Стол для ЧПУ

vurger_13

Здравствуйте.
Собираю потихоньку станок. Поле 1600 х 560, стол 2100 х 700. Назрел вопрос о конструкции стола. Станок мощный, портал тяжёлый, кг 250 будет. Использовать для станка, который будет постоянно стоять в мастерской, сварную конструкцию из металлопроката, не хочу: геморройно. Решил сделать плиту, по длинным сторонам вделать втулки для крепления рельсов. Вопрос к Вам, есть ли у кого-нибудь опыт изготовления плиты из материалов, которые есть в продаже, полимербетона, например, или ещё что-нибудь в этом роде.
Подскажите дельный совет.
С уважением.

GOOD
vurger_13:

Здравствуйте.
Собираю потихоньку станок. Поле 1600 х 560, стол 2100 х 700.

Вопрос к Вам, есть ли у кого-нибудь опыт изготовления плиты из материалов, которые есть в продаже, полимербетона, например, или ещё что-нибудь в этом роде.
Подскажите дельный совет.
С уважением.

GOOD DAY

залить такую поверхность идеально ровную не получится, усадка, просадка и т.п.
может стоит поискать плиту от бильярдного стола , ровная и по габаритам подходит.

GOOD LUCK

STEPMOTOR
vurger_13:

Здравствуйте.
Собираю потихоньку станок. Поле 1600 х 560, стол 2100 х 700. Назрел вопрос о конструкции стола. Станок мощный, портал тяжёлый, кг 250 будет. Использовать для станка, который будет постоянно стоять в мастерской, сварную конструкцию из металлопроката, не хочу: геморройно. Решил сделать плиту, по длинным сторонам вделать втулки для крепления рельсов. Вопрос к Вам, есть ли у кого-нибудь опыт изготовления плиты из материалов, которые есть в продаже, полимербетона, например, или ещё что-нибудь в этом роде.
Подскажите дельный совет.
С уважением.

в isel продается профиль с T образными пазами 2-х метровые пластины шириной по 250мм … купить можно через питерскую фирму… нашел на выставке. завтра кину контакты…

maxvovk
vurger_13:

Здравствуйте.
Собираю потихоньку станок. Поле 1600 х 560, стол 2100 х 700. Назрел вопрос о конструкции стола. Станок мощный, портал тяжёлый, кг 250 будет. Использовать для станка, который будет постоянно стоять в мастерской, сварную конструкцию из металлопроката, не хочу: геморройно. Решил сделать плиту, по длинным сторонам вделать втулки для крепления рельсов. Вопрос к Вам, есть ли у кого-нибудь опыт изготовления плиты из материалов, которые есть в продаже, полимербетона, например, или ещё что-нибудь в этом роде.
Подскажите дельный совет.
С уважением.

Плита льется хоть из бетона, хоть из полимербетона, предварительно сделать армирование и поставить закладные для монтажа направляющих и всего необходимого. Идеальности не требуется - все равно сверху будет поверхность с Т-пазами или например 10-15-20мм вспененный полистирол.
Я делаю стол из обрезков оргстекла - набираю необходимую толщину, из него же Т-пазы, но верх все равно из пенки 6мм.
В чистУю рабочую поверхность многие проходят уже самим станком.

CINN
maxvovk:

Плита льется хоть из бетона, хоть из полимербетона, предварительно сделать армирование и поставить закладные для монтажа направляющих и всего необходимого. Идеальности не требуется - все равно сверху будет поверхность с Т-пазами или например 10-15-20мм вспененный полистирол.
Я делаю стол из обрезков оргстекла - набираю необходимую толщину, из него же Т-пазы, но верх все равно из пенки 6мм.
В чистУю рабочую поверхность многие проходят уже самим станком.

Стесняюсь спросить- а пенка для чего?

vurger_13

Мне не охота делать стол из сврных металлоконструкций. Это геморройно. Долго думал, мозги вроде ещё не все пропил, да и в МАИ на втором факультете учился, железо знаю. А щас время такое, люди в гаражах самолёты собирают, и летают, и сертификаты на них получают. Мы же не виноваты, что закона о полётах простых граждан нет. Это всё не в тему. Если взять стекло кварцевое, как в стекляшках (палатках) применяют, мм 10 толщиной, сделать бортики, установить втулки, залить всё это чем-то. Потом вытащить плиту и перетащить её на ближайший завод, фрезернуть или шлифануть с нижней стороны по краям. Это же в копейки встанет. Стекло, если не ошибаюсь, имеет неслабые допуски на ровность поверхности. Ладно, это реально сделать, мы вроде ребята нехилые, в Чечне духов валили, дай боже. Вопрос второй: усадка. Материал (по форме - плита, параллелепипед) при усадке уменьшается от точки в центре по всему объёму равномерно. У рельсов диаметр отверстий под крепёжные болты больше, чем диаметр самих болтов. Значит шанс есть. У кого-нибудь есть инфа об усадке бетонов, полимербетонов, исскуственного камня и тому подобного, из чего стол залить можно? Надеюсь на помощь.
С уважением.

maxvovk
CINN:

Стесняюсь спросить- а пенка для чего?

Оргстекло очень скользкое.