Воспользуюсь услугами токаря-фрезеровщика

dert3q

Нужно изготовить опры в кол-ве 3 шт, В чертеже указал сталь 40х, но можно 45 или 35. Цена видется до 500р/шт, если дороже - теряется смысл, куплю у китайцев.

dert3q

micgelly, если выкинуть стоимость двух подшипников + стопор + гайка, то плучается такая арифметика. Всеравно это придется покупать отдельно к этой.

fedravosek
dert3q:

если выкинуть стоимость двух подшипников + стопор + гайка, то плучается такая арифметика. Всеравно это придется покупать отдельно к этой.

У китейцев большие серии, автоматы и дешевая рабочая сила. 10$ еще и свой матерьял я так догадываюсь. Что то не ценят люди настоящий не бумажный труд… по чертежу есть вопросы) вернее замечания) посадка для подшипников с двух сторон. одну сторону расточат в размер а вторую как будут? расточить расточат но в ость вотрого не войдут все будет по чертежу но криво. на очень хорошем многоосевом оборудовании нужно сие делать. или карячиться с кучей остнаски и преспособ что удорожит. 3 шуки темболее. нужно понимать что на производстве каждая операция имеет свою стоимость. при высоких требованиях к точности цена увеличивается. я бы деталь оптимизировал для производства… тут же придется ее вертеть что скажеться.

dert3q

fedravosek, я вас очень сильно понимаю, в опоре очень низкие обороты, допуск насоосность я не указал в черт, в приципе если болванку проточить в чистовую, а при перевороте и закреплении можно выставить биение по индикатору, как вариант с промежуточной втулкой тоже можно расмотреть, все завсит от производсва и я в этом плане могу переделать черт.

fedravosek
dert3q:

а при перевороте и закреплении можно выставить биение по индикатору, как вариант с промежуточной втулкой тоже можно расмотреть, все завсит от производсва и я в этом плане могу переделать черт.

Возьмитее опору FK типа и в место расточки под подшипники туда ее вобщем. за один установ расточка под опору. я конечно не знаю для каких целей эта штука но при использовании FK опоры тело сделал бы из д16 ( его обдирать побыстрей 😃 )

что-то типа такой штуки www.aliexpress.com/item/…/32401812369.html

dert3q

Если учесть если этим в плотную заниматься, то на это уйдет 1 рабочий день, то работник должен поучать в месяц около 800 тыс, не меньше.
вчера мне пришел вот такой ответ:

fedravosek
dert3q:

Если учесть если этим в плотную заниматься, то на это уйдет 1 рабочий день, то работник должен поучать в месяц около 800 тыс, не меньше. вчера мне пришел вот такой ответ:

Менеджер среднего банка ковыряя в носу получает столько же не говоря уже о депутатах и прочей нечисти. )) ну канеш загнули они цену за опору) хотя фирменная с класом С3 будет также стоить а может и дороже из китая) в китае есть фирмы которые берутся за изготовления деталей по чертежам даже в еденичных колличествах, у них есть хорошие чпу станки. может к ним обратиться?

Граф

А что тут удивительного? Расценки примерно такие:
-за то, что технолог взял чертеж в руки (даже, если и не брал) 200 + выписать бумажки на изготовление, типа технология (даже, если не выписывали) 300
-установка оснастки и инструмента на станок (даже, если тиски уже стоят. А если не стоят?) 150
-материал + отрезать заготовку 150
-огабаричевание заготовки 200
-фрезеровка 400
-расточка 200
-канавка150
-за каждый установ 50 ваша деталь скажем 4 установа, итого 200
-сверление 200
итого: 2150
Если укажете допуски формы и расположения поверхностей (параллельности, перпендикулярности, посадки и пр.) за каждый допуск от 50 до 100
Ну и самое интересное - накладные расходы. В ВПК - 400…600%, на обычных предприятиях - 100…400%

Итого ваша деталь без допусков на простом предприятии может стоить от 4300 до 9000 руб
На предприятии ВПК - посчитайте сами.

micgelly
dert3q:

micgelly, если выкинуть стоимость двух подшипников + стопор + гайка, то плучается такая арифметика. Все равно это придется покупать отдельно к этой.

Дайте ссылку где вы этот узел в сборе нашли?
Кстати по поводу допусков. Учтите что ШВП и подшипники вещь не дешевая. При плохой соосности очень быстро выйдут из строя. У меня на китайском станке был “подарок” в виде ухода оси с одной стороны на 1мм. В итоге через год работы:

  1. Люфт ШВП
  2. Выработка в виде канавок на направляющих.
  3. Расколоты несколько шариков у линейных подшипников
    Думаю вы сами можете посчитать во что мне это обошлось. Ну и вряд ли вам понравится если подшипники будут болтаться в посадке. Так что если не хотите подобного то всё же учитывайте допуски. Граф в принципе правильно вам расчитал только не упомянул о том что эту деталь за такие деньги вряд ли кто нибудь вручную возьмется делать по причине сложности. А если делать на ЧПУ то только к китайцам. У китайцев есть сделанные и отработанные модели, высококлассные санки и минимум накладных расходов. Только им надо большими буквами написать про точность.
Frame

