Поворотный стол. Есть вопросы...

Aleksey34

Здравствуйте!

Вот раздобыл сие устройство…
Размеры 290х290, диаметр поворотного столика 200мм.
Установить можно как горизонтально, так и на бок - вертикально (есть база).
Весит сия штука не хило, килограмм 30…

Хочу построить станок с поворотным столом.

В планах есть постройка с подвижным, горизонтальным столом… но из-за такого веса (около 30кг) возникают вопросы:

  1. выдержут ли Цилиндрические рельсовые направляющие TBS16?
  2. каким ШД такой стол передвигать, ведь инерция я так подозреваю будет нормальная… (планировал вот этим PL57H76-3.0-4)
  3. каким ШД крутить данный стол (пальцами за вал Ф16 прокручиваю)?

olkogr

С таким столиком и рельсы на базе не простые нужно ставить. Забудте о подвижном столе. Цилиндры чтоб такой стол потянули нужны хотябы навскидку 35мм, хотя все зависит от хода по оси. Делайте с порталом, но 16 и тут маловато хотябы ориэнтируйтесь на 20-25мм по Х при ходах до 500мм.
Вращать подобный стол 57 ЩД 110 типоразмера мое ИМХО.

Aleksey34

Речь идет именно об рельсах. У них ведь допустимые нагрузки выше, чем у просто цилиндрических направляющих. Рельсы хочу вот такие TBS16: www.purelogic.ru/metal_rail_cyl.html

Подскажите! Насколько вообще целесообразно передвигать стол в двух плоскостях (Х,У)? Просто посмотрев видео работ станков с поворотной осью я не заметил, чтобы фреза перемещалась во всех трёх осях, а только в двух.

olkogr

Я понял о каких рельсах вы говорили, это не рельс, и не полная ему замена. Рельс всю нагрузку передает на станину по всей длине, эта консрукция с цилиндром намного хуже. И говрю навскидку что ресли цилиндр с опорами для таких мас то хотябы 30-35мм.
Стол перемещают на металообрабатывающих станках с силовым фрезерованием, там посути другого выхода нет, делается это для того чтоб сылы всегда находились внутри опор. При скоростном фрекзеровании лучше делать подвижный портал ИМХО, тогда ненадо целую деталь таскать со столом, силы фрезерования то небольшие и направляющие много тоньше получаются.

Aleksey34
olkogr:

Я понял о каких рельсах вы говорили, это не рельс, и не полная ему замена. Рельс всю нагрузку передает на станину по всей длине, эта консрукция с цилиндром намного хуже. И говрю навскидку что ресли цилиндр с опорами для таких мас то хотябы 30-35мм.
Стол перемещают на металообрабатывающих станках с силовым фрезерованием, там посути другого выхода нет, делается это для того чтоб сылы всегда находились внутри опор. При скоростном фрекзеровании лучше делать подвижный портал ИМХО, тогда ненадо целую деталь таскать со столом, силы фрезерования то небольшие и направляющие много тоньше получаются.

Просто при подвижном столе, конструкция станка получается проще…

И разьесните: “Насколько целесообразно передвигать стол в двух плоскостях (Х,У)? Просто посмотрев видео работ станков с поворотной осью я не заметил, чтобы фреза перемещалась во всех трёх осях, а только в двух.”

olkogr

Так и есть если у вас поворотный стол будет с закрепленной деталью на нем, то смысла в 3 оси нету, все можно интерполировать и сделать практически любой 3д на таком станке, только зависит под каким углом оси вращения стола и оси движения станка. Например большинство старых станков с поворотными столамими всегда имели только 2 оси движения инструмента. Я напирмер в своем станке тоже думаю приделать поворотную ось, и чтоб не делать еще один контроллер, просто тумблером перекину питание с оси Х или У на двигатель поворотной оси (конечно перед тем поменяв настройки УП), 2 оси вполне хватает. Просто сначала сезжаем по оси которую отключаем на осевую линию поворотного стола, далее она уже не нужна.

Aleksey34

Получается… 3-ю ось можно поставить на изменение угла наклона шпинделя…

И все же - какой выбрать ШД для вращения стола?
ШД с каким моментом сравниться с пальцами рук?

Вообще есть критерии выбора ШД на ось, в зависимости от массы передвигаемой оси?

olkogr

Вообщето из своего опыта скажу что чем мощнее ШД тем лучше, потому сначала определитесь с типоразмером, а потом берите самый мощный из линейки. Для вашего столка 57х110 пойдет ИМХО.

