Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

grin-mpx

А как ты посчитал?
Роспиши,а то я не в курсе как правильно.

MDecor

Сообщение от grin-mpx
Дошло дело до покупки двигателя.Хочу вять FL86St94-4008A. Вот тута refit.com.ua/stepmr
30 кг 5,6А 0,38 ом

Если еще не взял, обрати внимание на это, у самого слюни до пола 😒, да денег пока нет 😦(правда не пробивал на счет надежности продавца, но у них похоже большая распродажа)
cgi.ebay.com/CNC-Mill-3-phase-NEMA-34-Stepper-Moto…

Yuriy86
MDecor:

Сообщение от grin-mpx
Дошло дело до покупки двигателя.Хочу вять FL86St94-4008A. Вот тута refit.com.ua/stepmr
30 кг 5,6А 0,38 ом

Если еще не взял, обрати внимание на это, у самого слюни до пола 😒, да денег пока нет 😦(правда не пробивал на счет надежности продавца, но у них похоже большая распродажа)
cgi.ebay.com/CNC-Mill-3-phase-NEMA-34-Stepper-Moto…

Как верно замовить с ебау? И сколько будет стоять пересилка? И где гарантия что посилка прийдьот?

MDecor

до украины 69уе, на счет остального не в курсе, посмотри по форуму, многие заказывали подскажут

grin-mpx

Незнаю,боюсь я этого всего.Ни разу не покупал за границей.СТРЕМНО.

Constantine

это продавец продавший 276 товара
спросите работал ли он с украиной

8 days later
grin-mpx

Спасите,памагите!!!
Столкнулся с проблемой направляющих по оси Z,ищу альтернативу прицезионному направляющему валу диам. 25 мм за 50$ м.п.
Может кто применял штоки амартизаторов или еще что-то из окружающего мира запчастей и комплектующих???
Ход по оси Z предположительно 25 см+15 см на втулки скольжения,итого 35 см направляющей:)

Если ниче не придумаю буду делать на подшипниках качения как на оси Х:)

LINER

надо раздраконить экскаватор из соседнего села)) взять оттуда штоки по-толще)

grin-mpx

все трактора и экскаваторы переоборудованы в неуправляемые космические аппараты 😝

LINER

если за деньги - закажите нормальные каленые 25мм штоки гидроциллидров - в нарезку около 900-1000руб за метр. в Москве, но наверняка есть и в Киеве. а 50 баксов - это весело))

либо ждать когда неуправляемый космический аппарат вальнется туда, где вы хотели посадить ангар)

GOOD
grin-mpx:

Спасите,памагите!!!
Столкнулся с проблемой направляющих по оси Z,ищу альтернативу прицезионному направляющему валу диам. 25 мм за 50$ м.п.
Ход по оси Z предположительно 25 см+15 см на втулки скольжения,итого 35 см направляющей:)

GOOD DAY

штоки 25мм есть в природе по длине рабочей поверхности видел около 25см
если длиннее то надо искать или поспрашать у механиков.
разбери любой посмотри как устроен (они все аналогичные внутри)
подойдет ли такой?

GOOD LUCK

olkogr
grin-mpx:

Спасите,памагите!!!
Столкнулся с проблемой направляющих по оси Z,ищу альтернативу прицезионному направляющему валу диам. 25 мм за 50$ м.п.
Может кто применял штоки амартизаторов или еще что-то из окружающего мира запчастей и комплектующих???
Ход по оси Z предположительно 25 см+15 см на втулки скольжения,итого 35 см направляющей:)

Если ниче не придумаю буду делать на подшипниках качения как на оси Х:)

Если есть поблизости любой работающий завод поспрашивай о старых отработавших пневмоцилиндрах, их должно быть полно на производстве, Штоки у них очень качественные, и практически не изнашеваются ра время работы. 25мм это шток 80 цилиндра.

MDecor

[QUOTE=grin-mpx;1226103]Спасите,памагите!!!
Может кто применял штоки амартизаторов или еще что-то из окружающего мира запчастей и комплектующих???

