Воспользуюсь услугами токаря-фрезеровщика

Frame

Да ничего я не путаю. Я всего лишь написал о том, что ценообразование сильно зависит от уровня жизни и потребностей людей в конкретном регионе. В Москве всё завязано на этих дурацких евро и долларах. Так сложилось. Я как-то читал здесь в одной из тем, что токарь в Москве за свою работу берёт примерно 1000 руб. в час. У нас токари только мечтают работать по таким расценкам. У меня, например, есть друзья, которые помимо основной работы ездят по выходным на шабашки. Работа с железками, не простая, требует и знаний, и опыта, и физической силы. За 12 часов работы “на дядю” они получают 1500 руб сразу наличными. Больше просто не платят. Нигде не платят, как бы Вы себя не уважали и не ценили свой труд. Можно конечно и не ездить, а просто пить водку или пойти на рыбалку и очень сильно себя при этом ценить.
А на заводе часто работает бартер. Токарь иногда обращается к сварщику, или гибщику, или термисту. Есть люди, которые постоянно что-то делают на сторону, но есть и такие, которые воруют отходы нержавейки и им больше ничего не нужно.

micgelly

Москву лучше не трогать потому, как здесь большинство охреневшие, а остальным деваться некуда ибо издержки крайне высоки. Есть правда и нормальные люди. Мне например нужно было выточить пару деталей. Один человек мне сказал: “Сам выточишь? Подъезжай и делай”. И денег не спросил. Так что и так бывает. Граф говорил про Москву и я тоже. В других регионах ценообразование естественно отличается. Как и отличается уровень заработка и уровень затрат. Если дальше обсуждать то встанет вопрос почему в Старом Осколе за 12 часов работы получают 1500 руб, а в Москве за вытачивание несложной детали, не моргнув глазом, мне выставили счет в 35 тыс.!!! У меня если честно первое желание было уточнить входят ли в эту стоимость услуги по термоядерному синтезу заготовки из смеси молекул. А вообще давайте лучше тему закроем потому, как далее она переходит в плоскость “экономики” и “политики” коих у нас нет поскольку ими у нас занимаются никчемные люди. P.S. Кстати до недавней истории с рублем я на протяжении двух лет практически все потребности удовлетворял в Китае. Вы не поверите, но даже десяток винтов М3 купить в Китае было дешевле и проще чем здесь.

Frame
micgelly:

вопрос почему в Старом Осколе за 12 часов работы получают 1500 руб

В Старом Осколе я жил на момент регистрации на форуме (в 2010 году). Да и не жил, а просто работал и снимал жильё. Как там сейчас, не имею никакого понятия.

CINN
Frame:

Если нужно сделать железку, я подхожу к работяге и разговариваю. Иногда делают что-либо бесплатно, бывает за 100 рублей, бывает и за 300.

Если бы “работяга” был собственником оборудования(помещений завода, сводил бы сам дебет с кредитом, платил бы за энергию/отопление/налоги), то никаких “за 100рублей” не было бы.

micgelly

Ну у меня три собственных станка. Два токарных и один фрезерный. Я собственник! 😃 Соственник-любитель. 😃 Вот кстати интересный расчет. ГС526У аналог 16К20 стоит около 2 лимонов. И это без доп оснастки. Срок службы до капиталки десять лет. Итого в день получается 547 руб. А ещё плюс расходники, электричество, аренда, зп токаря и т.п… А ещё есть расходы, по транспортировке, наладке, текущему ремонту. Думаю что на вскидку получается себестоимость около 3 тыс в день. То есть 375 руб за час работы. Так что если правильно считать сто рублей никак не выходит.

CINN
micgelly:

если правильно считать сто рублей никак не выходит.

Не выходит. А если эта деятельность- ещё и для зарабатывания, то условный час работы где-то под 1000руб. выйдет.
Что, вобщем, совпадает с расценками на 1 час работы, скажем, “форматников- раскройщиков”.
Никто ж в убыток себе работать не будет.

19 days later
dert3q

Вопрос изготовления опор закрыт, по цене вышло: опора+2подш 7001ас+ стопор+корпусной подшипник самоустаналивающийся - 1950 руб.

Тему не закрываю, т.к. если есть у кого желание подработать для себя, добро пожаловать.