Как поставить поворотный стол на готовый ЧПУ

SPIRITUS

Подскажите пожалуйста, можно ли поставить на большой но старый 3х координатный фрезер какую либо ручную или полуавтоматическую приспособу для превращения его в псевдо 5ти осный )))

Размер портала позволяет для мелких деталей поставить оснастку…20см по высоте есть. Можно и стол локально прогрызть…ниша не более 40х40см

Хотелось бы что то, чем можно было бы управлять с пульта дистанционно. Самое важное это конечно поворот детали до 90 градусов от плоскости стола с шагом минимум в градус(если ступенчато) В иделе 180 градусов.

Дополнения которые интересны но не обязательны

  • возможность свободного вращения детали вдоль х(или y) аналог токарки.
  • возможность синхронизации движения портала с поворотом стола разумеется с настройкой. Можно механически, можно электронным способом.

Если есть что то подобное готовое или кто то делал что то в этом духе, подскажите вариантик или пошлите где можно покопать на эту тему но так что бы не увязнуть 😉 Я не силен в настройках ЧПУ, просто пользователь…

7 days later
Guber

Этот столик должен управляться от стойки станка. На взрослых станках внедрить дополнительные 2 оси - большой геморрой. И аппаратный, и программный, и лицензионный. Здесь же все гораздо проще. Главное, чтобы контроллер поддерживал 5 осей. Дальше можно возиться.

SPIRITUS

Станок взрослый, большой и относительно старый. Так что геморрой не преодолим. любые попытки разбиваются о дикие цены производителя.

Нужно что бы этот стол был именно отдельной частью, но управлялся дистанционно, а не вручную ручками.
Мне уже подсказали что можно по сути купить блок под фрезу и будет фактически второй фрезер без шпинделя))) Или купить БУ фрезер небольшой с убитым шпинделем.

А вот возиться самому и поднимать вопрос с нуля нет возможности поскольку ни знаний ни времени…так что в лучшем случае готов попробовать повторить что то, что кто то уже делал. Или придется тупо покупать пятиосник в пару к основному, получается не намного дороже 😦 На все допы какие то нереальные цены…

Guber
SPIRITUS:

Станок взрослый, большой и относительно старый.

Тогда несколько проще, но значительно дороже. Есть поворотные столы с отдельным контроллером. Собственно, как у нас и стоял.
Но все зависит от задач. По большому счету можно и тот маленький столик заставить крутиться от того же мача…

SPIRITUS
Guber:

Тогда несколько проще, но значительно дороже. Есть поворотные столы с отдельным контроллером. Собственно, как у нас и стоял.
Но все зависит от задач. По большому счету можно и тот маленький столик заставить крутиться от того же мача…

Ну собственно и вопрос как это сделать самым простым и бюджетным способом.
А то что “значительно дороже” не прокатывает поскольку надобность в 5 оси далеко не постоянная и ну ни как не оправдывает затраты.

ssilk
SPIRITUS:

как это сделать самым простым и бюджетным способом

Ваш старый и большой станок чем управляется? Самый бюджетный способ это включить в маче дополнительную ось А, если еще не занята, В или С… Вот она и будет рулить Вашим поворотником. Разумеется, нужно будет поковыряться с настройками и учитывать новую ось в УП.

SPIRITUS
ssilk:

Ваш старый и большой станок чем управляется? Самый бюджетный способ это включить в маче дополнительную ось А, если еще не занята, В или С… Вот она и будет рулить Вашим поворотником. Разумеется, нужно будет поковыряться с настройками и учитывать новую ось в УП.

Да какая разница чем управляется…я этот стол не буду подключать и учитывать в УП. Его задача только повернуть деталь на нужный угол. Грубо говоря, использовать просто вместо оснастки. На данный момент если деталь надо обработать под каким то углом, я режу примитивную матрицу, вкладываю туда деталь и режу нужную плоскость, пазы и т.п… Пока таких плоскостей требовалось делать 2-3 в месяц, то не напрягало. Теперь 2-3 раза в неделю и порой по нескольку плоскостей на детали…уже задумался ибо замучаешься оснастку каждый раз делать…

Логика работы примерно такая: режу полуфабрикат первым УП(или несколькими) из листа…далее его закрепляю полуфабрикат на этом столе и поворачиваю под нужным углом и новым УП дорезаю все что нужно. Затем, если надо, еще под каким то углом сделать, то опять поворачиваю столом на нужный угол и снова своя УП и так пока все элементы не нанесу на деталь. Просто нужен оперативный поворот детали на нужный угол.