Интересные конечно комментарии, что касаемо расценок. Друзья мои, особенно жители нашей родной столицы! Поверьте пожалуйста, есть ещё куча городов, где люди делают очень неплохие вещи за цену, которая отличается от Вашей в разы! Например, на своём заводе я обычно поступаю так. Если нужно сделать железку, я подхожу к работяге и разговариваю. Иногда делают что-либо бесплатно, бывает за 100 рублей, бывает и за 300. Смотря конечно, что делать нужно. Я и сам кое-что могу сделать на своём станке (не токарка и не фрезеровка), но однажды я об этом написал здесь в разделе объявлений и меня закрыли на месяц. Теперь молчу и никому ничего не предлагаю. Наверное это правильно, так как существуют правила форума, обязательные для всех ( я имею ввиду пункт, где сказано, что форум не является источником заработка, а предназначен только для общения) Но всё же кажется, что эти правила не для всех. Ну да ладно, это не мне решать.
А так, в принципе можно сделать подобную деталь не только в Китае, но и ещё где-нибудь. Но только не в Москве!

micgelly

Вы путаете теплое с мягким. Я например тоже могу бесплатно что-то сделать. Ну и что? Речь шла не о том кто может бесплатно сделать. Речь шла о ценообразовании за выполнение конкретной работы. И ещё. Лично меня бы не устроило если бы мне такую деталь кто-нибудь согласился сделать бесплатно. Есть такая вещь как совесть. Надо уважать чужой труд. Это не шпилька с резьбой которую можно за две минуты сделать. Здесь придется не один час работать.

Frame

Да ничего я не путаю. Я всего лишь написал о том, что ценообразование сильно зависит от уровня жизни и потребностей людей в конкретном регионе. В Москве всё завязано на этих дурацких евро и долларах. Так сложилось. Я как-то читал здесь в одной из тем, что токарь в Москве за свою работу берёт примерно 1000 руб. в час. У нас токари только мечтают работать по таким расценкам. У меня, например, есть друзья, которые помимо основной работы ездят по выходным на шабашки. Работа с железками, не простая, требует и знаний, и опыта, и физической силы. За 12 часов работы “на дядю” они получают 1500 руб сразу наличными. Больше просто не платят. Нигде не платят, как бы Вы себя не уважали и не ценили свой труд. Можно конечно и не ездить, а просто пить водку или пойти на рыбалку и очень сильно себя при этом ценить.
А на заводе часто работает бартер. Токарь иногда обращается к сварщику, или гибщику, или термисту. Есть люди, которые постоянно что-то делают на сторону, но есть и такие, которые воруют отходы нержавейки и им больше ничего не нужно.

micgelly

Москву лучше не трогать потому, как здесь большинство охреневшие, а остальным деваться некуда ибо издержки крайне высоки. Есть правда и нормальные люди. Мне например нужно было выточить пару деталей. Один человек мне сказал: “Сам выточишь? Подъезжай и делай”. И денег не спросил. Так что и так бывает. Граф говорил про Москву и я тоже. В других регионах ценообразование естественно отличается. Как и отличается уровень заработка и уровень затрат. Если дальше обсуждать то встанет вопрос почему в Старом Осколе за 12 часов работы получают 1500 руб, а в Москве за вытачивание несложной детали, не моргнув глазом, мне выставили счет в 35 тыс.!!! У меня если честно первое желание было уточнить входят ли в эту стоимость услуги по термоядерному синтезу заготовки из смеси молекул. А вообще давайте лучше тему закроем потому, как далее она переходит в плоскость “экономики” и “политики” коих у нас нет поскольку ими у нас занимаются никчемные люди. P.S. Кстати до недавней истории с рублем я на протяжении двух лет практически все потребности удовлетворял в Китае. Вы не поверите, но даже десяток винтов М3 купить в Китае было дешевле и проще чем здесь.

Frame
micgelly:

вопрос почему в Старом Осколе за 12 часов работы получают 1500 руб

В Старом Осколе я жил на момент регистрации на форуме (в 2010 году). Да и не жил, а просто работал и снимал жильё. Как там сейчас, не имею никакого понятия.

CINN
Frame:

Если нужно сделать железку, я подхожу к работяге и разговариваю. Иногда делают что-либо бесплатно, бывает за 100 рублей, бывает и за 300.

Если бы “работяга” был собственником оборудования(помещений завода, сводил бы сам дебет с кредитом, платил бы за энергию/отопление/налоги), то никаких “за 100рублей” не было бы.

micgelly

Ну у меня три собственных станка. Два токарных и один фрезерный. Я собственник! 😃 Соственник-любитель. 😃 Вот кстати интересный расчет. ГС526У аналог 16К20 стоит около 2 лимонов. И это без доп оснастки. Срок службы до капиталки десять лет. Итого в день получается 547 руб. А ещё плюс расходники, электричество, аренда, зп токаря и т.п… А ещё есть расходы, по транспортировке, наладке, текущему ремонту. Думаю что на вскидку получается себестоимость около 3 тыс в день. То есть 375 руб за час работы. Так что если правильно считать сто рублей никак не выходит.

CINN
micgelly:

если правильно считать сто рублей никак не выходит.

Не выходит. А если эта деятельность- ещё и для зарабатывания, то условный час работы где-то под 1000руб. выйдет.
Что, вобщем, совпадает с расценками на 1 час работы, скажем, “форматников- раскройщиков”.
Никто ж в убыток себе работать не будет.

19 days later
dert3q

Вопрос изготовления опор закрыт, по цене вышло: опора+2подш 7001ас+ стопор+корпусной подшипник самоустаналивающийся - 1950 руб.

Тему не закрываю, т.к. если есть у кого желание подработать для себя, добро пожаловать.