Станочек ЧПУ из фанеры

PIONER

Добрый вечер коллега Питерский! Нет это не к вам, это к создателю этой темы!

L2-Max
Yuriy625:

Если бы … был доступ… А если такого доступа нет?

Я высказался касательно вашего же сообщения, а в нем написано что доступ к хорошему станку чпу есть. Что делать если доступа нет, не знаю, наверное пользоваться тем что есть, как например я это делал и как это делают остальные на этом форуме.

Yuriy625
PIONER:

Так а Вы можете сказать что сколько стоит? Наборы продаёте или все по отдельности. Писал Вам в личку ни чего не ответили. Интересно как то…

Ответил в личку.

Питерский:

Фанерные станки у меня рождают противоречивые чувства. Вроде-бы все просто, но когда начнешь делать, то выясняется, что из алюминия его сделать, как ни странно, проще…

Не могли бы вы дать ссылочку, где можно посмотреть станки, которые вы делали, пожалуйста.

Питерский

Нет у меня ссылки на фанерные станки. Десять лет назад просто сделал подобный станок - столик из алюминия, порталы фанерные. Но лично мне такая конструкция “не показалась”, хотя он был вполне работоспособным. С тех пор фанеру использую лишь прокладкой на алюминиевый столик. Кстати, польза определенная есть - проще закреплять детали (можно даже саморезами!) и при обработке металлических деталей меньше шума.

11 days later
8 days later
7 days later
8 days later
JIexa21

Тоже сделал из фанеры. Жесткости маловато…
У вас какая толщина фанеры?

1 month later
JIexa21

Посмотрел видео из первого поста, а так же его последующие и за три дня больничного (был почти полный ноль в солиде) наваял вот это:



Почти все из фанеры 15 мм. Задняя стенка портала, ребра жесткости портала и плиты шпинделя 10мм… Просто у меня есть остатки фанеры от станка, который и надо переделать.
Все на шипах, боковины портала еще будут со шплинтами. Размеры рельс/швп: 1000/600/300. Рабочее поле получилось: 805/455/160. Шпиндель - 1,5кВт трехфазный воздушного охлаждения. Электронику разместил немного по-другому - чтобы была вентиляция и добавил еще в “столе” ребер для жестокости (это относительно мужика с видоса).
Вопросы:

  1. Для фанеры и 2-3 аллюминия хватит жестокости? А то мужик вроде про аллюминий не говорит ничего…
  2. Спорный момент - есть место для ребер жестости на оси Z, а у мужика какие-то подпорки. Сделал пока так же, но думаю что может сделать все-таки ребра?