Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

Горьков_Андрей
olkogr:

Жесткость буде в креплении рельса, а это для вас главное, что с того что труба не прогнется, прогнется ее 6мм стенка. Крепить рельс в трубе как будете???
Песок я бы не советовал, зачем??? Что маса маленькая??? Вибраций от такой дуры не ждите.

Двутавр придётся брать прямополочный, а это дороже.
Момент инерции трубы в 1,66, раза выше.
Полярный момент (могу ошибаться в термине)(противостояние скручиванию) у квадратной трубы выше в разы.
Толшина полки двутавра 8,5 мм.

Вы полагаете, что 6 мм не выдержит нагрузки.

Тогда можно закрепить шпильками (10) через две трубы, внутри торцов труб будет распорка. 4 шпильки на одно соединение. Это конечно усложнение конструкции.

Портал делать из двутавра не хочу по причине скручивания(хотя для фанеры не принципиально наверное, нагрузки не очень большие). И не понятно как крепить ось Z.

Плюс труба проще обсчитывается в сопромате.

Это я не в плане спора. Просто применение двутавра я конечно тоже обдумывал, но отказался по перечисленным причинам.

Возможно я ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

Плюсы двутавра вижу в большей прямости. 😁 Хотя тоже вопрос. При остывании горячекатанный металл ведёт наверное, впрочем не берусь рассуждать, не знаю.

Вибрации и масса вроде напрямую не связанны? Вроде зависит от способности материала гасить колебания? Хотя конечно более массивное тело гасит вибрации лучше. Ну впрочем песок засыпать всегда успею. 😉

olkogr

У трубы по ращетам все хорошо, но при сварной конструкции, на болтах лажа. Закрепите за одну стенку крутить будет еще сильней чем двутавр. А крепить за все геморно. На двутавр рельсу будете ставить в центр там где ребро проходит, жескость будет вообще супер, труба в пролете однозначно, но минус резбу резать в отверстиях глухих.
Равнополочный не обязательно выровнять полку в месте крепления болта мона даже болгаркой.

Горьков_Андрей:

Портал делать из двутавра не хочу по причине скручивания(хотя для фанеры не принципиально наверное, нагрузки не очень большие). И не понятно как крепить ось Z.

На одном не делать делать на двух обязательно, тогда они будут работать на изгиб.

Горьков_Андрей:

Плюс труба проще обсчитывается в сопромате.

Общет эт фигня, всеравно для станкостроения нуно брать двойной запас.

Горьков_Андрей:

Плюсы двутавра вижу в большей прямости. Хотя тоже вопрос. При остывании горячекатанный металл ведёт наверное, впрочем не берусь рассуждать, не знаю.

И это просто огромный плюс, также плюс в выборе, на металобазе мона подобрать чтоб вообще ±0,5мм блы, сам ходи и смотрел, лазером светил есть экземпляры.

Горьков_Андрей:

Вибрации и масса вроде напрямую не связанны?

Конечно связаны, это резонанс, и он зависит от масы и упругости.

olkogr
JudgeBod:

Делают же люди и ни чего! google_ad_section_end

Вы думаете что там пользуется простая профильная труба??? Сильно в этом сомневаюсь, там труб если труба то стенкой 20-30мм

Горьков_Андрей
olkogr:

Вы думаете что там пользуется простая профильная труба??? Сильно в этом сомневаюсь, там труб если труба то стенкой 20-30мм

Странно, в сортаменте максимальная толщина стенки 14 мм. Это для квадратных, а для прямоугольных вообще 8 мм.

Ну не суть.

Очень интересует вопрос по подбору труб или двутавров на металлобазе с помощью лазера, если можно поподробнее.

И если нетрудно осветите процесс установки направляющих и вообще юстировки станка. Интересует именно практическое решение, как Вы делали на своём станке.

Кстати, если не секрет, можно посмотреть на фотки станка.

olkogr

Я пока маленьки делаю, большой только в проэкте. Тоже как и вы думал над материалом, потому и даю советы из своего опыта.
В сортименте таких труб как на этих станках что на рисунке в ыне найдете, они делаются чпециально и под заказ. То что келпают в Китае, Росии, и у нас, часто бывает с простой трубы, но там только сварка, потом отпуск, причем под рельс наваривается дополнительная полоса толщиной 8-10мм, чтоб ее мона было фрезернуть или шлифануть и выровнять базу под рельс. Дома такого не сделать никогда. Дома только сборка на болтах, на болтах только не пустотелый профиль, а выбор сдесь невелик или швеллер, или двутавр, второй мне больше по душе и ровнее.
Лазером выбрать легко, берете лазер даже укаску, приставляете к торцу и подбирете угол так чтоб получилась полоса на всей длине, так как у дешевых лазеров есть некоторое расходждение пучка, то в конце луч будет немного шире. Но нам для нас это фигня, короче если более менее полоса, то и профиль ровный, если волны на профиле, то они лазер или вообще перекроют или будет то появлятся след то пропадать. Вот примерно так, метод конечно не ахти, сам придумал, но на глаз тяжелее выбрать. Лазер брал зеленый (есть теперь такие указки ) он качественней и им мона более точно подобрать.
Перещитать все на двутавр не тяжело, если что мона взять повыше например 24. Ну и стратся чтоб работал он в основном на изгиб а не на кручение, потому портал с одной балкой не идет.

JudgeBod

Толщина стенки в районе 10мм, лично щупал. А насчет полосы по всей длинне приваренной (потом прошлифованной) это вы правы.

