1200x1000, 1.5 kW, есть вопросы

Pa5ha

Приветствую. Приехали все запчасти на станок. Планируем собрать в ближайшее время. Но есть некоторые вопросы. Буду рад дельным советам.

Масштаб бедствия:

Одна рельса немного гнутая:

Не уверен, что в таком виде стоит ее прижимать и привинчивать к профилю. Сегодня уточню только ли алюминиевое основание гнутое или прут железный тоже.

Это балка, на которую будут крепиться рельсы оси Y. Профиль огорчает. Средняя часть выпирает. Что с ним делать? - это первый вопрос. И второй: стоит ли стянуть по всей длине их друг с другом? И если да, то как? Сверлить на всю толщину? Жесткость то лишней не бывает.

На припуске поэкспериментировали. Метчик выпадает 😃 Как в незамкнутый контур вкрутиться без смещения?

Заранее спасибо.

orio55
Pa5ha:

Не уверен, что в таком виде стоит ее прижимать и привинчивать к профилю. Сегодня уточню только ли алюминиевое основание гнутое или прут железный тоже.

Такие рельсы все гнутые. Так получается потому что в валах сверлят отверстия для того что б прикрутить к алюминиевым рельсам. Все они изогнуты в сторону к рельсе. Это можно проверить приложив два вала друг к дружке. Изогнутость небольшая . Когда прикрутишь к профилю будет ровно.
А вообще при таких размерах начинать нужно с хорошо закрепленного металлического стола. На твоих столах правильно не соберешь.

Pa5ha

orio55, мы собираемся подсобрать сначала, отфрезеровать все детали. Скоро будет сварен металлический стол специально под станок.

Pa5ha


Прикинули ось зэт. Есть пара замечаний.

Кстати, открутил основание рельса от прута и профиль основания выровнялся. Китайцы насверлили отверстия в разнобой. Брал на ебее у linearmotionbearings2008. Когда собирал первый станок рельсы и швп приехали отличные. Сейчас есть нарекания.

Pa5ha

Подсобрали, нафрезеровали.

Подскажите режимы для д16т. Фреза 6мм. Режем 30мм/сек, заглубление 1.2мм, 16 тыс оборотов. wd-40. Фреза холодная, но ей, по-моему не очень. Стружка мелкая, чешется как стекловата. Не совсем пыль, конечно, но…

22 days later