Очистка винтов и направляющих от мусора

L2-Max

Как вариант. Но что то мне кажется, что мусор всеравно будет просыпаться через зазоры между витками и современем внутри станет еще хуже чем сейчас. Если уж и мутить подобную защиту то ставить сразу герметичный “аккордеон”.

Пока все же интересует опыт других, использования “щеток” на винтах/направляющих.

ssilk
L2-Max:

использования “щеток” на винтах/направляющих.

Именно щетки не пойдут, мусор будет щетину раздвигать и, таки, пролезет… На старых советских станках стояли фетровые “грязеотбойники”, тот же войлок, только мелкозернистый.

Марат
L2-Max:

Если уж и мутить подобную защиту то ставить сразу герметичный “аккордеон”.

Лучше герметичного “аккордиона” до сегодняшнего дня ничего не придумано… Тем более, что такую защиту не сложно сделать даже в домашних условиях. Есть даже проги, которые делают развёртку по заданным размерам…

L2-Max

Основная проблема в том, что при проектирования станка защита от стружки не была предусмотрена в принципе. Потому сейчас аккордеон туда впихнуть будет проблематично. Имеются лишь защитные щитки за которыми спрятаны гайки. Вот если б поставить войлоковые кольца, перед щитками, то теоретически это бы улучшило ситуацию.

L2-Max

Сегодня экспериментировал с войлоком. Непонравилось то, что он достаточно плотный и создает ощутимое трение (даже будучи смазанным). Фетра у меня нет, чтоб сравнить. Все больше склоняюсь к “аккордеону”, но из-за долбанного локдауна оперативно материал трудно будет достать. 😦

L2-Max

Временно решил проблему вот таким способом

Из фанеры вырезал С образные оправки. Внутрь прилепил ленту из войлока. Щетка надевается на винт, а сзади с очень небольшим преднатягом подпирается клином.

Пока вроде работает. Посмотрим сколько по времени сей колхоз продержится. 100% это от попадания стружки не защитит, но должно стать лучше чем без щеток.