Aleksey34

Повторюсь… но уж больно остро стоит сейчас этот вопрос: “Вообще есть критерии выбора ШД на ось, в зависимости от массы передвигаемой оси?”
Хотя бы примерно…

olkogr

Маса понятие абстрактное, по масе оси можно расчитать только максимальное ускорение оси для даного движка. Кроме того сам движек то параметры имеет, но добится их на практике оч тяжело, 90 проц драверов не ракочегарят ваш движек до заводских параметров. Потому я щитаю так, беру движек делю на 2 его крутящий момент, щитаю передаточное число механизма привода, потом по известной всем формуле из школьного курса физики расчитываю ускорение. Макс скорость перемещения вообщето оч тяжело расчитать, так как она зависит от оч многих факторов, например индуктивности обмоток мотора, кривости (ровности) дравера, напряжения силового питания, трения в подшипниках станка, резонансам и проч, потому, для увеличения ее нужно просто старатся все эти величины брать как можно меньше, тоесть брать движек с мин сопротивлением обмоток на большие токи, драйвер тоже с запасом тока, напряжение питания увеличить хотябвы до вольт 35-50. Для поворотных осей скорость не так важна, главное чтоб шаговик смог сдвинуть червяк с мертвой точки (при выбраном люфте), этот момент можно померять любым динамометром умножить на 2-3 и брать шаговик с таким моментом.

Constantine

мое личное мнение

движки для портала до 15-20 кг с фрезерами 1-1.5 кВт, для работы по дереву - 57 типоразмер, от 56-х до 76-110х (по длине).

движки для портала 35-40 и выше кг и работы по дереву - начальная серия двигателей с фланцем 86.

сотня килограмм - последний движок из серии 86го фланца.

если винты трапеция - брать раза в полтора больший момент чем если ШВП.

Рейка - сильная зависимость от обрабатываемого материала, потому что значительно меньше передаточное отношение (проходимая длина за оборот двигателя).

10 days later
Aleksey34

А что если крутить такой стол ШД с редуктором? И драйвер не особо мощный нужет будет тогда…
Вот присмотрел: Шаговый двигатель PL57H76-3.0-4 с редуктором 1:5 (www.purelogic.ru/2902.html)

olkogr

Ну цена вопроса как у 110 движка который и сам прокрутит этот стол, а дравер всеравно хотыбы на 4А нужно покупать.

Aleksey34
olkogr:

Ну цена вопроса как у 110 движка который и сам прокрутит этот стол, а дравер всеравно хотыбы на 4А нужно покупать.

Там же у них есть в продаже конторллер PLС330 (“Законченный контроллер шаговых двигателей на 4 оси (3А/30В) для построения ЧПУ станка.”). У движка с редуктором ток обмоток 3А, как раз как у контроллера😁 Почему советуете на 4А? Просто что бы был с запасом?

olkogr

Конечно нужно брать на больший ток, особенно в пурелоджике, у них дравера в большинстве своем не отвечают приведенным тех характеристикам. кроме того кто вам сказал что 3А драйвер не покрутит 4А движек??? А в 110 всервно момент будет больше даже при 3А чем у маленького движка. А с редукторами лучше не заморачиватся, еще один непонятный механизм с непонятными характеристиками и надежностью.

Aleksey34
olkogr:

кроме того кто вам сказал что 3А драйвер не покрутит 4А движек???

Покрутит? Но тогда не с максимальным моментом, а редуктор момент увеличит…

olkogr:

еще один непонятный механизм с непонятными характеристиками и надежностью.

Согласен, надежности это не прибавит…

olkogr
Aleksey34:

Покрутит? Но тогда не с максимальным моментом, а редуктор момент увеличит…

Конечно с редуктором момент будет больше, но пощитайте нужно ли вам это??? Скорость вить упадет в 5 раз.

27 days later
Aleksey34

Подскажите, у станков с поворотной осью, фреза во время работы углубляется в заготовку за центр вращения?

И возможно ли на станке с поворотной осью сделать не симметричную деталь, например такую?

Aleksey34
Baha:

Да, любую.

А каким образом он прорежет такое смещенное отверстие, оно же не по центру и закрывается в процессе обработки? Непоняяятно…

Baha

Сперва оцилиндровали, а потом включили 4-ю ось и вырезали.

Aleksey34
Baha:

Сперва оцилиндровали, а потом включили 4-ю ось и вырезали.

Т.е. плюс еще одна ось… А если ее нет?

Baha

А что за станок, токарный что ли?

пока не видел таких фрезерных станков, что бы было поворотная, и не было основных линейных координат, обычно наборот. Может там совсем ничего нет?

А так на нет, и суда нет!