя это тоже не просто), то всё будет работать. Вам, думаю вечный станок не нужен…

750
Марат:

Бронзовые, но не латунные…

Смысла хромировать без цементирования не будет, если нагрузка на точки контакта шариков и валов высока… Слой хрома просто просядет или продавится.
В нашем случае таких нагрузок не будет - если слой хрома удастся положить десятки так три (хотя это тоже не просто), то всё будет работать. Вам, думаю вечный станок не нужен…

Да, токарь тоже сказал бронзовые делать будет втулки.
Насчет того чтобы положить хром на три десятка…не думаю что у нас смогут сделать это качественно. Так что не буду с этим париться и закажу втулки.
Что скажете?