Мини ЧПУ 260х180х100 своими руками

Nonstopich

Добрый день.
Выпустился из МИФИ, стало скучно. Работа работой, а руки и душа просят творчества.

От станка нужно немного:

  1. рабочее поле ~ формата А4
  2. обработка фанеры, пластика. Никаких металлов, даже жиденьких.
  3. Точность, сравнимую с десятыми мм.

Станок делаю “из того, что есть”. Но есть не мало, как мне кажется.

  1. Несколько метров 20х20 анодированного алюминиевого профиля.

  2. Три пары цилиндрических направляющих без опор:

    • 310мм х 10мм
    • 120мм х 10мм
    • 410мм х 12мм
  3. Куча линейных подшипников и кареток для вышеуказанных направляющих

  4. Шаговые двигатели в корпусе Nema 23 (нужно только определиться с необходимой мощностью)

Чего нет:

  1. Электроники управления
  2. Силовой электроники
  3. Питающего блока

Черчения у меня на кафедре не было. Пришлось самостоятельно осваивать:

Чего хотелось бы от сообщества:

  1. Дать дельный совет по установке в эту конструкцию винтовой пары (шпилька М-8 + бронзовые гайки) Интересует вопрос крепления подшипников, которые будут держать шпильку.
  2. Указать на явные ошибки.
  3. Посоветовать возможный вариант поиска обрезков алюминиевого листа (пласта) толщиной 10-12мм для стола, подложки оси Z и подложки оси Y в Москве.
Razer007
Nonstopich:

Посоветовать возможный вариант поиска обрезков алюминиевого листа (пласта) толщиной 10-12мм для стола, подложки оси Z и подложки оси Y в Москве.

в метопттрейдинге можно любой кусок попросить отрезать. На С-З Мкаде рядом с Химками. Только у них и беру алюминий. С высокой долей вероятности они еще и дешевле всех продают.

CINN
Razer007:

в метопттрейдинге можно любой кусок

Да, исключительно вменяемая контора.
Мне проще алюминий в Москве у них заказать с доставкой, чем тут в Уфе металла найти сколько нужно, а не “от плиты 1500х3000мм”.

1 month later
starfair
Nonstopich:

Чего хотелось бы от сообщества:
Дать дельный совет по установке в эту конструкцию винтовой пары (шпилька М-8 + бронзовые гайки) Интересует вопрос крепления подшипников, которые будут держать шпильку.
Указать на явные ошибки.

Советую не скупиться и если уж не ШВП, то вал с трапецивидной резьбой взять и бронзовую гайку. Шпилька - отстой еще тот. Ее надо очень хорошо погонять на холостом ходу чтобы хоть немного притереть к гайке, но как итог - достаточно немалый люфт на самой шпильке получается. Да и шаг резьбы там слабенький выходит. 0.8 мм. Все будет двигаться с усыпляющей скоростью.
Для таких малых размеров поля, на мой взгляд, проще и жестче выходит схема с подвижным по оси Х столом. Да и движки NEMA23 - перебор. У меня под A3 вполне по дереву и пластику справляются самые маломощные NEMA17. Ну, разве что они уже есть в наличии!

7 days later
starfair

Зубчатые ремни тоже не плохо. Но на малых размерах рабочего поля, в них нет особого смысла. Да и просадка у них со временем вроде как образовывается сильнее чем вырабатываются люфты в валах. Я сам себе примерно такие валы поставил. Вполне доволен ими!

1 month later
Nonstopich

Всем огромное спасибо за советы и пояснения.

За наводку на “Метопттрейдинг” отдельное спасибо Razer007

Что получилось собрать на данный момент, можно увидеть на фотографиях ниже. Двигатели уже есть, поэтому выбирать не приходится.

Отказался от шпилек. Прислушался к мнению starfair. Остался только один вопрос с ними: чем крепить концы осей. Я так понимаю должен быть подшипник, закреплённый в каком-то боксе. Поделитесь пожалуйста опытом в этой области.