Станочек ЧПУ из фанеры

Yuriy625

В последнее время на форумах и Ютубе мне частенько попадаются материалы по строительству станочков ЧПУ из фанеры. Тема меня заинтересовала. Дело в том, что такой станок может собрать практически каждый, при наличии проекта и возможности кроя фанеры на большом станке ЧПУ. Для сборки не требуется помощь дорогих спецов - токаря, сварщика, фрезеровщика. Не нужно иметь какого-либо особого инструмента. Достаточно минимум, который есть у каждого домашнего мастера.
И, поскольку у меня есть доступ к большому хорошему станку ЧПУ, я решил попробовать такой проект воплотить в жизнь.
Сначала проектирует станочек в СолидВорксе.
Потом - раскрой. Потом - сборка.
Станочек ещё не собрал, процесс идет.

1 month later
L2-Max

Если бы у меня был доступ к большому хорошему станку ЧПУ, то фанеру я даже не рассматривал бы.

BOPK

Полностью согласен с предыдущим постом! Фанерный станок это лишь этап на пути к нормальному ЧПУ.

Yuriy625
rw3xb:

Когда будет продолжение ?

Извиняюсь, рассчитывал за недельку закончить и выложить. Но навалилось основной работы, пришлось отложить станочек. На днях выложу продолжение, обещаю.

L2-Max:

Если бы у меня был доступ к большому хорошему станку ЧПУ, то фанеру я даже не рассматривал бы.

Я давно занимаюсь станками ЧПУ. Больше 10 лет. При сегодняшних темпах развития техники - это срок. Насмотрелся за это время, как люди тратят немалые деньги, пытаются самостоятельно построить станок. Зачастую на одном энтузиазме, не имея представления о конструировании, о электронике, о программировании. Иногда получается, иногда - нет. Знаю несколько случаев, когда закупленные комплектующие просто ржавеют в гаражах. Людям нужна помощь, а получить её не где, только на форумах. А это не лучший вариант.
Мой фанерный проект именно на таких людей рассчитан. Достаточно заказать детали из фанеры и докупить комплектующие по списку. А собрать такой станок - вполне посильная задача для всех.
Конечно, можно смотреть со скепсисом на такой станок. А для кого то это будет прекрасный вариант. Тут в чем фишка - простота сборки и низкий бюджет.

L2-Max:

Если бы у меня был доступ к большому хорошему станку ЧПУ, то фанеру я даже не рассматривал бы.

Если бы … был доступ… А если такого доступа нет?

Vitaly
Yuriy625:

Конечно, можно смотреть со скепсисом на такой станок. А для кого то это будет прекрасный вариант. Тут в чем фишка - простота сборки и низкий бюджет.

rcopen.com/forum/f111/topic147309

Дело не в пренебрежительном отношении к фанере. Просто тему давно исследовали вдоль и поперек. А из описания непонятно, что нового вы хотите привнести.

Yuriy625
Vitaly:

rcopen.com/forum/f111/topic147309

Дело не в пренебрежительном отношении к фанере. Просто тему давно исследовали вдоль и поперек. А из описания непонятно, что нового вы хотите привнести.

Да, вопрос конечно интересный. Вы привели ссылку на станок Сергея Павлова. Это был далекий 2009 год. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность Сергею. Его статью мы разбирали тогда по буковкам. И его пример дал толчок многим любителям мастерить, популяризации домашних станков ЧПУ.
Так, а что у меня нового. Мой проект более адаптирован к возможностям сегодняшнего рынка комплектующих. Все комплектующие доступны и в РФ и у нас, в Украине. Притом недорого. Кто захочет такой станок собрать самостоятельно, уложится в сумму около 1000 зеленых президентов. Раскрой фанеры делается на ЧПУ, сейчас это доступно.
Вот, в общем то и всё.
Я не стремился достичь каких то откровений в этом станке. Просто делаю то, что люблю делать. Возможно, вам это не интересно, но есть те, кому это интересно. Моя тема - для них.

Vitaly
Yuriy625:

Так, а что у меня нового. Мой проект более адаптирован к возможностям сегодняшнего рынка комплектующих.

Наверное есть смысл сразу раскрыть этот момент более подробно.

Yuriy625:

Я не стремился достичь каких то откровений в этом станке. Просто делаю то, что люблю делать. Возможно, вам это не интересно, но есть те, кому это интересно. Моя тема - для них.

Ну это хоббийный форум, поэтому аргумент “хочется/нравится” вполне уместен, и нет нужды обосновывать рациональность. Просто первый пост описывает нечто прорывное, а хотелось бы понимать реальное положение дел. Мы ж типа “инженеры”, а не менеджеры по продажам.

PS. Из того что в хоббийной теме не прокрыто - полностью отсутствуют мелкие станки по металлу с индукционными датчиками перемещений. А они могут снять вопрос с кривыми моторами, ШВП и рельсами.

Питерский

Фанерные станки у меня рождают противоречивые чувства. Вроде-бы все просто, но когда начнешь делать, то выясняется, что из алюминия его сделать, как ни странно, проще…

PIONER

Так а Вы можете сказать что сколько стоит? Наборы продаёте или все по отдельности. Писал Вам в личку ни чего не ответили. Интересно как то…

PIONER

Добрый вечер коллега Питерский! Нет это не к вам, это к создателю этой темы!

L2-Max
Yuriy625:

Если бы … был доступ… А если такого доступа нет?

Я высказался касательно вашего же сообщения, а в нем написано что доступ к хорошему станку чпу есть. Что делать если доступа нет, не знаю, наверное пользоваться тем что есть, как например я это делал и как это делают остальные на этом форуме.

Yuriy625
PIONER:

Так а Вы можете сказать что сколько стоит? Наборы продаёте или все по отдельности. Писал Вам в личку ни чего не ответили. Интересно как то…

Ответил в личку.

Питерский:

Фанерные станки у меня рождают противоречивые чувства. Вроде-бы все просто, но когда начнешь делать, то выясняется, что из алюминия его сделать, как ни странно, проще…

Не могли бы вы дать ссылочку, где можно посмотреть станки, которые вы делали, пожалуйста.

Питерский

Нет у меня ссылки на фанерные станки. Десять лет назад просто сделал подобный станок - столик из алюминия, порталы фанерные. Но лично мне такая конструкция “не показалась”, хотя он был вполне работоспособным. С тех пор фанеру использую лишь прокладкой на алюминиевый столик. Кстати, польза определенная есть - проще закреплять детали (можно даже саморезами!) и при обработке металлических деталей меньше шума.

11 days later
8 days later
7 days later