3 months later
grin-mpx

Здравствуйте Господа.
Наконец добрался до интернета.Пару месяцев назад был закончен станок,ради которого вся эта тема и создавалась.Хочу выразить искреннюю благодарность тем кто помог советом или файлом:),спасибо за критику и ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ ТЕМ,КТО ПРОИГНОРИРОВАЛ МОИ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ😠,С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ Я ТОЧНО СТАЛ УМНЕЕ:P
Получилось следующее…
Скорость по осям- максимально Х-20м/м У-20м/м Z-2м/м ,работаю на ХУ по 10м/м а Z-2 м/м это по дереву.

Выкладываю несколько фото станка,пока только такие…

Dominator
grin-mpx:

Пару месяцев назад был закончен станок,ради которого вся эта тема и создавалась…

Поздравляю , классно получилось !

А какие моторы у Вас стоят на X и Y ?

grin-mpx

FL … Какие точно не помню уже, момент 34 кг.см

ErvSed

Добрый день!
Поздравляю с окнончанием.

Если не сложно, можете провести маленький тест на своем станке.
Хочу понять какой у вас люфт при разных нагрузках.
А стойки у вас не сгибаются? Или вы только гравируете, резать деревл пробовали?

Наложите пожалуйста разные силы на кончик фрезы и измерьте люфт (1 кг - отклонение = ? мм, 5 кг…, 10 … 20кг …

Сам делаю станок и люфт для меня очень критичен, хочется понять какая конструкция лучще,

grin-mpx

Люфт у меня ттолько на зет,там винт и гайка б.у. Х и У протяжка на тросах ип ремнях ,по этому при больших нагрузках есть определенный уход на величину ростяжки троса и ремня.Компенсирую небольшой скоростью резания.А так обычно режу дерево 8 мм фрезой или переточенным сверлом глубина 3 мм по 3-4мм за проход на скорости 5-10 метров в минуту.Эксперемент провести не могу т.к. сегодня и завтра пъю водовку.

CINN

Заработало, поздравляю!
Респект!

LINER

решение с синхронизацией тросиков на Х - супер)
Поздравляю)

ruh2100
olkogr:

Лазером выбрать легко, берете лазер даже укаску, приставляете к торцу и подбирете угол так чтоб получилась полоса на всей длине, так как у дешевых лазеров есть некоторое расходждение пучка, то в конце луч будет немного шире. Но нам для нас это фигня, короче если более менее полоса, то и профиль ровный, если волны на профиле, то они лазер или вообще перекроют или будет то появлятся след то пропадать. Вот примерно так, метод конечно не ахти, сам придумал, но на глаз тяжелее выбрать. Лазер брал зеленый (есть теперь такие указки ) он качественней и им мона более точно подобрать.
Перещитать все на двутавр не тяжело, если что мона взять повыше например 24. Ну и стратся чтоб работал он в основном на изгиб а не на кручение, потому портал с одной балкой не идет.

Леской 0,5 мм. темной выйдет точнее…

8 days later
olkogr
ruh2100:

Леской 0,5 мм. темной выйдет точнее…

Мож и так, только там 6 м двутавры и для вас их спецом никто каждый снимать не будет и переворачивать, а так вылез лазером посветил, выбрал те что ровные, и все. При сноровке оч даже точно получается.

ruh2100
olkogr:

Мож и так, только там 6 м двутавры и для вас их спецом никто каждый снимать не будет и переворачивать, а так вылез лазером посветил, выбрал те что ровные, и все. При сноровке оч даже точно получается.

ну вообщем, да. Мерил леской не более 3-х метров.

3 months later
grin-mpx

Здравствуйте господа.
Хотелось-бы решить одну проблему.Допустим кидаем в арткам векторный рисунок,далее апроксимируем вектора в дуги для ускорения обработки заготовки,далее сохраняем постпроцессором Mach 2 файл и усе.Включаем мач,запускаем файл обработки и… тут засада:).Судя по скорости обработки кривых мач не принимает круговую интерполяцию ,тобишь G02 G03 не працюють:(
При детальном просмотре файла обработки в блокноте кодов G02 G03 обнаружить не удалось.
Подскажите что не так делаю,или может постпроцессор скиньте,если это в нем проблема.
Устал уже,в столярке что в зале ожидания…😊

Yuriy86

Вопрос к автору grin-mpx. Какое у вас передаточное число (мотор-шестерня - шестерня вал для троса), можете сфотографировать? Какой момент у ваших шаговиков?

7 days later
grin-mpx

Момент 34 кг.Передаточное 21 зуб на шкиву двигателя,42 на шкиву вала для троса,сам вал диаметром 35 мм.
С подобной реализацией на тросах есть свои недостатки,а именно естественный люфт на портале в результате ростяжения тросов.Особенно ощутимо на разгонах и торможениях.Пришлось ограничить скорость разгона до 0.8 сек при максимальной скорости 10м.мин. хотя реально тянет 0.5-0.6 сек.На рельефах и кривых это ооочень ощутимо.
И кроме того еще и люфт на самом двигателе,так сказать градус удержания.Если шаг двига 1.8 град то 0.8-1 градус можно провернуть до срыва шага в любую сторону.
Короче этот люфт+люфт от растяжения тросов при большом весе портала и можно получить как минимум 1 мм зареза на заготовке.
Считаю что лучше использовать механику как у Sergey-md.
Проблему с апроксимацией и круговой интерполяцией решил,разница в скорости обработки ощутимая.