ЧПУ Станок с полем 1000х600х150

SiTX

Буду делать станок, читал форум, согласен не до конца вник в тонкости, для этого и создается тема что бы обсудить моменты кто-то что-то посоветует, подправит)
Собственно, станок нужен думаю пилить нарды, рамки, узорные решётки, основное предназначение.
Есть мысли грызть и алюминий но там не серийного производства а для идей из головы) (там их много 😁)

  1. Вот тут и возникает первый вопрос мощность шпинделя) взял бы сразу комплект китайский Шпиндель 2.2 КВт с водным охлаждением и чистотник к нему, но на работе есть чистотник 1.5 КВт Siemens который возможно будит намутить) и теперь брать 1.5 КВт (для моих целей должно хватить, экономия электричества (ну это ближе к бонусу)), брать 2.2 КВт с Китая комплект, или спереть чистотник и попробовать поменять его на 2.2 КВт с доплатой но это самый хлопотный вариант.
    Точность в принципе хотелось бы 0.5 мм, но при возможности поднять это показатель)
    По конструкции набросал в Автокаде когда-то в университете с ним работал тяжело было вспомнить) модель примитивная так для понимания как я все вижу, концевые опоры ШВП вообще от балды, там больше прошу уделить внимание на жёсткость и вообще правильность моего представления о бедующем станке)
  • основа на чем все будит строятся лист стали 1300х800х20
  • по бокам стальные “бруски” 1300х40х60 (сделано для того что бы стружка меньше попадала на рельсы, для уменьшения рычага портала что даст ему + к жёсткости, хотел сначала там поставить швеллер, остановился на этом варианте) вес всей стали примерно 210 кг после сборки основание и брусков они будут стягивается болтами снизу плиты с нарезанной резьбой в брусках и в конечном итоге поверхность брусков фрезероваться.
  • боковые опоры портала и сама “стрела” алюминий 20мм марки Д16т (вес портала порядка 30кг)
  • на портале рельсы крепятся сверху и снизу, такое расположение мне больше всего нравится, ШВП вынесено на зад, а не под ось Z так же для более меньшего расстояния между Z и порталом уменьшение рычага, там будит еще пластина, на которой и будит крепится гайка ШВП.
  • ось Z решил установить рельсы на подвижной части и сделать ее длинную так увеличивается расстояние в крайнем верхнем положении оси и рабочим полем, что даст возможность в дальнейшем установить 4ю ось, если потребуется.
  • ось Х (которая 1000мм) будит двигаться 2мя ШВП (так больше нравится хоть и дороже выходит, но снизит вес портала)
  1. Вопрос 2 по рельсам использовать хочу Х 20мм Y, Z 15 мм (так же тут выбор рельс SKF, Hiwin)
  2. Вопрос 3 ШВП из жадности, наверное, 1610 везде или лучше по X взять 2010? (также выбор производителя KBB Hiwin DTE TBI)
  3. Вопрос 4 по моторам думаю использовать Nema34 5.5a на 46 кг (SM86HT80-5504A_STM) хватит при том что на Х идет у нас 2 мотора вес портала около 30 кг?
  4. Вопрос 5 по концевым опорам ШВП использовать BK BF на один подшипник? я так понял точность станка в определённой мере будит зависит от них, муфты на моторах будут использоваться гибкие.
    Понимаю вопросов много дальше читаю форум, но буду благодарен за помощь в этой ветке)