обрати внимание на стойки переднеприводных автомобилей, длина точно большая, диаметр не скажу точно, нужно смотреть.
Пройдись по разборкам, объяснить что нужна пара одинаковых штоков, пофиг с какой машины и будет тебе счастье по цене немного больше цены металолома;) ,а скажешь что для машины 50 баксов покажуться копейками😁

grin-mpx

Вчера закончили ось Y, 12 часов мата с перекурами.
ДаВздравствует отечественній производитель металлопроката:)

CINN
grin-mpx:

Вчера закончили ось Y, 12 часов мата с перекурами.
ДаВздравствует отечественній производитель металлопроката:)

Мощно, респект! 😃
Как направляющие выставляли?

grin-mpx

Пока на глаз.Предстоит шлифовка,в некоторых местах при переезде чувствуется непаралельность направляюих+неровность самой трубы.В идеал буду гнать нижнюю направляющую т.к. на верхней устройство подпружинивания роликов.

Ход оси Y в итоге составил 110 см,что допускает применение ремня ГРМ в качестве приводного и имеющегося у меня в наличии.Ширина его 25 мм длинна 131 см.Ролик прийдется точить.

В перспективе планирую установить 4-ю (поворотную) ось, паралельно оси Х,а значит длинна бадет составлять 2-2,1 м.Диаметр обработки минимум 22 см(обработка бруса 150х150мм),короче, длинна штоков оси Z выплывает 40 см ± трошки.
Ламаю голову над направляющими по Z…40 см блин…

LINER

а что страшного в 40см? если уж строите на трубах, то и туда засуньте. или квадратную трубу 40х40мм. трубы короткие, гнутся не будут.

KAnd

Пробовал я делать нечто похожее (с задумкой под поворотную ось брус точить).
Вроде все собрано, но жесткость слишком низкая получилась:
Чтобы проходил брус 150 надо примерно 230мм до низшей точки инструмента, соответственно портал должен быть надо столом порядка 350мм+у меня направляющие по X находятся ниже плоскости стола еще на 100 мм, соответственно длина ноги портала уже 450 мм. Жесткости с такой высотой портала я добиться не смог 😦.
2.В настоящий момент планирую сократить высоту портала и обрабатывать тот же брус, развернув фрезерную головку горизонтально.

10 days later
grin-mpx

Такой вопрос.
Если в характеристиках униполярного двигателя указано 5в 2А на фазу,то при подключении в режиме биполярного значения должны быть 10В и 4А или как?
Запутался совсем…

И еще… кто-нибудь покупал драйвер SMD60-7?
Как он в работе?

Jen
grin-mpx:

Такой вопрос.
Если в характеристиках униполярного двигателя указано 5в 2А на фазу,то при подключении в режиме биполярного значения должны быть 10В и 4А или как?
Запутался совсем…
Как он в работе?

Не, скорее 5 в 4А

9 days later
Горьков_Андрей

Здравствуйте господа форумчане, не хочу поднимать новую тему, т.к. предстоит сделать “НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ 3 х координатный станок для работы с деревом”.

Краткое описание:
Станок предназначен в основном для раскроя сложных конструкций из бакелизированной и простой фанеры. Так же предполагается обработка клеёной(эпоксидка) древесины, и пластика (поликарбонат и т.п.).
Длина листа бак. фанеры 5,7 метра. Кроить желательно без перемещений, но…
если у вас есть на этот счёт есть соображения, буду очень благодарен за совет.

Пока соображения такие:

Поле станка 2000х6000х150

Две квадратные трубы сечением (200х200х6) и длинной 6000 опираются на четыре такие же трубы длинной 2400, лежащие поперёк длинных с расстоянием 2 метра. Получается как бы рельсы и шпалы.
“шпалы” краями опираются на бетонные кубы стоящие на земле(с возможностью регулировки по высоте.
На “рельсы” устанавливаются линейные направляющие и зубчатая рейка.

