Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

tehnodrev
grin-mpx:

Размер 60х70мм,время обработки 2ч 20мин.Вместо фрезы сверло 0,8,вместо шпинделя движок от магнитофона,поэтому так долго

Жаль нету смайлика с апплодисментами…

Yuriy86
grin-mpx:

Дошло дело до покупки двигателя.Хочу вять FL86St94-4008A. Вот тута refit.com.ua/stepmr
30 кг 5,6А 0,38 ом
Думаю собрать редуктор из ремней ГРМ авто с кооф 1:4 и через троса намотанные на вал диаметром 40мм таскать портал по иси Х.Вес портала не менее 50 кг.
Ниже рисунок и расчет редуктора.
В режиме полушага 1600 шагов на один оборот вала редуктора,это 125,6(окружность вала):1600 шагов= 0,08 мм пути на один шаг.
Без потери мощности частота шагов на двигателя примерно равна 2000 pps тобишь 2000/400=5 об/сек=300 об/мин=75 об/мин на валу редуктора.Из этого следует что скорость перемещения по оси Х примерно равна 75*125,6=9,4 м/мин.При длинне оси Х 2,5 метра это вполне приемлемо.
Все эти расчеты производил не зная на самом деле как это делается:( по этому прошу указать на ошибки в просчетах и ответить еще на два вопроса:
1.Как на ваш взгляд,а не дофига-ли:) будет 30 кгсм+редуктор1:4 для портала весом 50-70 кг?
2.Как и чем в домашних условиях измерить момент на двигателе.

какой диаметр твоих шестернь? и редукция по ходу будет другая

grin-mpx

Ведомая 120 мм (42 зуба),ведущая если получитсЯ подобрать модуль зуба примерно 30 мм.

Yuriy86

нужно щитань не по деаметрах шестернях а по оси ремня- но ето неважно.
если:
-ведуча D30
-веденая D120
-ось для троса D40
то в результате, твой трос будет тянуть сила в 960 кг.

grin-mpx

А как ты посчитал?
Роспиши,а то я не в курсе как правильно.

MDecor

Сообщение от grin-mpx
Дошло дело до покупки двигателя.Хочу вять FL86St94-4008A. Вот тута refit.com.ua/stepmr
30 кг 5,6А 0,38 ом

Если еще не взял, обрати внимание на это, у самого слюни до пола 😒, да денег пока нет 😦(правда не пробивал на счет надежности продавца, но у них похоже большая распродажа)
cgi.ebay.com/CNC-Mill-3-phase-NEMA-34-Stepper-Moto…

Yuriy86
MDecor:

Сообщение от grin-mpx
Дошло дело до покупки двигателя.Хочу вять FL86St94-4008A. Вот тута refit.com.ua/stepmr
30 кг 5,6А 0,38 ом

Если еще не взял, обрати внимание на это, у самого слюни до пола 😒, да денег пока нет 😦(правда не пробивал на счет надежности продавца, но у них похоже большая распродажа)
cgi.ebay.com/CNC-Mill-3-phase-NEMA-34-Stepper-Moto…

Как верно замовить с ебау? И сколько будет стоять пересилка? И где гарантия что посилка прийдьот?

MDecor

до украины 69уе, на счет остального не в курсе, посмотри по форуму, многие заказывали подскажут

grin-mpx

Незнаю,боюсь я этого всего.Ни разу не покупал за границей.СТРЕМНО.

Constantine

это продавец продавший 276 товара
спросите работал ли он с украиной

8 days later
grin-mpx

Спасите,памагите!!!
Столкнулся с проблемой направляющих по оси Z,ищу альтернативу прицезионному направляющему валу диам. 25 мм за 50$ м.п.
Может кто применял штоки амартизаторов или еще что-то из окружающего мира запчастей и комплектующих???
Ход по оси Z предположительно 25 см+15 см на втулки скольжения,итого 35 см направляющей:)

Если ниче не придумаю буду делать на подшипниках качения как на оси Х:)

LINER

надо раздраконить экскаватор из соседнего села)) взять оттуда штоки по-толще)

grin-mpx

все трактора и экскаваторы переоборудованы в неуправляемые космические аппараты 😝

LINER

если за деньги - закажите нормальные каленые 25мм штоки гидроциллидров - в нарезку около 900-1000руб за метр. в Москве, но наверняка есть и в Киеве. а 50 баксов - это весело))

либо ждать когда неуправляемый космический аппарат вальнется туда, где вы хотели посадить ангар)

GOOD
grin-mpx:

Спасите,памагите!!!
Столкнулся с проблемой направляющих по оси Z,ищу альтернативу прицезионному направляющему валу диам. 25 мм за 50$ м.п.
Ход по оси Z предположительно 25 см+15 см на втулки скольжения,итого 35 см направляющей:)

GOOD DAY

штоки 25мм есть в природе по длине рабочей поверхности видел около 25см
если длиннее то надо искать или поспрашать у механиков.
разбери любой посмотри как устроен (они все аналогичные внутри)
подойдет ли такой?

GOOD LUCK

olkogr
grin-mpx:

Спасите,памагите!!!
Столкнулся с проблемой направляющих по оси Z,ищу альтернативу прицезионному направляющему валу диам. 25 мм за 50$ м.п.
Может кто применял штоки амартизаторов или еще что-то из окружающего мира запчастей и комплектующих???
Ход по оси Z предположительно 25 см+15 см на втулки скольжения,итого 35 см направляющей:)

Если ниче не придумаю буду делать на подшипниках качения как на оси Х:)

Если есть поблизости любой работающий завод поспрашивай о старых отработавших пневмоцилиндрах, их должно быть полно на производстве, Штоки у них очень качественные, и практически не изнашеваются ра время работы. 25мм это шток 80 цилиндра.

MDecor

[QUOTE=grin-mpx;1226103]Спасите,памагите!!!
Может кто применял штоки амартизаторов или еще что-то из окружающего мира запчастей и комплектующих???

обрати внимание на стойки переднеприводных автомобилей, длина точно большая, диаметр не скажу точно, нужно смотреть.
Пройдись по разборкам, объяснить что нужна пара одинаковых штоков, пофиг с какой машины и будет тебе счастье по цене немного больше цены металолома;) ,а скажешь что для машины 50 баксов покажуться копейками😁

grin-mpx

Вчера закончили ось Y, 12 часов мата с перекурами.
ДаВздравствует отечественній производитель металлопроката:)

CINN
grin-mpx:

Вчера закончили ось Y, 12 часов мата с перекурами.
ДаВздравствует отечественній производитель металлопроката:)

Мощно, респект! 😃
Как направляющие выставляли?

grin-mpx

Пока на глаз.Предстоит шлифовка,в некоторых местах при переезде чувствуется непаралельность направляюих+неровность самой трубы.В идеал буду гнать нижнюю направляющую т.к. на верхней устройство подпружинивания роликов.

Ход оси Y в итоге составил 110 см,что допускает применение ремня ГРМ в качестве приводного и имеющегося у меня в наличии.Ширина его 25 мм длинна 131 см.Ролик прийдется точить.

В перспективе планирую установить 4-ю (поворотную) ось, паралельно оси Х,а значит длинна бадет составлять 2-2,1 м.Диаметр обработки минимум 22 см(обработка бруса 150х150мм),короче, длинна штоков оси Z выплывает 40 см ± трошки.
Ламаю голову над направляющими по Z…40 см блин…