Станочек ЧПУ из фанеры

Питерский

Нет у меня ссылки на фанерные станки. Десять лет назад просто сделал подобный станок - столик из алюминия, порталы фанерные. Но лично мне такая конструкция “не показалась”, хотя он был вполне работоспособным. С тех пор фанеру использую лишь прокладкой на алюминиевый столик. Кстати, польза определенная есть - проще закреплять детали (можно даже саморезами!) и при обработке металлических деталей меньше шума.

11 days later
8 days later
7 days later
8 days later
JIexa21

Тоже сделал из фанеры. Жесткости маловато…
У вас какая толщина фанеры?

1 month later
JIexa21

Посмотрел видео из первого поста, а так же его последующие и за три дня больничного (был почти полный ноль в солиде) наваял вот это:



Почти все из фанеры 15 мм. Задняя стенка портала, ребра жесткости портала и плиты шпинделя 10мм… Просто у меня есть остатки фанеры от станка, который и надо переделать.
Все на шипах, боковины портала еще будут со шплинтами. Размеры рельс/швп: 1000/600/300. Рабочее поле получилось: 805/455/160. Шпиндель - 1,5кВт трехфазный воздушного охлаждения. Электронику разместил немного по-другому - чтобы была вентиляция и добавил еще в “столе” ребер для жестокости (это относительно мужика с видоса).
Вопросы:

  1. Для фанеры и 2-3 аллюминия хватит жестокости? А то мужик вроде про аллюминий не говорит ничего…
  2. Спорный момент - есть место для ребер жестости на оси Z, а у мужика какие-то подпорки. Сделал пока так же, но думаю что может сделать все-таки ребра?