Трубы засыпаются внутри песком.

Портал из той же трубы 200х200х6
на портал установлены каретки осей Х, Два ШД оси Х, две направляющие оси У и зубчатая рейка оси У. Ось Z стандартная.
Раскроечный стол из фанеры, кладётся на “шпалы”.
Такая конструкция имеет право на существование?
Основной вопрос, можно ли избежать установки линейных направляющих на “рельсы”.
Можно ли использовать “рельсы” как направляющие. (вроде на картинке выше так сделано).
44000 руб. выходит только по направляющим на оси Х 😦 (по ценам пьюрелоджика 3700руб. за метр)
Может кто-то посоветует комплектующие подешевле?
Нужны так же советы по установке направляющих и юстировке.
Заранее благодарен.
Андрей.

CINN
Горьков_Андрей:

Пока соображения такие:

Поле станка 2000х6000х150

Две квадратные трубы сечением (200х200х6) и длинной 6000 опираются на четыре такие же трубы длинной 2400, лежащие поперёк длинных с расстоянием 2 метра. Получается как бы рельсы и шпалы.

Андрей.

Под Ваше описание подходит станок FlexiCam серии Stealth.
Есть вариант этого станка с полем 2032х6147х200мм.
Описание: “…
Применение: Комплексное промышленное производство, производство мебели, обработка твердых древесных пород, цветных металлов, композитных материалов.
Серия Stealth была специально разработана для особо требовательных покупателей, работающих по гравировке, создающих неоновые платформы, акриловые и пластиковые формы, обрабатывающих твердые породы дерева. Также серия превосходно подходить для работы с цветными металлами для производства форм для вакуумной формовки и для выполнения некоторых работ по раскрою черных металлов. Серия Stealthобладает ходом шпинделя по оси Z в 280 мм и Zклиренсом (просветом) в 200 мм, который может быть увеличен для специальной обработки, например изготовления матриц или форм для вакуумной формовки. Основа серии Stealth – мощная стальная сварная станина. Превосходная устойчивость станины обеспечивается пересекающимися крест-накрест стальными трубами (250 х 250 х 14 мм). Возможно добавление составных голов, мощных шпинделей до 15 КВт и других дополнительных инструментов, таких как сверлильные головы и пилы. Станина сварена из 25 мм стальных листов. Рабочее поле бывает в виде алюминиевого стола с Т-образным пазом или вакуумного с фенольным покрытием.”

olkogr

Заменил бы трубы двутавром 20. жескость будет больше. Сама устировка продумана нормально ,типа как бильярдный стол, но нуно хорошо прощитать не будет ли подносить весь станок если например крутить опору одного угла, я бы делал так чтоб стояло не нан ножках а в бетонных кубиках была шпилька с гайками, одной поднял другой законтргаел. По поводу направляющих то только рельсы, или брать вылы с опорами, проще в настройке и ненужно поверхность под них шлифоватьь но под такие размеры минимум 30 нуно брать если не 35 все зависит от масы портала.

Горьков_Андрей
olkogr:

Заменил бы трубы двутавром 20. жескость будет больше. все зависит от масы портала.

Жесткость больше не будет, считал. Трубу можно песком засыпать, опять же.

Вес портала около 100 кг.

Эх, с такими габаритами под 100 000 руб. выходит. А у меня бюджет 50 000-60 000 руб.

olkogr
Горьков_Андрей:

Жесткость больше не будет, считал. Трубу можно песком засыпать, опять же.

Жесткость буде в креплении рельса, а это для вас главное, что с того что труба не прогнется, прогнется ее 6мм стенка. Крепить рельс в трубе как будете??? Придется разве с другой стороны дыры такие чтоб гайка с головкой влезла сверлить. Скрутить две трубы за стенки тоже не жеско получается, с труб разве варить, и то там куча проблем вылазит, потому и повсюду двутавр.
Песок я бы не советовал, зачем??? Что маса маленькая??? Вибраций от такой дуры не ждите.