Портал из алюминиевых досок

L2-Max

Сегодня резал грубо контуры заготовок регулируемых ног стола в доске 20мм. Материал 6061, заглубление 1.5мм, фреза 4мм 1 зуб, обороты 20000, подача 1400мм/мин.

Для меня это было очень быстро. Конусность получилась < 0.1мм. Вырезанная заготовка была лишь слегка теплая, что свидетельствует о малом трении и правильно выбранном режиме резания. Подача на зуб ~0.06-0.07мм.

(готовая деталь)

Сейчас уже затеял переделку оси Z. На выходных приедет материал (плиты из сплава 7075) и буду пилить. Наверное создам новую тему по станку в целом, потому что со всеми этими пределками это уже иной станок.

barnaul
L2-Max:

плиты из сплава 7075

Крепкий материал, а вот AW-2007 вообще самый лучший в обработке

L2-Max

Да, крепкий, но не дешевый 😦 У меня не было большого выбора. Был еще вариант EN AC 5083, но я выбрал 7075. У него модуль упругости чуть-чуть выше, а вот стабильность после обработки ниже (это надо проконтролировать). В данной конструкции прочность 7075 особо не нужна. Наверно лучше было брать 5083 так как у него (судя по описанию) очень низкие внутренние напряжения.

barnaul
L2-Max:

но не дешевый

Да это я знаю, я его пару раз брал нa боковые стенки портала, ну уж очень крепок, потом 5083 брал, этот прилипает немного, а 2007 вообще конфетка, режется отлично, ничего не прилипает
беру постоянно его, но по маленьку исчезает из-за свинца в сплаве (в европе свинец запретили)

barnaul
L2-Max:

Но прутки из 2007

кругляк есть и много и полосной материaл есть ,постоянно покупаю, но на E_Bay, а вот платы уже немного тяжелей
я конечно не знаю пробывал ты 2007 материал или нет, если нет, найди(купи) кусок и доволен будешь как слон

barnaul

П.С. нарезав резьбу (М5) в 5083 и 7075 так и боишся мечик внутри оставить
в 2007 опять совсем по другому, вот на фото боковушки из 7075, остальное 2007

L2-Max

Если вдруг кому-либо интересно, то ниже - видео работы станка с новым порталом. Здесь нет фрезеровки паза, чтоб качественно оценить жесткость, но для конкретно этого станка скорость и глубина бокового съема материала на видео вдвое превышают те с которыми он когда то мог данную операцию выполнять.

Боковой съём для данной фрезы, как показали тесты, можно смело устанавливать 3мм, но деталь была закреплена так себе и я не стал рисковать.

Фреза: 6mm, 3 flute
Подача: 2400mm
Подача на зуб: 0.05mm
Боковой съём: 0.8mm
Первое заглубление: 10mm
Обороты: 16000

Пазы будут когда начну делать новую ось Z, много пазов 😃

Готовые изделия

barnaul:

в 2007 опять совсем по другому

Читаю характеристики, оказывается у 2007 модуль упругости слегка выше чем у 7075. Надо будет попробовать.

L2-Max

Не совсем понял, что именно имеется ввиду.

Шаговики: 4.4А Nema23 57x86
Драйверы: DM542
Плата интерфейса: 2х как на фото ниже

Управляется все из LinuxCNC