Нормальные 5 осей, которые учитываются в УП, не так что бы очень нужны. Детали с обработкой в разных плоскостях составляют 1-2% от общего числа. При этом не требуется какая то резка 3Д или сложные формы. Все что требуется:

  • плоскости под углом
  • пазы и отверстия
  • гравировка на плоскости
  • создание примитивных деталей типа пирамидки без муторного 3Д
ssilk

Ага, идея понятна… Сам делаю приспособы, но, слава труду, у меня переворот только на 90 и 180 градусов…)
В общем, для такого столика, как по ссылке, я бы сделал так: Прикупил бы к нему пару дешевых драйверов из разряда ТВ-6***, дешевую платку коммутации и старенький комп/ноут с ЛПТ портом и mach3(идет в комплекте с платами коммутации). В принципе, есть даже драйверы со встроенным генератором, нажал на кнопку - поехало, но углы надо будет ловить по угломеру… Так же, есть автономные двухкоординатные контроллеры, это будет чуть подороже… А поскольку постоянно вертеть столом не предполагается, можно подключаться к основному станку, вместо осей X и Y, пересчитать угловые величины в линейные, софтом станка повернуть столик и обратно переподключить моторы станка. Но это некоторый гемор, я бы предпочел отдельное управление, что то из первых трех вариантов.

SPIRITUS
ssilk:

В общем, для такого столика, как по ссылке, я бы сделал так: Прикупил бы к нему пару дешевых драйверов из разряда ТВ-6***, дешевую платку коммутации и старенький комп/ноут с ЛПТ портом и mach3(идет в комплекте с платами коммутации). В принципе, есть даже драйверы со встроенным генератором, нажал на кнопку - поехало, но углы надо будет ловить по угломеру…

Не, угломер не вариант… для той же гравировки угол трудно повторить если что. Да и стол реально большой. просто неудобно тянуться

ssilk:

Так же, есть автономные двухкоординатные контроллеры, это будет чуть подороже…

Вот это оно? И есть какие то подводные камни совместимости?
electroprivod.ru/smsd-42can.htm

ssilk:

А поскольку постоянно вертеть столом не предполагается, можно подключаться к основному станку, вместо осей X и Y, пересчитать угловые величины в линейные, софтом станка повернуть столик и обратно переподключить моторы станка.

Не совсем понимаю как? Моторы же всегда под контролем…
Но вариант крайне интересный в данном случае. Тем более есть автоматическая смена инструмента и “лишние” гнезда, под которые теоретически можно запрограмить все что угодно.

ssilk:

я бы предпочел отдельное управление, что то из первых трех вариантов.

Согласен, но бюджет не резиновый))) А все что то расползается…и приближается к стоимости покупки небольшого БУ станочка в качестве донора.

ssilk
SPIRITUS:

Вот это оно?

Нет, это слишком умный драйвер… ) Можно, конечно, и его приспособить, но зачем, если обычные дешевле раз в 10…

SPIRITUS:

И есть какие то подводные камни совместимости?

Только по напряжению питания. Драйверы надо брать с учетом БП, что у Вас уже есть в станке. Если у Вас БП на 80 вольт, то драйверы на 48 вольт сгорят. Но можно и отдельный БП взять, копейки стоит.

SPIRITUS:

Не совсем понимаю как?

Поставить переключатель питания с драйверов станка на драйверы столика. Нажали Аварийный стоп, переключатель в положение Столик перекинули, отпустили Аварийный стоп, софтом станка покрутили столик на новый угол и все в обратном порядке…

SPIRITUS:

приближается к стоимости покупки небольшого БУ станочка

Да не… Пара драйверов рублей по 500, плата коммутации примерно так же стоит, БП не более 2000. Ну и старый комп/ноут можно вообще бесплатно найти.
Для примера:
Драйверы - ru.aliexpress.com/item/…/32629936087.html можно с бесплатной доставкой найти.
Плата коммутации - ru.aliexpress.com/item/…/32774074750.html
Двухосевой контроллер с ходу не нашел, вот на одну ось, но двухосевые примерно такие же…
Если очень постараться, можно влезть в бюджет 10000 рублей.

SPIRITUS

Спасибо огромное, буду думать. И проверю что там у меня в станке… поэкспериментирую с переключением.