VisualMill и дуги

alkg

Да . Смоделированого с внутреними выямками нету  пытаюсь заранее как это делается просто хотя бы на обычном кольце

CINN
alkg:

Да . Смоделированого с внутреними выямками нету пытаюсь заранее как это делается просто хотя бы на обычном кольце

Смотря какие выемки.
Можно использовать фрезу с шаровым наконечником. Если выфрезеровать что-то позаковыристее сферической выемки -тут пожалуй 4 ось нужна будет, иначе фрезу не засунуть будет.

alkg

4 ось есть . Я в смысле как в программе задать обработку внутреней части кольца ?  всегда идёт по внешней части

CINN
alkg:

4 ось есть . Я в смысле как в программе задать обработку внутреней части кольца ? всегда идёт по внешней части

Да, проблема…
Сейчас попытался в VM смастерить гравировку на внутренней стороне кольца- не так-то просто…
Если нужна гравировка на внутренней стороне кольца, то тут на ум приходит принцип “обращения”, т.е. нужна приспособа, которая чётко по центру фрезы держит низ кольца(ось кольца с наклоном, чтобы фреза сверху проходила), а при движении по Y прокатывает кольцо на расстояние равное ходу по Y. Тогда УП может быть как для плоской гравировки…
Приспособу можно сделать из мелкомодульной зубчатой рейки(она на столе закреплена), а ось оправки кольца с зубчатым колесом. Оправка кольца соединена с подачей Y, и когда станок думает, что гравирует плоскость, на самом деле гравирует кольцо, которое проворачивается при ходах фрезы по Y.

Другой вариант- закрепить 4 ось под углом к горизонтали(для прохода фрезы в кольцо), и подсоединить вместо движка Y, задав в УП коэффициент шагов, соответствующий вращению кольца(правда для колец разного диаметра разные коэффициенты нужно будет вводить). УП будет генерироваться также как для плоской гравировки поверхности под углом.

alkg

Спасибо .
Как сделать то понятно но как программа   , хочется всё таки по “правильному”  один раз научится . Говорят в арткаме есть , но не смог задать .
Может другие программы

hanter

коллеги подскажите - а “родной” пост визуалмиловский под мач у всех циклы сверления игнорирует ??? или это только у меня такой глюк ??? поглядите плиз ???