Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

grin-mpx

Ну че, никто ниче не посоветует? Завтра ведь за паяльник снова сяду…

olkogr

Смысла изменять напряжение нету, так как 297-я будет всеравно стабилизировать ток через двигатель, и вконце концов ничего не изменится разве что очень сильно опустить питание, когда ужеи ШИМ не справится. Нужно комутировать измерительные резисторы, тогда может что и получится. Например поставить по два резистора впаралель один через полевик, тогда при паралельном соидении ток будет один при только одном резисторе(полевик закрыт) ток будет меньше. Все можно пощитать. Ну и таймер на какойнить микросхеме Который будет управлять всем этим делом. А двигатель на Х на 40Ом это вы зря поставили, буде сильно грется и толку от него будет мало. Нуно какойнить другой подыскать.

grin-mpx

Дык влепил че было.Всех знакомых перезвонил,по бутылю пива пообещал за поломатый принтер.Нет ни у кого.Пока сваяю контроллеры мож че подыщу.

olkogr

Валяются у меня несколько штук от принтеров больших лазерных, тоже думал сначала на них лепить, теперь лежат без дела отдаю даром если нужно.

grin-mpx

Да я бы и рад,но не уверен что они лежат без дела рядом с Днепродзержинском. 😋

olkogr

Ну лежат они у меня в Тернополе, а к вам как мне кажется автолюкс или ночной экспрес ходит, могу закинуть и так там часто заезжаю, помогу доброму человеку, но за доставку будете платить сами.

grin-mpx

Хлопотно это 😦 Мож в воскресенье в Днепр на радиорынок загляну,а вообще объявление в газету дам типа Куплю принтерный хлам.САМОВЫВОЗ.Думаю на руб ведро движков будет 😁

grin-mpx

А подскажите, на какой ноге и какой лог. уровень отвечает за включение двух обмоток одновременно на L297.На плате стоят перемычки, а документацию на русском найти не могу.

olkogr

В даташите нет такой ноги. Наверно не предусмотренно.

tytar

А какое назначение перемычек JP1 и JP3 на этой схеме?

Это для управления режимом работы Л297. одна для полушага/шага, другая для режима включения обмоток одна/две на один шаг…

grin-mpx

Люди,помогите с русиком Mach 3,найти не могу где скачать.
Или хорошее руководство на русском.Пожалуйста 😕

LINER

где взять не знаю, но не могу понять зачем?
там нужно только пины настроить и характеристики двигателей. ну концевики еще, если нужны.
все в целом осваивается за пару вечеров методом тыка 😃 так что лучше даже время не тратить -
не пугайтесь огромного количества кнопочек и окошечек - 98% из них вам для работы не нужно.

если есть конкретные вопросы пишите в личку - мач есть, скриншоты того что нужно отправлю.
ну и на форуме на большинство вопросов уже ответили.
а если турбоснс поставите - могу по шагам написать, что и как настраивать.

успехов 😃

7 days later
grin-mpx

Вот первые пробы рисования ручкой в режиме гравировки и гравировка самодельным некогда прибором для набивки наколок.Так-как жесткость конструкции не позволяет работать с рельефом (разве что по мылу и воску) я изменил конструкцию оси Z.Снял ШД и поставил обычный колекторник,вернее всю механику привода лазера CDрома.Управление через 155ла3 и полевик нацепил на пин DIR оси Z,теперь команда воспринимается как поднятие\удержание и опускание\удержание.Скорость оси в настройках установил на максимум.

LINER

здорово!!!
теперь большой пора делать 😃

grin-mpx

Планируем сейчас собрать 1200х800х200 + поворотная ось.Все под дерево.Но не можем с движками определиться.
Нашел тут рядом
kosmodrom.com.ua/data/…/SY57STH56.php
это копия китайская FL-ок.
Как думаете, хватит их мощи портал 15-20 кг на подшипниках катать и дерево грызть?

LINER
grin-mpx:

Планируем сейчас собрать 1200х800х200 + поворотная ось.Все под дерево.Но не можем с движками определиться.
Нашел тут рядом
kosmodrom.com.ua/data/…/SY57STH56.php
это копия китайская FL-ок.
Как думаете, хватит их мощи портал 15-20 кг на подшипниках катать и дерево грызть?

проще сделать механику и померять, какие нужны, чем рисковать. в любом случае из двигателей этого типоразмера что-то подойдет.

Constantine
grin-mpx:

Планируем сейчас собрать 1200х800х200 + поворотная ось.Все под дерево.Но не можем с движками определиться.
Нашел тут рядом
kosmodrom.com.ua/data/…/SY57STH56.php
это копия китайская FL-ок.
Как думаете, хватит их мощи портал 15-20 кг на подшипниках катать и дерево грызть?

FL-ки - это и есть китайцы.
на самом деле важно сохранить Правильную последовательность постройки станка.
Мой совет - это покупать детали тогда и только тогда когда в них появилась необходимость, а иначе строительство перерастает в покупание ненужного и неиспользуемого в последствии хлама!
Валяющиеся по дому (квартире, гаражу, мастерской - нужное подчеркнуть) железяки - ни на йоту не приближают вас к результату!
Чувство выполненного долга от покупки - мнимое, и тоже ни капли не помогает в работе!

grin-mpx

Люди,а есть у кого нибудь перевод на русском назначений кодов G и M ( G0. G1. G2. M1. и тд.)
В Маче на англицком, а я в нем ни гу-гу.

7 days later
grin-mpx

Подумываю в качестве эксперемента на Z ось установить аэрограф.Перспектива применения- например, рисование на кафельной плитке,прорисовка морилкой на дереве,травление или матирование стекла спец.жидкостью.
Никто подобным не занимался?
Какие могут камни,кроме диаметра пятна распыления в 1 мм?

letnicto

Никто подобным не занимался?

скорее всего нет…если попробуете…отпишитесь пожалуйста…планирую покрасочные станки делать…)) интересно что получиться…))

LINER
grin-mpx:

Подумываю в качестве эксперемента на Z ось установить аэрограф.Перспектива применения- например, рисование на кафельной плитке,прорисовка морилкой на дереве,травление или матирование стекла спец.жидкостью.
Никто подобным не занимался?
Какие могут камни,кроме диаметра пятна распыления в 1 мм?

камни будут с самим аэрографом - дорого обойдется, иначе будет неравномерно красить, плеваться и т.д. - не сгущаю - сами красим аэрографами. те, что по 500-1000р полное говно! нормальные начинаются от 8000-12000р, + хороший компрессор, шланги, фильтры… короче это все достаточно дорого. либо хрень делать, но кому оно нужно?

также могут возникнуть запарки с софтом и настройкой в целом - еб…ся придется долго, стоит ли оно того?