Механика для домашнего станочка

danielskor

Выбираю шаговые движки, возник вопрос, наткнулся на два движка по характеристиками вроде одинаковые.
первый: 57BYGH311-01
второй: 23HS8430

Оба пишут что nema 23, 3А, 18 кг усилие, и по размерам одинаковые, разница в производителе? если да то какой лучше будет?
Спасибо!

8 months later
danielskor

Из-за отсутствия времени спустя почти год вырисовывается вот такая картина.

  • Профиль 30х60
  • фанера 21мм, только на оси z стенки из 15мм
  • все направляющие 16мм
  • швп по всем осям 1605.

Возникла теперь парочка вопросов.

  • какой БП брать к моторам? 24В или 36В? моторы (23HS8430)
  • на какой лучше шпиндель смотреть? 0.8 или 1.5 или стоит вообще на 2.2 замахнуться, разница в цене с 1.5 не такая уж и большая. рассматривал с водяным охлаждением
barnaul
danielskor:

какой БП брать к моторам? 24В или 36В? моторы (23HS8430)

исходя от мах. напряжения контроллера, если до 36в ,то и брать такой

danielskor:

0.8 или 1.5 или стоит вообще на 2.2 замахнуться

0,8 просто по цангам маловат, а 2,2 куда он тебе, а вот есть 1,5 на 65мм диаметром , но всего с ER11 , такой можно было бы взять

danielskor
barnaul:

исходя от мах. напряжения контроллера, если до 36в ,то и брать такой

Контролера или драйвера мотора?

barnaul:

а вот есть 1,5 на 65мм диаметром

бывают с водяным охладом на 65мм?

Питерский

Вполне нормальный настольный станок получается, дерево и пластмассу обрабатывать будет без проблем. И алюминий пилить будет, если без фанатизма.
БП лучше подбирать не сколько по напряжению, сколько с запасом по току - сумма номинальных токов каждого ШД плюс 2-3 ампера, можно даже больше. БП по току не всегда “тянут” тот номинал, что на них указан, особенно при пиковых нагрузках.
Шпинделя в 1.5квт вполне хватит, 2.2квт уже будет просто по весу тяжеловат. Из-за этого ось Z будет склонна к пропуску шагов, больше чем другие оси.

ПС: На столик для начала рекомендую положить фанеру 12-15мм толщиной, ее вполне может хватить. Если не хватит, то можно потом переложить на алюм. профиль.

barnaul
danielskor:

Контролера или драйвера мотора?

драйвера

китайцы продают 65мм с водяным

faktura:

это когда опторазвязка была контроллером ? 😦

faktura

😛

barnaul:

когда опторазвязка была контроллером ? 😦

всегда:P

barnaul
faktura:

😛

всегда:P

Дмитрий при всём уважении, если не видишь разницу, не давай советов, это никогда не было и не может быть контроллером, это просто плата развязки, это должен каждый понимать, кто имеет дело с чпу и подобными вещами

barnaul
danielskor:

плата у меня уже вот такая

ну так драйвера то ты ещё не купил, а за блок питания спрашиваешь, если к примеру будешь М542 брать , то лучше 48в, т.е. в таких случаях надо брать по максимуму, конечно не в притык, что бы уж драйвера не в мах. нагрузке работали

13 days later
danielskor

Попались под руки два драйвера. Вроде как на чипе tb6600. Решил попробовать покрутить моторчики. Один драйвер завёлся без проблем. Второй стал на тормоз и не реагирует никак. Может ему нужно еще подключение к ena? Контролёр как на ссылке выше, выхода на ena нет. Драйвера вроде одинаковые но один с пластиковой крышкой(не работает), второй с металлической.

Понятно что драйвера г-но, просто спортивный интерес, как его запустить?

ssilk
danielskor:

как его запустить?

Если на драйвере написано EN-, то подтяните его к земле, можно через резистор 1-10 кОм, если EN+, то к 5 вольтам, так же, через резистор. Учтите, что у Вашего контроллера общий +.
Если все равно останется на тормозе, возможно тошибка выгорела, они крайне нетерпимы ко всяким проблемам с питанием и коммутацией… Но ее легко заменить, стоит копейки… Например там www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=tb66…