Маломощные китайские БК шпиндели. С датчиками Холла и без.

ssilk
Serpent:

ножку надо другую

Об какой ножке речь? Может есть фото и ссылка? ) За 10 лет на заводе я всегда так мерил.

Serpent:

или проверенныю цангу ставить

Где взять проверенную цангу? Как и в чем ее проверить? Как проверить шпиндель, в котором будет проверяться цанга, которой отводится роль проверенной?

Serpent:

А так как на видею

А что конкретно Вам не понравилось в таком способе? Шпиндель неподвижно зажат в держателе на оси, сама ось прикручена к столу, индикатор неподвижно зажат в тисках… Ничего не двигается и не люфтит… Почему нараскоряку? Мне действительно интересно, может меня, карусельщика, расточника и фрезеровщика 4го разряда чему то не научили? )))

Serpent
ssilk:

Об какой ножке речь? Может есть фото и ссылка? ) За 10 лет на заводе я всегда так мерил.

Раньше это называлось “индикатор рычажный”.

ssilk:

А что конкретно Вам не понравилось в таком способе?

Измерительный инструмент желательно распологать перпендикулярно поверхности, а не под углом градусов в 30.
Точнее получится замер.

ssilk
Serpent:

Раньше это называлось “индикатор рычажный”.

Был такой, но использовать не приходилось, видимо из за отсутствия необходимости или перфекционизма…)

Serpent:

перпендикулярно поверхности, а не под углом градусов в 30.

Ну, если учесть, что внутри конус, а не цилиндр, то угол там ближе к прямому, чем может показаться…) Да и погрешность там будет относительно небольшая, пусть будет не 0.01, а 0.013 или 0.015. Это же не 5 соток или не десятка…
Ну и мой фирменный вопрос: А зачем в хоббийном секторе нужна высокая точность? А с учетом китайских направляющих и ШВП, о биении шпинделя вообще говорить ни к чему.

Serpent
ssilk:

и мой фирменный вопрос: А зачем в хоббийном секторе нужна высокая точность?

Отвечу тоже традиционно: делайте хорошо, плохо само получится. 😃

ssilk:

и погрешность там будет относительно небольшая

Согласен.
Но это пока не появится осевой люфт в подшипниках (который может превышать радиальное биение в разы).

2 months later
ViktorF

В продолжение темы.
Такое впечатление, что у китайцев в запчасти идет всё кривое, цангодержатели, цанги, гайки.
Посредством переходной втулки удалось таки уменьшить биение до двух соток по конусу цангодержателя.

Вот так оно работает. 9200 оборотов об блока питания 36 вольт. от 48-ми должно выдать паспортные 12000.

Самая длинная фреза, которая у меня есть. Вряд ли она когда-нибудь будет работать совместно с этим шпинделем.

ssilk
ViktorF:

Такое впечатление, что у китайцев в запчасти идет всё кривое,

Дааа, бой у Вас зверский… Может все же зависит от продавца? Кому репутация дороже, те следят за качеством, а кому то лишь бы продать партию и в кусты…
У меня все значительно лучше, в принципе, шпиндель делает все, для чего покупался…
Примерно так…